黑龙江省哈尔滨市阿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0112民初2553号原告麻林英,现住哈尔滨市阿城区胜利街十六委*组。原告苏晓明,现住所哈尔滨市阿城区新龙城小区*号楼*单元***室。委托代理人赵明,身现住哈尔滨市阿城区上京大道金都府邸三期独立二楼一门。(特别授权)被告XX,现住所吉林省榆树市大岭镇义山村金家屯*组。被告姜大伟,现住所黑龙江省宾县居仁镇居仁村满家店屯。被告华安财产保险股份有限公司黑龙江分公司,住所地哈尔滨市香坊区红旗大街235号投资大厦18楼。法定代表人孙延旗,���务经理。原告麻林英、苏晓明与XX、姜大伟、华安财产保险股份有限公司黑龙江分公司(以下称华安财险)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月8日受理后,依法适用简易程序,由
审判员赵远洋独任审判,公开开庭进行了审理。原告麻林英、苏晓明及其委托代理人赵明,被告XX、姜大伟到庭参加诉讼。被告华安财险经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告麻林英、苏晓明诉称,2015年10月6月3时20分许,XX驾驶白色金杯牌黑AZP3**号轻型普通货车沿哈牡高速公路由牡丹江至哈尔滨方向行驶至452KM+75M处时,灯光不符合安全要求,观察不周,操作不当,致使车辆与因故障秦秀超停放的红色解放牌黑L495**(黑A39**挂)号重型半挂牵引挂车左后部相撞,造成两车不同程度损坏,黑AZP3**号车内乘车人麻林英、苏晓明2人受伤,��AZP311号轻型普通货车、黑L495**(黑A39**挂)号重型半挂牵引挂车损坏的道路交通事故。经交警部门认定XX负主要责任,秦秀超负次要责任。事故发生后原告住院治疗,并支付了大量的医疗费用,但至今未得到赔偿。经查,秦秀超是姜大伟雇佣司机,黑L495**(黑A39**挂)号重型半挂牵引挂车在华安财险投保了机动车交通事故责任强制保险,事故发生时尚在保险期内。请求被告华安财险、XX、姜大伟立即共同赔偿原告麻林英各项费用合计人民币919,388.27元,赔偿苏晓明各项费279,126.30元,其中赔偿麻林英、苏晓明的各项费用首先由华安财险在机动车交通事故责任强制保险中赔偿,不足部分由XX、姜大伟按责任比例赔偿,案件受理费由三被告承担。
被告XX辩称,对交通事故事实无异议,按法律规定同意赔偿。
被告姜大伟辩称,对交通事故事实无异议,���法律规定同意赔偿。被告华安财险经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩权利。在本院开庭审理过程中,原告为证明其主张的事实成立,举示了证据,被告发表了质证意见。原告举示证据如下:证据一、道路交通事故认定书1份,拟证明XX驾驶车辆与秦秀超驾驶车辆相撞,造成乘坐在XX车辆上的二原告受伤,经认定,XX负事故主要责任,秦秀超负次要责任。证据二、住院诊断书、住院病案各2份,共192张,拟证明二原告的伤情、住院时间、出院时间。证据三、医疗费票据9张,拟证明麻林英支付医疗费202,173.18元、苏晓明支付医疗费141,538.60元。证据四、麻林英、苏晓明身份证、户口各2份、哈尔滨市阿城区金都街道办事处诚信社区居民委员会出具的证明信1张,拟证明麻林英、苏��明的身份及麻林英是城镇居民、苏晓明在事故发生前已在城镇居住多年,应当按城镇居民计算赔偿费用。证据五、李元明、陈宏、关成元、牛锁军身份证各1份,拟证明其四人的身份,需要说明的是李元明、陈宏是麻林英的护理人员,关成元、牛锁军是苏晓明的护理人员。证据六、交通费票据10张,拟证明麻林英支付交通费1,004.60元、苏晓明支付交通费800元。证据七、鉴定费票据2张,拟证明麻林英支付鉴定费3310元、苏晓明支付鉴定费600元。证据八、司法鉴定意见书3份,拟证明麻林英的伤情为叁级伤残、十级伤残;治疗终结时间8个月;第一次住院期间需二人护理,出院后二人护理120天,第二次住院期间需二人护理;需康复及功能锻炼200元/天6个月(包括假肢训练);上臂假肢费用5000元/个、使用年限4年;多处骨折固定取出需��2万元;证明苏晓明伤情为拾级伤残;误工期为伤后拾个月(含二次手术取内固定物壹个月);住院期间贰人护理,出院后壹人护理肆个月(含二次手术取内固定壹个月);后续治疗多处骨折内固定取出需要2万元;康复及功能锻炼2个月50元/天。证据九、李柏澄、李金泽户口、出生医学证明各2份,拟证明该二人为麻林英的被抚养人,且为城镇居民。证据十、XX驾驶证、行驶证、秦秀超驾驶证、王超行驶证、秦秀超、姜大伟的询问笔录各1份,拟证明XX、秦秀超具有驾驶资格;XX驾驶车辆的所有权人为XX;秦秀超驾驶车辆的所有权人为姜大伟,秦秀超是姜大伟雇佣的司机。证据十一、保险单1张,拟证明秦秀超驾驶车辆在华安财险投保了机动车交通事故责任强制保险,事故发生时尚在保险期限内。被告XX、姜大伟对原告举示证据一至十一均无异议,本院予以采信。被告华安财产经本院合法传唤未到庭,视为放弃质证权利。被告XX、姜大伟、华安财险未向本院提交证据。经本院审理查明,2015年10月6月3时20分许,XX驾驶白色金杯牌黑AZP3**号轻型普通货车沿哈牡高速公路由牡丹江至哈尔滨方向行驶至452KM+75M处时,灯光不符合安全要求,观察不周,操作不当,致使车辆与因故障秦秀超停放的红色解放牌黑L495**(黑A39**挂)号重型半挂牵引挂车左后部相撞,造成两车不同程度损坏,黑AZP3**号车内乘车人麻林英、苏晓明2人受伤,黑AZP3**号轻型普通货车、黑L495**(黑A39**挂)号重型半挂牵引挂车损坏的道路交通事故。交警部门认定XX负主要责任,秦秀超负次要责任。黑L495**(黑A39**挂)号重型半挂牵引挂车在华安财险投保交强险,事故发生时在保险期内。黑AZP3**号轻型��通货车车辆所有人为XX,黑L495**(黑A39**挂)号重型半挂牵引挂车的车辆实际所有权人为姜大伟,秦秀超是姜大伟雇佣司机。事故发生后,麻林英、苏晓明均在哈尔滨医科大学附属第二医院治疗,麻林英被诊断为头皮撕脱、面部损伤、臂创伤情切断、股骨干骨折、胫骨骨折、腓骨骨折、跟骨骨折、肺挫伤、头部外伤、多处开放性损伤等,住院37天,共计支付医疗费202,173.18元;苏晓明被诊断为,双侧胫腓骨骨折、右侧股骨干骨折、右下脸皮肤裂伤、右足背开放性创口、左手背开放性创口、左手食指近指关节开放性创口伴关节脱位等,住院28天,共发生医疗费141,538.60元,其中XX为苏晓明垫付19,000.00元,苏晓明自行支付121,538.60元。经交警部门委托,哈尔滨工业大学医院司法鉴定中心出具司法鉴定意见书,结论为,被鉴定人苏晓明本次交通事故致右踝关节活动障碍评定为���级伤残;误工期为伤后拾个月(含二次手术取内固定物壹个月);住院期间贰人护理,出院后壹人护理肆个月(含二次手术取内固定物壹个月)。审理期间经麻林英、苏晓明申请,本院委托黑龙江民强司法鉴定中心对麻林英、苏晓明的伤情进行了鉴定,结论为麻林英右上肢体离断伤右前臂毁损、右膝关节活动障碍、评定叁级伤残;右侧面部外伤、疤痕形成评定拾级伤残;治疗终结时间8个月;第一次住院期间需二人护理,出院后二人护理至120天;第二次住院期间需二人护理;需康复及功能锻炼200元/天6个月(包括假肢训练);上臂假肢费用5000元/个、使用年限4年;多处骨折内固定取出需要20000元/或按实际消费合理支付;评残不支持疤痕修复治疗。苏晓明后续治疗多处骨折内固定取出需要2万元;康复及功能锻炼2个月50元/天。因赔偿发生争议,麻林英、苏晓明诉至本院,请求被告华安财险、XX、姜大伟立即共同赔偿原告麻林英各项费用合计人民币919,388.27元,赔偿苏晓明各项费279,126.30元,其中赔偿麻林英、苏晓明的各项费用首先由华安财险在机动车交通事故责任强制保险中赔偿,不足部分由XX、姜大伟按责任比例赔偿,案件受理费由三被告承担。
本院认为,公民的健康权受法律保护。XX驾驶黑AZP3**号轻型普通货车与因故障秦秀超停放的红色解放牌黑L495**(黑A39**挂)号重型半挂牵引挂车左后部相撞,造成黑AZP3**号车内乘车人麻林英、苏晓明2人受伤。交警部门认定XX负主要责任,秦秀超负次要责任,符合法律规定,本院予以认可,本院根据双方责任,XX负此事故责任70%,秦秀超负此事故责任30%较为适宜。黑L495**(黑A39**挂)号重型半挂牵引挂车在华安财险投保交强险,且事故发生在保险期间,首先应当由华��财险在交强险限额内按二原告应得赔偿款比例赔偿,不足部分由XX承担70%的赔偿责任,秦秀超承担30%的赔偿责任。因秦秀超是姜大伟雇佣的司机,秦秀超的责任应当由姜大伟承担。本案中XX已为苏晓明支付19,000.00元赔偿款,应在苏晓明的赔偿款中给予扣减。麻林英因本次交通事故分别构成三级伤残和十级伤残,其请求精神抚慰金金27,000.00元过高,本院予以调整为25,000.00元为宜。故依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第五十一条、第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告华安财产保险股份有限公司黑龙江分公司于本判决生效之日立即在机动车交通事故责任强制保险医疗费限额(1万元)内赔偿原告麻林英医疗费、住院伙食补助费、康复及功能锻炼费、二次手术费6,106.00元;
二、被告华安财产保险股份有限公司黑龙江分公司于本判决生效之日立即在机动车交通事故责任强制保险医疗费限额(1万元)内赔偿原告苏晓明医疗费、住院伙食补助费、康复及功能锻炼费、后续治疗费3,894.00元;
三、被告华安财产保险股份有限公司黑龙江分公司于本判决生效之日立即在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿限额(11万元)内赔偿原告麻林英93,973.00元(此款包括误工费29,357.28元、护理费45,018.18元、交通费1,004.60元、残疾赔偿金366,265.80元、精神损害赔偿金25,000.00元、被抚养人生活费160,059.25元、假肢费25,000.00元,合计651,705.11元中的93,973.00元)。
四、被告华安财产保险股份有限公司黑龙江分公司于本判决生效之日立即在机动车交通事故责���强制保险死亡伤残赔偿限额(11万元)内赔偿原告苏晓明16,027.00元(此款包括误工费36,696.66元、护理费25,473.04元、交通费800元、残疾赔偿金45,218.00元、精神损害赔偿金3000元,合计111,187.70元中的16,027.00元)。
五、被告XX于本判决生效之日立即赔偿原告麻林英572,116.49元(含医疗费202,173.18元、住院伙食补助费3,700.00元、康复费及功能锻炼费36,499.98元、二次手术费20,000.00元、误工费29,357.28元、护理费45,018.18元、交通费1,004.60元、残疾赔偿金366,265.80元、精神损害赔偿金25,000.00元、被抚养人生活费160,059.25元、假肢费25,000.00元、鉴定费3,310.00元,计917,388.27元-6,106.00元-93,973.00元,计817,309.27元×70%,合计人民币572,116.49元)。
六、被告XX于本判决生效之日立即赔偿原告苏晓明162,443.71元(含医疗费141,538.60元、住院伙食补助费2,800.00元、后续治疗费20,000.00元、康复及功能锻炼费3,000.00元、误工费36,696.66元、护理费25,473.04元、交通费800元、残疾赔偿金45,218.00元、精神损害赔偿金3000元、鉴定费600.00元,计279,126.30元-3,894.00元-16,027.00元,计259,205.30元×70%=181,443.71元-19,000.00元,合计人民币162,443.71元)。
七、被告姜大伟于本判决生效之日立即赔偿原告麻林英245,192.78元(含医疗费202,173.18元、住院伙食补助费3,700.00元、康复费及功能锻炼费36,499.98元、二次手术费20,000.00元、误工费29,357.28元、护理费45,018.18元、交通费1,004.60元、残疾赔偿金366,265.80元、精神损害赔偿金25,000.00元、被抚养人生活费160,059.25元、假肢费25,000.00元、鉴定费3,310.00元,计917,388.27元-6,106.00元-93,973.00元,计817,309.27元×30%,合计人民币245,192.78元)。
八、被告姜大伟于本判决生效之日立即赔偿原告苏晓明77,761.59元(含医疗费141,538.60元、住院伙食补助费2,800.00元、后续治疗费20,000.00元、康复及功能锻炼费3,000.00元、误工费36,696.66元、护理费25,473.04元、交通费800元、残疾赔偿金45,218.00元、精神损害赔偿金3000元、鉴定费600.00元,计279,126.30元-3,894.00元-16,027.00元,计259,205.30元×30%,合计人民币77,761.59元)。如果未按本判决的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费18481元(原告麻林英预交12994元、苏晓明预交5487元),减半收取9241元,由原告麻林英负担15.50元,原告苏晓明负担137.50元,被告XX负担9088元×70%,计6,361.60元,被告姜大伟负担9088元×30%,计2,726.40元于本判决生效之日履行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对���当事人人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。
审判员 赵远洋
二〇一六年六月五日
书记员 王宏超