浙江省仙居县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1024刑初457号公诉机关浙江省仙居县人民检察院。被告人李团结,男,1974年7月15日出生于安徽省亳州市,汉族,小学文化,经商,户籍所在地安徽省亳州市谯城区,现租住仙居县。2016年9月19日因本案被仙居县公安局刑事拘留,同年9月26日被取保候审(已羁押8日)。现在家。
公诉机关以仙检公诉刑诉[2016]432号起诉书指控被告人李团结犯危险驾驶罪。本院适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。
公诉机关指派公诉人吴某出庭,指控:2016年9月8日18时30分许,被告人李团结酒后驾驶号牌为浙J×××××小型普通客车行驶至本县中附近路段时,与前方李某驾驶的电瓶车发生碰撞,造成被害人李某轻微伤的交通事故。民警赶至事故现场,对被告人李团结进行酒精呼气测试,结果为285mg/100ml。经抽血送台州市公安司法鉴定中心鉴定,其血液中的酒精含量为180mg/100ml,系醉酒后驾驶机动车。本次事故经交警部门认定,被告人李团结负事故的同等责任。被告人李团结已赔偿被害人李某损失,并取得谅解。认为被告人李团结具有归案后如实供述的法定从轻处罚情节;已赔偿损失并取得谅解的酌情从轻处罚情节。结合被告人的犯罪情节及悔罪表现,建议判处被告人一个月十五日拘役并处罚金。
被告人李团结对指控事实、罪名及量刑建议没有异议。
本院认为,公诉机关指控被告人李团结犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第六十一条、第六十二条之规定,
判决如下:被告人李团结犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五日,并处罚金人民币三千元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金限判决生效之日起一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 张巧巧
二〇一六年十一月二十一日代理
书记员 吴好好?附件:本判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十二条犯罪分子具有本法规定的从重处罚、从轻处罚情节的,应当在法定刑的限度以内判处刑罚。