(2016)冀0732民初字第468号

路某与王某甲侵权责任纠纷一审民事判决书

法院
赤城县人民法院
裁判日期
2016-07-10
公开日期
2016-07-27
所属地区
赤城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
侵权责任纠纷
当事人
路某,王某甲
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第九条,第十条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省赤城县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0732民初字第468号原告路某。委托代理人王廷有,农民。委托代理人宁明山,河北包大律师事务所律师。被告王某甲。委托代理人徐永峯,职工。

原告路某与被告王某甲侵权纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理。依法由

审判员庞雪峰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告路某的委托代理人王廷有、宁明山、被告王某甲及其委托代理人徐永峯到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告路某诉称,2016年4月1日,位于西栅子村南梁上我们与被告的爷爷祖坟被新雪国项目拆迁了,该项目将对这块坟地给予迁坟补偿款110134元,而被告将此款���数独占,无奈诉至贵院,请求法院判令被告归还属于我的迁坟款18355元(110134÷2÷3)。

被告王某甲辩称,这是王家迁坟与原告没有关系,原告的母亲与王某乙离婚后,带着原告嫁给了路文亮,现在原告是路文亮的长女,与本案没有关系。原告路某为证实其主张提供如下证据:1、身份证复印件。2、新雪国出具的收据一份。3、西栅子村委会证明一份。

经审理查明,原告路某与被告王某甲为一个爷爷王银虎,原告路桂的父亲王某乙与被告王某甲的父亲王志文为亲兄弟,死者王某乙生前共留有三个子女,原告路某是其父母离婚后,母亲改嫁到路家,2016年4月1日,位于镇宁堡乡西栅子村南梁上原、被告(包括爷爷王银虎)的祖坟被新雪国项目占用,经���被告王某甲协商,共补偿迁坟补偿费、坟墓占地补偿费110134元;在审理过程中原、被告均承认迁坟等事宜花费28000元。2016年4月1日,位于镇宁堡乡西栅子村南梁上原、被告的爷爷祖坟被新雪国项目拆迁,给予补偿款110134元。以上事实由原、被告当庭陈述证实。

本院认为,原告路某是死者王某乙的亲生女儿,参照《参照中华人民共和国继承法》对死者王志文、王某乙亲兄弟二人的祖坟迁坟补偿费、坟墓占地补偿费理应有权继承。应赤城县新雪国旅游发展有限公司共支付迁坟费、坟墓占地补偿费110134元,在审理过程中双方承认迁坟花费2.8万元,剩余82134元为死者王某乙、王志文亲兄弟所有,故每人分得41067元,因死者王某乙生前留下三个女儿,每人应继承13689元,故被告王某甲应退还原告王秀花13689元。根据《中华人民共和国继承法》第九条、第十条之规定,

判决如下:被告王某甲退还原告路某迁坟补偿款13689元。案件受理费129.5元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。

审判员  庞雪峰

二〇一六年七月十日

书记员  汤 敏根据《中华人民共和国继承法》第九条继承权男女平等。第十条遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有抚养关系的继承子女。本法所说的父母,包括生父母、养父母和有抚养关系的继父母。本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹,同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有抚养关系的继兄弟姐妹。