(2016)湘10刑更942号

陈超减刑裁定书

法院
湖南省郴州市中级人民法院
裁判日期
2016-10-18
公开日期
2016-10-19
所属地区
湖南省郴州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
陈超
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第五十三条,第五十九条第一款,第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款,第五条;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:,;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

湖南省郴州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘10刑更942号罪犯陈超,男,1980年1月20日出生,汉族,中专文化,湖南省郴州市北湖区人。现在湖南省桂阳监狱服刑。湖南省郴州市北湖区人民法院于

二○一四年十月十七日作出(2014)郴北刑初字第272号刑事判决,以被告人陈超犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年,并处罚金5000元(已执行)。刑期自2014年5月6日起至2017年5月5日止。判决发生法律效力后交付执行。执行机关湖南省桂阳监狱于2016年9月26日提出减刑建议书,提请对罪犯陈超减去至2017年5月5日止的刑期。报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关湖南省桂阳监狱提出,罪犯陈超在刑罚执行期间,能认罪服法,服从管教,认罪悔罪,深刻反省自己的罪行,自觉接受改造,认真遵守监规,积极参加“三课”教育,考试成绩优良。劳动积极肯干,能服从劳动安排。据此,认定该犯确有悔改表现。证明上述事实的证据有:1、罪犯的思想汇报和心得笔记证实其有悔罪表现;2、罪犯的考核表;3、罪犯参加“三课”教育考试成绩单及鉴定;4、罪犯的奖励表、台账等。

经审理查明,执行机关湖南省桂阳监狱认定罪犯陈超在刑罚执行期间确有悔改表现的事实清楚,证据确实充分,本院予以确认。

本院认为,罪犯陈超在刑罚执行期间,能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,可予减刑。依照《中华人民共和国刑法》第五十三条、第五十九条、第七十八条、第七十九条,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条、第五条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯陈超减去至2017年5月5日止的刑期。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 王 洪

审判员 段贤礼

审判员 雷媚娟

二〇一六年十月十八日

书记员 李媛娉