湖南省耒阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0481民初154号原告耒阳市日升兴不锈钢总汇,住所地耒阳市建材市场。经营者李翠玉,女,汉族委托代理人谢冬春,湖南业达律师事务所律师。
被告李康雪,男,汉族被告梁瑞兰(系被告李康雪之妻),女,汉族原告耒阳市日升兴不锈钢总汇与被告李康雪、梁瑞兰买卖合同纠纷一案,于2016年1月21日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月26日公开开庭进行了审理。原告委托代理人谢冬春到庭参加诉讼,被告李康雪、梁瑞兰经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告在与原告不锈钢生意来往中,欠下原告货款20000元,并写下欠据。经原告多次催收,被告拒不归还。为维护原告合法权益,诉至本院,请求:1、判令被告向原告支付所欠货款19000元;2、被告承担本案的诉讼费用。原告为支持其诉讼主张,提供了如下证据:证据1、营业执照。用以证明原告主体适格。证据2、身份证复印件。用以证明原告主体适格。证据3、被告身份信息。用以证明被告主体适格。证据4、欠据。用以证明李康雪欠货款20000元事实。被告李康雪、梁瑞兰未应诉答辩,亦未提交证据。经审查,本院对原告提供的证据认定如下:原告提交的证据来源合法,客观真实,且与本案相关联,本院予以采信。
经审理查明:原告耒阳市日升兴不锈钢总汇于2011年8月29日注册登记,系个体工商户,经营者李翠玉。被告李康雪、梁瑞兰系夫妻关系。因生意往来,2014年1月25日,被告李康雪向原告出具一张欠据:今欠到日升不锈钢总汇货款21000元。之后,经原告多次催讨,被告陆续支付了2000元,仍欠19000元未付清。
本院认为:原、被告的买卖合同关系成立,合法有效,受法律保护。原告向被告交付不锈钢后,被告应当向原告支付相应货款,但时至今日,被告只支付了部分货款,仍欠19000元货款未向原告支付,以致酿成本案纠纷,故对原告请求被告支付19000元货款的请求,本院予以支持。综上所述,本院依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告李康雪、梁瑞兰在本判决生效之日起十日内向原告耒阳市日升兴不锈钢总汇支付拖欠的货款19000元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费300元,由被告李康雪、梁瑞兰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。
审判长 贺 琼
审判员 谢碧波
审判员 谢任群
二〇一六年七月三日
书记员 陈子豪附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。