(2016)鄂01刑更5240号

周祖虎故意伤害罪刑罚与执行变更刑事裁定书

法院
湖北省武汉市中级人民法院
裁判日期
2016-11-04
公开日期
2016-11-08
所属地区
湖北省武汉市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
周祖虎
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

湖北省武汉市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂01刑更5240号罪犯周祖虎,男,1975年11月12日出生于湖北省鄂州市,汉族,小学文化程度,现在湖北省蔡甸监狱服刑。湖北省鄂州市中级人民法院于2006年9月30日作出(2006)鄂州法刑初字第16号刑事判决,认定被告人周祖虎犯故意伤害罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。

被告人周祖虎不服,向湖北省高级人民法院提出上诉。该院于2006年12月28日作出(2006)鄂刑一终字第215号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。经湖北省高级人民法院裁定,2009年3月18日减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;2012年3月19日减为有期徒刑十八年六个月,剥夺政治权利八年。经本院裁定,2014年3月25日减去有期徒刑七个月,剥夺政治权利八年不变。执行机关湖北省蔡甸监狱于2016年9月22日提出提请减刑建议书,报送本院审理。本院立案后五日内将执行机关报请罪犯周祖虎减刑的建议书等材料依法向社会公示,公示期间届满未收到异议反馈。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。湖北省蔡甸监狱提出,罪犯周祖虎在服刑期间,能认罪服法,遵守监规,接受教育改造,积极参加政治学习,积极参加劳动,完成生产任务。建议人民法院予以减刑。

经审理查明,罪犯周祖虎在服刑期间,能接受教育改造,确有悔改表现,并获得五次季度表扬。认定的依据有:湖北省蔡甸监狱呈报的对该犯减刑的建议书、罪犯悔改或立功表现具体事实的认证表、罪犯评审鉴定表、罪犯奖励审批表、监区对该犯呈报减刑情况的讨论记录、监狱评审委员会和监狱长办公会同意对该犯减刑的意见。

本院认为,罪犯周祖虎在服刑期间,能够认罪服法,遵守监规,接受教育改造,积极参加政治学习,完成生产任务,确有悔改表现,依法可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百五十三条之规定,

裁定如下:将罪犯周祖虎的刑罚减去有期徒刑七个月,剥夺政治权利八年不变。刑期自2012年3月19日起至2029年7月18日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  周红川

审判员  肖运娥

审判员  赵云霞

二〇一六年十一月四日

书记员  韩 贝