(2016)黑0123民初1430号

依兰县农村信用合作联社与卢忠玉,徐宏伟借款合同纠纷一审民事判决书

法院
依兰县人民法院
裁判日期
2016-08-06
公开日期
2016-12-17
所属地区
依兰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
依兰县农村信用合作联社,卢忠玉,徐宏伟
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第六十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省依兰县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0123民初1430号原告依兰县农村信用合作联社。法定代表人蔡连和,该农村信用合作联社理事长。委托代理人霍安志,现住依兰县。被告卢忠玉,现住依兰县。被告徐宏伟,现住依兰县。

原告依兰县农村信用合作联社诉被告卢忠玉、徐宏伟借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员丁印德适用简易程序公开开庭进行了审理,原告委托代理人霍安志到庭参加了诉讼,被告卢忠玉、徐宏伟经公告送达开庭传票后未到庭,本案现已审理终结。

原告诉称,2013年4月12日,被告卢忠玉向原告贷款90,000.00元,双方约定借款利率为9.0‰,贷款到期日为2014年6月20日,被告徐宏伟自愿用自己名下粮食补贴资金为被告卢忠玉贷款作抵押担保,双方签订了农户粮食补贴资金质押借款合同和粮食补贴资金质押担保合同,还款期限届满后,经原告多次索要,被告以种种借口推拖,没有履行还款义务,故原告诉至法院,要求被告卢忠玉立即偿还借款本金90,000.00元及利息,被告徐宏伟承担连带清偿责任,并承担本案诉讼费用。本案在审理过程中,原告为了证实自己的主张,向法庭递交如下证据:证据一、农户粮食补贴资金质押借款合同一份,证明被告卢忠玉用被告徐宏伟名下粮食补贴资金作质押担保于2013年4月12日向原告借款90,000.00元,双方约定借款利率为9.6‰,借款期限为2013年4月12日至2014年6月20日。如贷款逾期罚息利率为贷款利率上浮50%。证据二、财政粮食补贴资金担保价值协商确认书和粮食补贴资金质押担保合同各一份,证明被告徐宏伟用其名下账号为×××账户内粮食补贴资金为被告卢忠玉向原告借款作质押担保。证据三、放款通知书一份,证明原告按合同约定于2013年4月12日通知被告卢忠玉发放贷款,发放贷款金额90,000.00元,贷款利率为9.0‰,贷款期限2013年4月12日至2014年6月20日。证据四、黑龙江省农村信用社借款凭证一份,证明被告卢忠玉于2013年4月12日领取贷款90,000.00元。证据五、依兰县愚公派出所证明二份,证明被告卢忠玉、徐宏伟不知去向,无法联系。被告卢忠玉、徐宏伟经公告送达开庭传票后未到庭,没有答辩意见。以上原告递交的证据,经当庭出示,被告卢忠玉、徐宏伟虽未出庭质证,但原告递交的证据具有证明效力,本院予以采信。

经审理查明,2013年4月12日,被告卢忠玉用被告徐宏伟名下粮食补贴资金作质押向原告贷款90,000.00元,双方签订了农户粮食补贴资金质押借款合同和粮食补贴资金质押担保合同,合同约定借款利率为月利9.0‰,借款期限为2013年4月12日至2014年6月20日,如贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%。还款期限届满后,经原告多次索要,被告一直没有履行还款义务,现原告诉至法院,要求被告卢忠玉立即给付借款本金90,000.00元,被告徐宏伟承担连带清偿责任,并承担本案诉讼费用。

本院认为,被告卢忠玉用被告徐宏伟名下财政粮食补贴资金做质押向原告借款,事实清楚,有农户粮食补贴资金质押借款合同、粮食补贴资金质押担保合同、财政粮食补贴资金担保价值协商确认书和黑龙江省农村信用社借款凭证可以证实,现还款期限已经届满,被告卢忠玉应履行还款义务。被告徐宏伟用其名下财政粮食补贴资金为被告卢忠玉提供质押担保,如被告卢忠玉不能清偿债务,被告徐宏伟应以其质押粮食补贴资金优先清偿。被告卢忠玉、徐宏伟经公告送达开庭传票后未到庭,本院依法缺席判决。故依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条,第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告卢忠玉于本判决生效后十日内给付原告依兰县农村信用合作联社借款本金90,000.00元,利息从2013年4月12日开始按月利9.0‰计算至2014年6月20日,之后按月利13.5‰计算至还款之日止。

二、如被告卢忠玉不能清偿上述债务,对其不能清偿部分,应以被告徐宏伟名下账号为×××账户内粮食补贴资金优先清偿。案件受理费2,050.00元,公告费560.00元,由被告卢忠玉、徐宏伟负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  丁印德

人民陪审员  高佰君

人民陪审员  陈佑华

二〇一六年八月六日

书 记 员  惠靖智