河南省郑州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫01刑终807号原公诉机关河南省郑州市管城回族区人民检察院。上诉人(原审被告人)郑清平郑某某,男,1985年1月14日出生,汉族,高中文化,个体,住河南省新郑市龙湖镇柏树刘(户籍地河南省太康县。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年6月12日被郑州市公安局十八里河分局刑事拘留,同年6月24日被逮捕。辩护人田柏岩,河南郑港律师事务所律师。辩护人张好好,河南郑港律师事务所实习律师。郑州市管城回族区人民法院审理郑州市管城回族区人民检察院指控原审被告人郑清平郑某某犯交通肇事罪一案,于
二○一六年十月二十四日作出(2016)豫0104刑初329号刑事判决。宣判后,原审被告人郑清平郑某某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷、讯问上诉人,听取辩护人意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2016年6月12日4时30分许,被告人郑清平郑某某驾驶一辆车牌号为豫A×××××号的五菱牌黄灰色小型面包车,沿郑州市管城回族区107国道由南向北行驶至西南绕城高速桥下时,与行驶至此的被害人侯某3驾驶的灰色飞鸽牌电动三轮车发生碰撞,致使在电动三轮车上乘坐的被害人侯某4当场死亡,侯某3受伤。后郑清平郑某某拨打110报警电话和120救助电话,并到新郑龙湖派出所投案,后被赶到的交警抓获。郑州市公安局交通事故鉴定所出具的(郑)公尸检(法医)字(2016)203号检验意见书证实:侯某4系颅脑损伤并创伤性休克死亡。郑州市公安局交警四大队出具的郑公交认字(2016)00163号道路交通事故认定书认定:郑清平郑某某违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶”、第四十二条第一款“机动车上道路行驶,不得超过限速标志标明的最高时速。在没有限速标志的路段,应当保持安全车速”之规定,依据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十一条“公安机关交通管理部门应当根据交通事故当事人的行为对发生交通事故所起的作用以及过错的严重程度,确定当事人的责任”、根据《道路交通事故处理程序规定》第四十六条第一项“因一方当事人的过错导致道路交通事故的,承担全部责任”之规定,负事故全部责任,侯某3、侯某4无责任。另查明,事故发生后被告人支付给被害人家属丧葬费2万元。原判认定的上述事实,有法庭查证属实的下列证据证明:1.被告人郑清平郑某某对指控事实供认不讳,并自愿认罪。2.被害人侯某3陈述了案发当日发生交通事故的事实。3.证人侯某1、侯某2、王某证明被告人郑清平郑某某驾车发生事故的事实,与郑清平郑某某的供述相互印证。4.郑州市公安局交通事故鉴定所检验意见书、郑州市公安局交通事故鉴定所血醇鉴定意见书显示,被害人侯某4系颅脑损伤并创伤性休克死亡;在被告人郑清平郑某某血醇中未检出酒精。5.郑州市公安局交通警察支队第四大队事故大队道路交通事故认定书、道路交通事故现场勘查笔录、道路交通事故现场图及事故现场照片等,证明发生事故的现场情况及双方所负的事故责任。6.郑州市公安局警令部110指挥中心证明及郑州紧急医疗救援中心证明,证明了事故发生后拨打110报警电话及120急救电话等情况。7.郑州市公安局交通警察支队第四大队出具的到案经过,证明被告人郑清平郑某某到案情况。8.收条一份,证明被告人已支付给被害人家属2万元丧葬费。9.机动车驾驶证及行驶证复印件,保险单,无前科证明,年龄证明等证据,佐证了案件事实。根据上述事实和证据,原审法院以被告人郑清平郑某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年零六个月。上诉人郑清平郑某某上诉及其辩护人辩护称,郑清平郑某某系自首;被害人存在过错;赔偿被害人经济损失2万元,请求从轻处罚。经审理,二审查明的事实和证据与一审相同,且经一审当庭举证、质证,查明属实,本院予以确认。关于上诉人郑清平郑某某上诉及其辩护人辩护称,被害人存在过错的意见,经查,事故发生后,郑州市公安局交警大队对现场进行了勘查,作出道路交通事故认定书,载明郑清平郑某某负全部责任,被害人侯某3、侯某4无责任,不存在过错,故对该意见不予采纳;关于系自首,赔偿被害人经济损失2万元,请求从轻处罚的意见,经查,原判已充分考虑上述情节而对其从轻处罚,从轻幅度适当,故对其请求再次从轻处罚的意见不予采纳。
本院认为,上诉人郑清平郑某某违反交通运输管理法规,因而发生重大交通事故,致一人死亡,负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当。审判程序合法。上诉人郑清平郑某某的上诉意见及辩护人的辩护意见均不能成立,不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 成存启
审判员 汪致咏
审判员 高慧敏
二〇一六年十一月二十九日
书记员 杨晨雨