(2016)豫13刑更448号

范文学诈骗刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省南阳市中级人民法院
裁判日期
2016-11-03
公开日期
2018-01-03
所属地区
河南省南阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
诈骗
当事人
范文学
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第五条;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:

裁判文书全文

河南省南阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫13刑更448号罪犯范文学,男,1968年9月9日出生,汉族,高中文化程度,河南省平顶山市湛河区人,现在南阳市监狱服刑。2014年1月15日河南省平顶山市新华区人民法院作出(2014)新刑初字第2号刑事判决,以被告人范文学犯诈骗罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币20000元。判决发生法律效力后交付执行。刑期自2013年8月13日起,至2017年2月12日止。执行机关南阳市监狱于2016年9月23日提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年10月12日立案后依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关南阳市监狱提出,罪犯范文学入狱后确有悔改表现,并提供相关书证予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定:2011年7月至2012年3月,该犯虚构其哥哥是平顶山市十三矿书记,自己在十三矿工作,有能力为校丽丽在矿上安排工作等事实,先后分4次骗取校丽丽现金共计60000元。罪犯范文学在服刑期间,能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。共获得表扬3次,罚金人民币20000元未履行。上述事实有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑审核表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯范文学在服刑期间确有悔改表现,符合减刑条件,但罚金人民币20000元未履行,依法可适当减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第五条之规定,

裁定如下:对罪犯范文学的刑罚,减去有期徒刑三个月。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  胡书海

审 判 员  王伟凯

人民陪审员  张炳旭

二〇一六年十一月三日

书 记 员  牛 晓