(2016)浙0781民初2440号

郑忠与包立军、朱建红民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
兰溪市人民法院
裁判日期
2016-09-03
公开日期
2016-09-23
所属地区
兰溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑忠,包立军,朱建红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省兰溪市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0781民初2440号原告郑忠。被告包立军。被告朱建红。

原告郑忠为与被告包立军、朱建红民间借贷纠纷一案,于2016年5月4日提起诉讼。本院立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月26日公开开庭进行了审理,原告郑忠到庭参加了诉讼,被告包立军、朱建红经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告郑忠诉称:2014年11月1日,被告包立军向原告郑忠借款5万元用于周转,承诺2014年12月18日归还。

被告包立军与被告朱建红系夫妻,在夫妻关系存续期间发生的借贷应该由夫妻双方共同承担还款义务。后经原告多次上门催讨未果。请求判令两被告归还借款5万元。原告向本院提交的证据有:1.原告身份证复印件、两被告结婚登记申请书各一份,拟证明原、被告诉讼主体资格情况;2.借条一份,拟证明借款事实。被告包立军、朱建红未作答辩,在举证期限内未向本院提交其他证据材料。经庭审举证,对原告的证据,被告没有参加诉讼,视为放弃质证权利,又未提供相反证据予以反驳,本院经审核,认为符合有效证据的要件,予以确认。根据上述确认的证据及当事人的陈述,本院对原告诉称的事实予以认定。

本院认为:被告包立军向原告借款,有其出具的借条为证,被告包立军应当按照约定的期间返还借款。涉案借款发生在两被告夫妻关系存续期间,应当按夫妻共同债务处理。原告的诉讼请求,本院予以支持。被告包立军、朱建红经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为放弃抗辩权,本院依法可缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告包立军、朱建红于本判决生效后十日内返还原告郑忠借款5万元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1050元,被告包立军、朱建红负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

审 判 长  唐飞京

人民陪审员  肖云松

人民陪审员  章小华

二〇一六年九月三日代

书 记员  应某某