(2016)鲁03刑更2021号

吴传森犯故意杀人罪刑罚变更刑事裁定书

法院
山东省淄博市中级人民法院
裁判日期
2016-08-28
公开日期
2016-09-05
所属地区
山东省淄博市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
吴传森
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院、最高人民检察院关于适用刑事司法解释时间效力问题的规定》:第二条,第三条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款,第三条;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:,

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省淄博市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鲁03刑更2021号罪犯吴传森,现在山东省淄博监狱服刑改造。山东省淄博市中级人民法院于

二〇〇二年十一月五日作出(2002)淄刑一初字第36号刑事附带民事判决,以被告人吴传森犯故意杀人罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。判决发生法律效力后,该犯于2002年11月21日被交付执行。经山东省高级人民法院裁定,该犯于2005年4月6日被减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利五年。刑期自2005年4月6日起至2024年10月5日止。经本院裁定,该犯于2008年5月30日、2010年1月29日、2011年5月4日、2013年1月4日、2014年12月8日被分别减去有期徒刑一年六个月、一年三个月、一年、一年四个月、一年六个月。执行机关山东省淄博监狱于2016年8月11日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关山东省淄博监狱报称,罪犯吴��森认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,建议对其减去有期徒刑一年七个月。

经审理查明,罪犯吴传森认罪悔罪,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务,自上次减刑以来,获记功二次、表扬一次、嘉奖二次;被评为2014年度监狱级罪犯改造积极分子。上述事实,有罪犯吴传森认罪悔罪材料、考核监管材料、减刑建议书等证据证实。

本院认为,罪犯吴传森确有悔改表现,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院、最高人民检察院关于适用刑事司法解释时间效力问题的规定》第二条、第三条、1997年《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题���规定》第二条、第三条第一款之规定,

裁定如下:对罪犯吴传森减去剩余刑期,剥夺政治权利五年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  贾士亮

审 判 员  尹世忠

人民陪审员  邹玉凤

二〇一六年八月二十八日

书 记 员  周帅先