辽宁省丹东市中级人民法院 民 事 判 决 书 (2019)辽06民初54号
原告:深圳市声影网络科技有限公司。住所地:广东省深圳市南山区沙河东路国际市长交流中心1602。
法定代表人:李健,总经理。
委托诉讼代理人:魏强,辽宁大辽律师事务所律师。
被告:铁西区巴克拉娱乐公馆。住所地:辽宁省鞍山市铁**陶官街****。 经营者:宋国海,业主。 原告深圳市声影网络科技有限公司与被告铁西区巴克拉娱乐公馆著作权权属纠纷一案,本院于2019年1月24日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告深圳市声影网络科技有限公司(以下简称声影公司)的委托诉讼代理人魏强到庭参加诉讼。被告铁西区巴克拉娱乐公馆(以下简称巴克拉公馆)经传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。 声影公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告赔偿原告经济损失人民币8480元;2.判令被告赔偿为维权支出的合理费用6402元(其中律师费5000元、公证费700元、取证消费178元、内存卡费68元、交通/住宿费456元);3.由被告承担本案诉讼费用。事实和理由:原告经转让依法取得《一片艳阳天》、《你看蓝蓝的天》等53首音乐电视作品完整著作权,是该批音乐电视作品的合法权利人,有权以自己的名义对外授权许可使用,对侵权行为进行调查、取证、和解和诉讼。被告在未征得原告的许可、未支付著作权使用费的情况下,以营利为目的,在其经营场所内将原告拥有著作权的53首音乐电视作品复制保存在其服务器内并以卡拉OK方式向客户提供点歌服务。经原告多方告知和交涉,被告拒绝与原告整体解决著作权许可使用问题。被告未经许可复制他人音乐电视作品并进行营利性放映,且未支付使用费,侵犯了原告的复制权、放映权,给原告造成极大的经济损失,应当承担侵权责任。 巴克拉公馆未作答辩。 本院
经审理查明:2006年2月3日,案外人广州市新时代影音公司与原告声影公司签订《产品授权使用合同》,广州市新时代影音公司拥有包括《一片艳阳天》、《你看蓝蓝的天》等53首涉案音乐电视作品(详见附录)在内的作品完整的、合法的、有效的完整版权(包括但不限于词曲著作权、复制权、发行权、邻接权、放映权、信息网络传播权、公共及娱乐场所传播权、肖像权、修改权等合法权利)。案外人广州市新时代影音公司将以上产品及权利授权予原告声影公司在全世界范围内按下列方式使用:(1)把产品数字化后,收录各类认可的正版卡拉OK曲库,通过各种有线、无线、VOD点播系统、电台广播、有线、无线数字电视、网络宽频、移动设备、公共娱乐场所(包括但不限于宾馆酒店、酒楼、卡拉OK厅、酒吧、夜总会、机场、各类公共交通工具等)进行播放及运营,并代收所有相关费用;(2)将数字化作品灌装到硬件里、随硬件销售;(3)复制、出版、发行;(4)以被授权方为运营主体的对外专有的版权交易;(5)所有现有已知及未来即将出现的各类增值服务形式和其他能给双方带来利益的各种作品使用模式;(6)如随运营商或市场需求及技术发展而产生新的影音作品/业务类型,则上述授权使用范围随之自动增加。授权类型:独家专有及排他性授权;授权区域:全世界范围;授权时间:2006年2月1日至2056年12月31日。广州市新时代影音公司作为授权方全权委托原告声影公司独家全权处理涉及授权方授权内容的各种侵权行为。 2007年11月1日,原告声影公司与广州市新时代影音公司签订了《影音作品购买转让协议》,原告声影公司成为广州市新时代影音公司所有合法影音版权资源(含著作权,含已授权和未授权声影公司的影音版权资源)的唯一版权所有者,可以用于任何形式的经营活动。 2012年7月13日,原告声影公司申请对广州市新时代影音公司授权取得的包含涉案53首音乐电视作品在内的音乐作品在全球范围的复制权、发行权、广播权、放映权、信息网络传播权等权利进行登记,取得《著作权登记证书》。 2016年12月19日,广州市新时代影音公司作为转让方与作为受让方的原告声影公司就包含涉案53首音乐电视作品在内的歌曲著作财产权予以转让并进行了版权交易合同备案。 南京出版传媒集团南京音像出版社出版发行的《经典流行歌曲专辑》收录了《一片艳阳天》、《你看蓝蓝的天》等53首涉案音乐电视作品,该专辑外包装盒上标有“著作权登记号:国作登字-2012-B-00066111”、“版权人:深圳市声影网络科技有限公司”、“ISBN978-7-88421-944-5”、“南京音像出版社出版发行”等字样。 2016年12月1日,原告声影公司委托赣州兴弘知识产权代理有限公司在音乐电视作品版权全国范围内的维权中,作为保全证据阶段的代理人。 2017年2月23日,申请人赣州兴弘知识产权代理有限公司接受原告声影公司的委托向江西省赣州市阳明公证处(以下简称阳明公证处)申请证据保全公证。2017年2月23日晚,该公证处公证员刘某、公证人员王某1赣州兴弘知识产权代理有限公司指派的工作人员孙家强、李琪华等人,共同来到辽宁省鞍山市铁西区克拉娱乐公馆,以普通消费者的身份进入该营业场所的“标识为K03”的KTV包厢进行消费。李琪华对安置在包厢内的歌曲点播机进行操作,并于18时30分打开摄像机,插入新的内存卡开始对依次播放的《都有一颗红亮的心》、《心雨》等共53首歌曲的播放过程进行同步录像,录像于19时05分结束(歌曲清单详见附件一《工作记录》)。录像结束后,李琪华即时将上述内存卡卸下交由公证员刘某保管,该录像所得视频文件在阳明公证处刻录成光盘封存于附件袋内(详见附件四)。李琪华对该场所外观及内部状况进行了拍照(详见附件二)。孙家强支付消费费用后取得了该店出具的名片、8克拉娱乐公馆预打帐单及刷卡消费凭证号为000123的商户名称为“鞍山市铁西区巴克拉娱乐公馆”的金额为178元的银联POS签购单一张,交由公证员刘某保管(原件留存公证处保管,复印件详见附件三)。公证员刘某和公证人员王某2睹了上述保全证据的整个过程,并由公证员刘某制作了《工作记录》一式三份。 2017年3月8日,阳明公证处对上述公证证据保全过程出具了(2017)赣虔阳证内字第444号公证书,证明与该公证书粘连的《工作记录》上李琪华、孙家强、刘某、王莉的签名属实,与该公证书粘连的照片、视频文件和现场实际情况相符,与该公证书粘连的名片、8克拉娱乐公馆预打帐单、刷卡消费凭证复印件与现场取得的原件相符。 经播放比对,上述公证书所附光盘中,包含有《一片艳阳天》、《你看蓝蓝的天》等53首音乐电视作品,其画面内容与涉案音乐电视作品画面内容相同。 巴克拉公馆为注册成立于2015年7月22日的个体工商户,经营范围为卡拉OK服务、预包装食品兼散装食品、保健食品零售。 声影公司为维权支出公证费700元、取证消费178元、购买内存卡68元、交通及住宿费分摊到本案456元、律师费5000元。 本院确认的上述事实,有《产品授权使用合同》、《影音作品购买转让协议》、《著作权登记证书》、《经典流行歌曲专辑》、(2017)赣虔阳证内字第444号公证书、光盘、律师费收据、公证费收据、消费收据等证据材料在卷佐证,上述证据经本院审查,可以采信。
本院认为,首先,声影公司以受让的方式取得涉案音乐电视作品包括著作权在内的完整版权资源,并依法进行了相应的著作权登记、合同备案、发行合法出版物,可以据此认定声影公司对涉案音乐电视作品享有著作权;其次,根据法律规定,经过法定程序公证证明的法律事实和文书,人民法院应当作为认定事实的根据,只有在相反证据足以推翻该公证证明的情况下,人民法院方可否定其证据效力。本案中,声影公司的委托代理人在公证人员的监督下,在巴克拉公馆拍摄了涉案53首音乐电视作品,公证机构为此出具了相应的公证书。在巴克拉公馆未提供相反证据的情况下,上述公证书具有证明效力,可以证明巴克拉公馆在其经营的包厢内,向公众提供了涉案曲目的点播服务。 综上,巴克拉公馆未经声影公司的许可,以营利为目的,在其经营场所内复制并以卡拉OK的方式向公众放映涉案音乐电视作品,侵犯了声影公司的复制权和放映权,依法应当承担停止侵权和赔偿损失的民事责任。故本院综合考量涉案53首音乐电视作品的类型、制作成本、合理使用费、知名程度以及巴克拉公馆的经营规模、侵权行为性质、后果等因素,酌情确定每首音乐电视作品的赔偿数额为100元,53首计5300元。声影公司为制止侵权行为所支付的公证费、律师费及其他合理支出6402元,有事实依据,本院予以支持。 综上,对原告诉讼请求中合理的部分,本院予以支持,不合理的部分,不予支持。依据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十五条第一款第六项、《中华人民共和国著作权法》第十条第一款第五项、第十项、第四十八条第一项、第四十九条、《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二十五条第二款、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条规定,
判决如下: 一、被告铁西区巴克拉娱乐公馆于本判决生效之日起十日内赔偿原告深圳市声影网络科技有限公司经济损失5300元; 二、被告铁西区巴克拉娱乐公馆于本判决生效之日起十日内赔偿原告深圳市声影网络科技有限公司为制止侵权行为所支付的合理费用合计6402元; 三、驳回原告深圳市声影网络科技有限公司的其他诉讼请求。 如被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费172元,由被告鞍山市铁西区巴克拉娱乐公馆负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省高级人民法院。
审判长 卢春雯
审判员 曹振宇
审判员 马晓明
二〇一九年六月十五日
书记员 董泽楠 涉案53首音乐电视作品附录:1.《都有一颗红亮的心》、2.《心雨》、3.《悄悄蒙上你的眼睛》、4.《我不想说》、5.《心相印手牵手》、6.《轻轻的告诉你》、7.《风含情水含笑》、8.《茶山情歌》、9.《甜甜小妹》、10.《等你一万年》、11.《你看蓝蓝的天》、12.《天涯歌女》、13.《你的心总是不一样》、14.《爱过以后》、15.《凤凰姑娘》、16.《嘿这家》、17.《明天更辉煌》、18.《美丽的书》、《等你来带走我的心》、19.《情叹》、20.《情义两朦胧》、21.《天各一方》、22.《晚霞中的红蜻蜓》、23.《一片艳阳天》、24.《星星是我看你的眼睛》、25.《心雨》、26.《晚秋》、27.《涛声依旧》、28.《蓝蓝的夜蓝蓝的梦》、29.《弯弯的月亮》、30.《等你在老地方》、31.《黄昏放牛》、32.《大浪淘沙》、33.《好想开开心心过一天》、34.《继续舞动》、35.《梦在他乡》、36.《人生胡同》、37.《我需要你》、38.《晚霞、落叶、心中人》、39.《一生的缘》、40.《透过开满鲜花的月亮》、41.《爱情鸟》、42.《带着你的故事跟我走》、43.《人活二十多》、44.《十二座光阴的小城》、45.《心动》、46.《从你的房子里面走出来》、47.《一朵花二朵花三朵花》、48.《永恒的诱惑》、49.《月残花烛泪》、50.《妩媚》、51.《为爱祈祷》、52.《我的兴安岭》、53.《期待爱情期待风》。