长春市南关区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0102刑初190号公诉机关长春市南关区人民检察院。被告人陈劲鹏,出生于广东省深圳市,户籍地广东省深圳市宝安区,户籍地广东省深圳市宝安区,现住广东省深圳市龙岗区,现住广东省深圳市龙岗区。因涉嫌犯非法买卖、运输、邮寄、储存枪支罪,于2015年6月27日被刑事拘留,同年7月30日被逮捕。现羁押于长春市第二看守所。辩护人王庆春、尚云宏。被告人杨春明,出生于黑龙江省肇东市,户籍地黑龙江省肇东市,户籍地黑龙江省肇东市,现住长春市南关区,现住长春市南关区。因涉嫌犯非法买卖、运输、邮寄、储存枪支罪,于2015年6月22日被刑事拘留,同年7月30日被逮捕。现羁押于长春市第二看守所。辩护人程显砥,吉林享和律师事务所律师。被告人宋江涛,出生于湖北省襄阳市,户籍地湖北省襄樊市,户籍地湖北省襄樊市,现住湖北省襄阳市,现住湖北省襄阳市。因涉嫌犯非法买卖、运输、邮寄、储存枪支罪,于2015年8月10日被刑事拘留,同年9月15日被逮捕。现羁押于长春市第一看守所。辩护人赵晓伟,吉林坤山律师事务所律师。被告人何某某,出生于香港特别行政区,个体经营者。因涉嫌犯非法买卖、运输、邮寄、储存枪支罪,于2015年7月24日被刑事拘留,同年8月26日被逮捕。现羁押于长春市第一看守所。辩护人程培国,黑龙江孟繁旭律师事务所律师。辩护人孙浩岩。长春市南关区人民检察院以长南检公诉刑诉[2016]198号起诉书指控被告人陈劲鹏、杨春明、宋江涛、何某某犯非法买卖、运输、邮寄、储存枪支罪,于2016年4月14日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。长春市南关区人民检察院指派检察员李宏民、代理检察员王腊梅出庭支持公诉,被告人陈劲鹏及其辩护人王庆春、尚云宏,被告人杨春明及其辩护人程显砥,被告人宋江涛及其辩护人赵晓伟,被告人何某某及其辩护人程培国、孙浩岩均到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年3月30日至2015年5月13日,王某甲(另案处理)分17次通过支付宝转账向被告人宋江涛转款人民币93050元,购买9支仿真枪,被告人宋江涛收到购枪款后,扣除自己应收费用,委托他人在香港购置9支仿真枪后邮寄给王某甲。经吉林市公安司法鉴定中心鉴定,上述9支仿真枪中有4支被鉴定为枪支。2015年7月23日,被告人宋江涛通过支付宝向被告人何某某转款1800元,购买M9、P226两支仿真手枪,被告人何某某在香港购置上述仿真枪后运至深圳市其租住的房屋内,还未将上述枪支邮寄给被告人宋江涛指定的客户前被公安机关抓获,上述两支仿真枪被依法扣押。经长春市公安司法鉴定中心鉴定,上述2支仿真枪均被鉴定为枪支。2015年4月至6月份,被告人杨春明通过支付宝向他人转款购买两支1911手枪(枪号分别为710489、710328)、一支M4A1突击步枪、一支银色伯莱塔手枪、一支马科洛夫手枪(枪号为T13512274H),被告人杨春明收到上述5支仿真枪后储存于长春市南关区近埠街24A-1栋1门2楼其租住的房屋内,案发后,上述5只仿真枪被公安机关依法扣押。经长春市司法鉴定中心鉴定,上述5支仿真枪均鉴定为枪支。2015年5月23日,被告人杨春明通过支付宝向王某乙(另案处理)转账1400元人民币人民币,购买丹麦ASG手枪一支(枪号为09Q07902),该仿真枪在邮寄给其他买家过程中被公安机关依法截获扣押。经长春市司法鉴定中心鉴定,上述仿真枪被鉴定为枪支。2015年5月29日,董某某(另案处理)通过支付宝转账给王某乙(另案处理)人民币10000元购买五支仿真枪(两支M9、三支左轮)并委托被告人杨春明帮助中转邮寄,2015年6月18日被告人杨春明通过中通快递将上述5支仿真枪邮寄给董某某,仿真枪在邮寄过程中被公安机关依法截获扣押。经长春市司法鉴定中心鉴定,上述5支为仿真枪均被鉴定为枪支。2015年6月17日,被告人杨春明通过支付宝向被告人陈劲鹏转账人民币99304元,购买夜莺手枪30支、KWC沙漠之鹰手枪20支、CP99手枪5支、C275手枪2支,被告人陈劲鹏收到枪款后,开始陆续采购上述枪支,案发后,公安机关起获了被告人陈劲鹏购买并藏匿于湖南乡下的56支仿真枪,其中含杨春明订购的30支夜莺、7支KWC沙漠之鹰,经长春市公安司法鉴定中心鉴定,上述56支仿真枪均被鉴定为枪支。2015年7月1日,公安机关通过布控截获被告人陈劲鹏通过化名“李峰”、“陈生”邮寄的7个包裹,内含发往吉林、沈阳、山西等地的仿真枪7支,经长春市公安司法鉴定中心鉴定,上述7仿真枪中有6支被鉴定为枪支。综上,被告人陈劲鹏非法买卖、邮寄、储存枪支62支,被告人杨春明非法买卖、邮寄、储存枪支48支,被告人宋江涛非法买卖、邮寄枪支6支,被告人何某某非法买卖、运输、储存枪支2支。
公诉机关就起诉指控的上述事实向法庭出示了物证,书证、鉴定意见、证人证言、辨认笔录及被告人供述等证据。公诉机关认为,被告人被告人陈劲鹏、杨春明非法买卖、运输、邮寄、储存枪支情节严重,被告人宋江涛、何某某非法买卖、运输、邮寄、储存枪支,四被告的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以非法买卖、运输、邮寄、储存枪支罪追究四被告人的刑事责任。提请本院依法判处。被告人陈劲鹏对公诉机关的犯罪事实及罪名无异议,无辩解意见。被告人陈劲鹏的辩护人认为,被告人陈劲鹏买卖的系仿真枪,社会危害性小。其本次犯罪系初犯,归案后如实供述犯罪事实,属坦白,应依法从轻处罚。被告人杨春明对公诉机关的犯罪事实及罪名无异议,无辩解意见。被告人杨春明的辩护人认为,被告人杨春明买卖的系仿真枪,社会危害性小。且在陈劲鹏处购买枪支系未遂,其本次犯罪系初犯,归案后如实供述犯罪事实,属坦白,应依法从轻处罚。被告人宋江涛对公诉机关的犯罪事实及罪名无异议,无辩解意见。被告人宋江涛的辩护人认为,被告人宋江涛与何某某间买卖仿真枪系未遂,其本次犯罪系初犯,归案后如实供述犯罪事实,属坦白,应依法从轻处罚。被告人何某某对公诉机关的犯罪事实及罪名无异议,无辩解意见。被告人何某某的辩护人认为,被告人何某某买卖的系仿真枪,社会危害性小。其本次犯罪系未遂,归案后如实供述犯罪事实,属坦白,应依法减轻处罚。
经审理查明:公诉机关指控,2015年3月30日至2015年5月13日,王某甲(另案处理)分17次通过支付宝转账向被告人宋江涛转款人民币93050元,购买9支仿真枪,被告人宋江涛收到购枪款后,扣除自己应收费用,委托他人在香港购置9支仿真枪后邮寄给王某甲。经吉林市公安司法鉴定中心鉴定,上述9支仿真枪中有4支被鉴定为枪支。2015年7月23日,被告人宋江涛通过支付宝向被告人何某某转款1800元,购买M9、P226两支仿真手枪,被告人何某某在香港购置上述仿真枪后运至深圳市其租住的房屋内,还未将上述枪支邮寄给被告人宋江涛指定的客户前被公安机关抓获,上述两支仿真枪被依法扣押。经长春市公安司法鉴定中心鉴定,上述2支仿真枪均被鉴定为枪支。2015年4月至6月份,被告人杨春明通过支付宝向他人转款购买两支1911手枪(枪号分别为710489、710328)、一支M4A1突击步枪、一支银色伯莱塔手枪、一支马科洛夫手枪(枪号为T13512274H),被告人杨春明收到上述5支仿真枪后储存于长春市南关区近埠街24A-1栋1门2楼其租住的房屋内,案发后,上述5只仿真枪被公安机关依法扣押。经长春市司法鉴定中心鉴定,上述5支仿真枪均鉴定为枪支。2015年5月23日,被告人杨春明通过支付宝向王某乙(另案处理)转账1400元人民币人民币,购买丹麦ASG手枪一支(枪号为09Q07902),该仿真枪在邮寄给其他买家过程中被公安机关依法截获扣押。经长春市司法鉴定中心鉴定,上述仿真枪被鉴定为枪支。2015年5月29日,董某某(另案处理)通过支付宝转账给王某乙(另案处理)人民币10000元购买五支仿真枪(两支M9、三支左轮)并委托被告人杨春明帮助中转邮寄,2015年6月18日被告人杨春明通过中通快递将上述5支仿真枪邮寄给董某某,仿真枪在邮寄过程中被公安机关依法截获扣押。经长春市司法鉴定中心鉴定,上述5支为仿真枪均被鉴定为枪支。2015年6月17日,被告人杨春明通过支付宝向被告人陈劲鹏转账人民币99304元,购买夜莺手枪30支、KWC沙漠之鹰手枪20支、CP99手枪5支、C275手枪2支,被告人陈劲鹏收到枪款后,开始陆续采购上述枪支,案发后,公安机关起获了被告人陈劲鹏购买并藏匿于湖南乡下的56支仿真枪,其中含杨春明订购的30支夜莺、7支KWC沙漠之鹰,经长春市公安司法鉴定中心鉴定,上述56支仿真枪均被鉴定为枪支。2015年7月1日,公安机关通过布控截获被告人陈劲鹏通过化名“李峰”、“陈生”邮寄的7个包裹,内含发往吉林、沈阳、山西等地的仿真枪7支,经长春市公安司法鉴定中心鉴定,上述7仿真枪中有6支被鉴定为枪支。综上,被告人陈劲鹏非法买卖、邮寄、储存枪支62支,被告人杨春明非法买卖、邮寄、储存枪支48支,被告人宋江涛非法买卖、邮寄枪支6支,被告人何某某非法买卖、运输、储存枪支2支。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实。1.物证(1)被告人陈劲鹏指认涉案仿真枪的照片,证明公安机关在被告人陈劲鹏处扣押的仿真枪的事实。(2)被告人杨春明指认涉案仿真枪照片,证明公安机关在被告人杨春明的住处搜查出5把仿真枪的事实。2.书证:(1)被告人到案经过,证明被告人陈劲鹏、杨春明、宋江涛、何某某被抓获归案的事实。(2)常住人口数据查询,证明被告人陈劲鹏、杨春明、宋江涛系达到了刑事责任年龄的自然人。(3)电话查询记录,证明被告人陈劲鹏、杨春明、宋江涛无前科劣迹。(4)被告人宋江涛与王某甲之间的支付宝转账记录,证明被告人宋江涛所用的户名为樊天新的支付宝账户分17次收到王某甲转账给自己93050元人民币购枪款。(5)宋江涛与何某某之间的转账记录,证明2015年7月23日给何某某转款1800元购买M9及P226的记录。(6)宋江涛手机内存储的报价单及枪支照片,证明告人宋江涛贩卖的枪支型号及报价列表,其中含卖给王某甲的井胜百年纪念、西班牙竞技等型号。(7)截获陈劲鹏邮寄仿真枪的扣押清单,证明2015年6月30日公安机关依法截获并扣押了陈劲鹏邮寄后被退回的黑色仿真枪一支(编号WET5168)。(8)对陈劲鹏住处的搜查笔录及扣押清单,证明:2015年6月27日,公安机关依法对被告人陈劲鹏的深圳市龙岗区南湾街道办布沙路红润豪苑C座15层C1503室的住处进行了搜查,发现两部手机,多张银行卡、一张医保卡、一张港澳通行证、一台笔记本电脑、天天和韵达已验视的快递单28份,并对上述物品依法扣押。(9)对被告人陈劲鹏持有仿真枪的扣押清单,证明2015年7月1日,公安机关依法扣押了陈劲鹏持有的63支仿真枪及450发铅弹,其中夜莺43支、沙漠之鹰7支、竞技手枪3支、P38手枪1支、转轮手枪2支、伯莱塔手枪1支、格洛克手枪1支、1911手枪1支、CP99compact手枪1支、马克洛夫手枪1支、抢号为94731的银色沙漠之鹰手枪1支。(10)对杨春明租住房屋的搜查笔录及扣押清单,证明公安机关对被告人杨春明租住的长春市南关区近埠街24A-1栋进行了搜查,扣押了工行卡1张、交通银行卡1张、建设银行银行卡2张,身份证1张、马克洛夫手枪套筒3个、马科洛夫手枪下半部3个、手枪弹夹9个,步枪瞄准器3个,枪用压缩气体4个,蛮牛竞技气步枪枪身1个,黑色5步枪枪托1个,狙击步枪瞄准镜1个,直刀2把,苹果6plus手机1部,金色钢珠子弹16个,铅弹1184个,枪用CO2压缩气体3瓶,移动电话1部,发货用的直板手机1部,港澳通行证1张,中通快递单28张、韵达快递单2张、中通收货单2张,账单16张,账本4本。(11)对被告人杨春明持有仿真枪的扣押清单,证明公安机关与2015年6月22日依法扣押了被告人杨春明持有的编号“4”“5”的黑色手枪2支,银色转轮手枪3支(编号分别是Q9Q06251、Q9Q06931和Q9Q06663),银色伯莱塔手枪1支(枪号是M0D.92FS-CAL),马克洛夫手枪1支(枪号是T13512274H),DUTYONE手枪1支(枪号是Q9Q07902),M4A1突击步枪1支,1911手枪2支(枪号分别是710489和710328)(12)宋江涛与陈劲鹏的微信聊天记录截图,证明宋江涛于2015年4月12日起委托陈劲鹏帮助自己中转买卖枪支,双方通过微信商量仿真枪买卖、邮寄的具体事宜。(13)对何某某租住房屋的搜查笔录及扣押清单,证明公安机关对被告人何某某租住在深圳市福田区的皇御苑20栋27楼A2室进行了搜查,黑色M9手枪1支,黑色P226手枪(枪号UU140131)黑色金属弹夹2个,长枪配件十六件的事实。(14)查获控制在逃人员登记(移交)表,证明被告人何某某被皇岗出入境边防检查站抓获,并于2015年7月24日移交给吉林省长春市公安局网络安全保卫支队。(15)王某乙与杨春明之间的转账记录,证明2015年5月12日至5月31日之间,王某乙与杨春明之间有多笔枪支交易记录,收入金额为71730元,支出金额为25118元。(16)董某某与王某乙之间支付宝转账截图,证明:2015年5月29日董某某给王某乙转款10000元用于购置三把左轮、两把M9。(17)杨春明的发货记录,证明被告人杨春明多次假借李文的名字给他人邮寄物品,其中包含给北京的网友“自由”中转邮寄五支仿真枪,其中含2支黑色M9和3支银色左轮。(18)杨春明手机截图,证明被告人杨春明通过QQ、微信聊天的方式联系买卖仿真枪的上下家并通过快递相互邮寄。(19)杨春明支付宝交易记录,证明2015年5月至6月期间,杨春明通过支付宝多次转账给陈劲鹏、王某乙购买仿真枪及配件,其中含6月17日给陈劲鹏转账99304元人民币购买55支仿真枪的记录。(20)杨春明的拿货单,证明:6月3日至6月17日期间购买仿真枪的具体型号和数量,其中含6月17日购买30支夜莺、20支沙漠之鹰、5支CP99铅的99304元的拿货单。(21)邮寄单据,证明被告人陈劲鹏以李峰、陈生、陈孝义的名字往全国各地邮寄仿真枪及仿真枪配件;被告人杨春明以李文的名字收发全国各地邮寄的仿真枪及仿真枪配件。(22)情况说明,证明:该案中涉及买卖仿真枪的其他线索正在核实当中,暂无反馈信息,公安机关不掌握被告人何某某的前科劣迹情况。(23)鉴定委托书,证明在何某某租住房屋处所扣押的两只仿真枪及在陈劲鹏处扣押的63支仿真枪均送交长春市司法鉴定中心做枪支鉴定。(24)何某某港澳居民来往内地通行证,证明被告人何某某的身份证号码为V020309(2),系年满40周岁的自然人,达到了刑事责任年龄。(25)关于截获邮件的说明及快递单据,证明长春市技侦支队截获被告人杨春明以李文的假名字邮寄出的三个邮件,内含仿真枪6支;截获被告人陈劲鹏以李峰、陈生的假名字邮寄出的6个邮件,内含仿真枪7支。3.鉴定意见(1)公(吉市)鉴(枪)字(2015)24号枪支检验报告,证明:在被告人王某甲家缴获仿真枪当中有4支被鉴定为枪支。(2)(长)公(刑技)鉴(痕迹)字[2015]44号长春市公安司法鉴定中心鉴定文书,证明:被告人何某某持有的两支疑似枪支均鉴定为枪支(3)(长)公(刑技)鉴(痕检)字[2015]30号枪支鉴定书,证明:经长春市公安司法鉴定中心鉴定,从被告人杨春明手中扣押及截获的11支仿真枪均为枪支。(4)(长)共(刑技)鉴(法遗)字[2015]508号法庭科学DNA鉴定书,证明:公安机关截获的被告人杨春明以李文身份邮寄的仿真枪包装盒上提取的DNA分型与杨春明的DNA分型一致,即被告人杨春明曾接触过包裹。(5)(长)公(刑技)鉴(痕检)字[2015]41号枪支鉴定书,证明:经长春市公安司法鉴定中心鉴定,从被告人陈劲鹏手中扣押及截获的63支仿真枪,其中62支被鉴定为枪支。4、辨认笔录(1)证人黄伟对李峰黄某乙的辨认笔录,证明:经黄某某辨认陈劲鹏即为在其处邮寄物品的李峰(2)证人蓝天翼对陈生蓝某乙的辨认笔录,证明:经蓝某某辨认陈劲鹏即为在其处邮寄物品的陈生。5.证人证言(1)证人王某甲证言,证明:证人王某甲在被告人宋江涛处分17次转账93050元购买9支仿真枪,其中三支竞技手枪一支AK47突击步枪被鉴定为枪支。(2)证人杨某某证言,证明:公安机关在被告人陈劲鹏帮助他人在香港代购物品,从其租住的房屋内扣押了多份已验视完还未填写的天天快递和韵达快递的快递单,客观上印证了被告人陈劲鹏在香港代购物品并邮寄的事实。(3)证人黄某某证言,证明:被告人陈劲鹏多次用虚假姓名李峰通过韵达快递邮寄物品,并从其处拿走多份空白快递单(4)证人蓝某某证言,证明被告人陈劲鹏多次用虚假姓名陈生通过天天快递邮寄物品,并从其处拿走多份空白快递单,曾发现陈生邮寄的一支仿真枪被退回。(5)证人梁某某的证言,证明:被告人何某某与妻子梁某某共用梁某某的支付宝账户,但是梁某某并不知道何某某存在支付宝里边的钱是如何得来的。(6)证人王某乙证言,证明:被告人杨春明曾帮助“自由”中转自由在王某乙手中购买的5支仿真枪。(7)证人董某某的证言,证明:网名为“自由”的董某某在网名为钻石的王某乙手中购买五支仿真枪,后委托杨春明帮助自己中转邮寄,后知道杨春明被抓。6.被告人的供述与辩解(1)被告人陈劲鹏的供述证明:证明杨春明于2015年6月份花9万多元在陈劲鹏处订购了20支夜莺和30支沙漠之鹰,部分枪支没等发货就被公安机关扣押及被告人陈劲鹏使用李峰、陈生、陈孝义的名字邮寄仿真枪的事实。(2)被告人杨春明的供述证明:被告人杨春明在陈劲鹏处订购了20支夜莺和30支沙漠之鹰的过程,从其手中扣押的11支仿真枪,其中在“太平洋国际天蝎座”手中购买2支M1911,在“LISHA”手中购买了1支马克洛夫,在“莫悕”手中购买了1支M92F和1支M4,在“钻石”手中购买1支丹麦ASG,已经发给湖北宜昌的买家,帮助“自由”中转3支左轮、2支M9。(3)被告人宋江涛的供述,证明:宋江涛于4月12日至5月13日贩卖给王某甲9支仿真枪及被告人宋江涛于2015年7月23日给何某某转款1800元,购买P226手枪及M9手枪各一把的事实。(4)被告人何某某的供述和辩解证明:被告人何某某在香港购置上述仿真枪后运至深圳市其租住的房屋内,被公安机关抓获的事实。上述证据,经庭审质证,查证属实,应当作为本案的定案依据。
本院认为,被告人被告人陈劲鹏、杨春明、宋江涛、何某某非法买卖、运输、邮寄、储存枪支,四被告的行为均已构成非法买卖、运输、邮寄、储存枪支罪,其中被告人陈劲鹏、杨春明属情节严重,对四被告人均应依法惩处。
公诉机关指控被告人陈劲鹏、杨春明、宋江涛、何某某犯非法买卖、运输、邮寄、储存枪支罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应予支持。鉴于被告人陈劲鹏与杨春明间2015年6月17日买卖枪支属犯罪未遂,被告人宋江涛、何某某买卖两支仿真枪属犯罪未遂,被告人陈劲鹏、杨春明、宋江涛、何某某归案后均如实供述犯罪事实,均属坦白,故对被告人陈劲鹏、杨春明、宋江涛应依法从轻处罚。对被告人何某某应依法减轻处罚。综上,根据各被告人犯罪的事实、情节及对社会的危害程度。依照《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款【非法买卖、运输、邮寄、储存枪支罪】、第二十三条【犯罪未遂】、第六十七条第三款【坦白】、第四十七条【有期徒刑刑期的计算与折抵】之规定,
判决如下:
一、被告人陈劲鹏犯非法买卖、运输、邮寄、储存枪支罪,判处有期徒刑十一年。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年6月27日起至2026月6月26日止。)二、被告人杨春明犯非法买卖、运输、邮寄、储存枪支罪,判处有期徒刑十年。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年6月22日起至2025月6月21日止。)三、被告人宋江涛犯非法买卖、运输、邮寄、储存枪支罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年8月10日起至2018月8月9日止。)四、被告人何某某犯非法买卖、运输、邮寄、储存枪支罪,判处有期徒刑一年三个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年7月24日起至2016月10月23日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省长春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。
审 判 长 孙天琴忠
审判员孙剑波
人民陪审员 李惠茹
二〇一六年九月三日
书 记 员 孙振霆