(2016)鲁03刑更2053号

仇望行犯盗窃罪刑罚变更刑事裁定书

法院
山东省淄博市中级人民法院
裁判日期
2016-08-28
公开日期
2016-09-05
所属地区
山东省淄博市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
仇望行
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第五条,第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:,

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省淄博市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鲁03刑更2053号罪犯仇望行,现在山东省淄博监狱服刑改造。山东省章丘市人民法院于

二〇〇九年三月二十���日作出(2009)章刑初字第61号刑事判决,以被告人仇望行犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币八千元。因在缓刑考验期限内又犯罪,山东省桓台县人民法院于

二〇一三年一月十六日作出(2012)桓刑初字第242号刑事判决,撤销对被告人仇望行宣告缓刑的执行部分;以被告人仇望行犯盗窃罪,判处有期徒刑十年六个月,并处罚金人民币五万元,与前判刑罚并罚,决定执行有期徒刑十一年,并处罚金人民币五万八千元。刑期自2012年5月21日起至2023年5月20日止。判决发生法律效力后,该犯于2013年1月29日被交付执行。经本院裁定,该犯于2015年5月10日被减去有期徒刑一年。执行机关山东省淄博监狱于2016年8月11日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关山东省淄博监狱报称,罪犯仇望行认真遵守���规,接受教育改造,确有悔改表现,建议对其减去有期徒刑十一个月。

经审理查明,罪犯仇望行认罪悔罪,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务,被评为2014年度监狱级和2015年度监区级罪犯改造积极分子,自上次减刑以来,获记功一次、表扬一次。上述事实,有罪犯仇望行认罪悔罪材料、考核监管材料、减刑建议书等证据证实。

本院认为,罪犯仇望行确有悔改表现,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第五条、第六条之规定,

裁定如下:对罪犯仇望行减去有期徒刑十一个月。(刑期自2012年5月21日起至2021年6月20日止。)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李浩正

审 判 员  李思平

人民陪审员  邹玉凤

二〇一六年八月二十八日

书 记 员  周帅先