(2016)鲁03刑更2042号

琚汉明犯故意伤害罪刑罚变更刑事裁定书

法院
山东省淄博市中级人民法院
裁判日期
2016-08-28
公开日期
2016-09-05
所属地区
山东省淄博市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
琚汉明
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第五条,第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:,

裁判文书全文

山东省淄博市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鲁03刑更2042号罪犯琚汉明,现在山东省淄博监狱服刑改造。山东省淄博市周村区人民法院于

二〇一一年十一月十一日作出(2011)周刑重字第3号刑事附带民事判决,以被告人琚汉明犯故意伤害罪,判处有期徒刑十五年。

被告人琚汉明不服,提出上诉。山东省淄博市中级人民法院于

二〇一二年二月十五日作出(2012)淄刑一终字第20号刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原判。刑期自2010年10月14日起至2025年10月13日止。判决发生法律效力后,该犯于2012年2月21日被交付执行。经本院裁定,该犯于2015年5月10日被减去有期徒刑一年。执行机关山东省淄博监狱于2016年8月11日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关山东省淄博监狱报称,罪犯琚汉明认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,建议对其减去有期徒刑一年。

经审理查明,罪犯琚汉明认罪悔罪,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成生产任务,被评为2014年度监区级罪犯改造积极分子,自上次减刑以来,获记功一次、表扬一次、嘉奖二次。上述事实,有罪犯琚汉明认罪悔罪材料、考核监管材料、减刑建议书等证据证实。

本院认为,罪犯琚汉明确有悔改表现,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第五条、第六条之规定,

裁定如下:对罪犯琚汉明减去有期徒刑一年。(刑期自2010年10月14日起至2023年10月13日止。)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李浩正

审 判 员  李思平

人民陪审员  邹玉凤

二〇一六年八月二十八日

书 记 员  周帅先