(2016)鄂0891刑更3150号

罪犯黄锦幹减刑一案刑事裁定书

法院
沙洋人民法院
裁判日期
2016-11-24
公开日期
2016-12-12
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
非法持有毒品
当事人
黄锦幹
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:

裁判文书全文

湖北省沙洋人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂0891刑更3150号罪犯黄锦幹,男,生于1962年11月14日,汉族,初中文化程度,广东省广州市人,现在湖北省沙洋长林监狱服刑。广东省广州市白云区人民法院于2014年10月28日作出(2014)穗云法刑初字第2310号刑事判决,以被告人黄锦幹犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑九年,并处罚金30000元。执行机关湖北省沙洋长林监狱于2016年9月30日提出减刑建议书,于同年11月3日报送本院审理,本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关湖北省沙洋长林监狱因罪犯黄锦幹在服刑中获监狱四次表扬、一次记功,认定其确有悔改表现,并提出奖励证明及有关证明材料。

经审理查明,罪犯黄锦幹在服刑期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。因此,获监狱四次表扬、一次记功。2016年9月缴纳罚金人民币10000元。上述事实有湖北省沙洋长林监狱罪犯奖励审批表、罪犯悔改表现具体事实认证表、罪犯评审鉴定表、干警讨论记录、罪犯小组鉴定及罪犯改造表现个人小结、缴纳罚金票据等证据予以证明,均证实该犯确有悔改表现。所列证据经查证属实。

本院认为,罪犯黄锦幹在服刑期间,确有悔改表现,缴纳了部分罚金,可以减刑并在幅度上从宽掌握。依据《中华人民共和国刑法》第七十八条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,最高人民法院《关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条第一款、《关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条第三款的规定,

裁定如下:对罪犯黄锦幹减去有期徒刑九个月。(刑期至2022年9月14日止。)本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 魏 焱

审判员 申 平

审判员 万 杰

二〇一六年十一月二十四日

书记员 鲁习梅