(2016)鲁03刑更2015号

穆君犯强奸罪、抢劫罪等刑罚变更刑事裁定书

法院
山东省淄博市中级人民法院
裁判日期
2016-08-28
公开日期
2016-09-05
所属地区
山东省淄博市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
穆君
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院、最高人民检察院关于适用刑事司法解释时间效力问题的规定》:第二条,第三条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款,第三条;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:,

裁判文书全文

山东省淄博市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鲁03刑更2015号罪犯穆君,现在山东省淄博监狱服刑改造。山东省淄博市博山区人民法院于

二〇一〇年十二月二十八日作出(2011)博刑初字第3号刑事判决,以被告人穆君犯强奸罪,判处有期徒刑四年;犯抢劫罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币一万元;犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元,数罪并罚,决定执行有期徒刑九年,并处罚金人民币一万五千元。刑期自2010年5月18日起至2019年5月17日止。判决发生法律效力后,该犯于2011年1月20日被交付执行。经本院裁定,该犯于2012年9月29日和2014年1月22日分别被减去有期徒刑九个月、一年。执行机关山东省淄博监狱于2016年8月11日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关山东省淄博监狱报称,罪犯穆君认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,建议对其减去有期徒刑一年。

经审理查明,罪犯穆君认罪悔罪,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务,自上次减刑以来,获记功一次、表扬一次;被评为2013年度省级罪犯改造积极分子。上述事实,有罪犯穆君认罪悔罪材料、考核监管材料、减刑建议书等证据证实。

本院认为,罪犯穆君确有悔改表现,符合减刑条件,综合考虑该犯的犯罪性质及财产刑履行情况,其减刑从严掌握。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院、最高人民检察院关于适用刑事司法解释时间效力问题的规定》第二条、第三条、1997年《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条、第三条第一款之规定,

裁定如下:对罪犯穆君减去有期徒刑十一个月。(刑期自2010年5月18日起至2016年9月17日止。)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李浩正

审 判 员  尹世忠

人民陪审员  邹玉凤

二〇一六年八月二十八日

书 记 员  周帅先