河北省滦平县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0824刑初96号公诉机关滦平县人民检察院。被告人刘某某,出生于河北省滦平县,司机,住滦平县。2016年3月28日因涉嫌犯交通肇事罪被滦平县公安局依法刑事拘留,同年4月8日经滦平县人民检察院批准被依法逮捕。同年4月20日经滦平县人民检察院决定被依法取保候审。同年5月17日被本院依法取保候审。现取保候审。滦平县人民检察院以滦检公诉刑诉(2016)62号起诉书指控被告人刘某某犯交通肇事罪,于2016年5月16日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。滦平县人民检察院指派检察员万晓慧出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结��滦平县人民检察院指控,2016年3月28日7时10分许,被告人刘某某驾驶冀HOR1**号重型自卸货车由东向西行驶至353省道安纯沟门乡七道河隧道内超车时,与前方同方向王某某驾驶的蓄力车相刮,造成王某某经抢救无效死亡,两车损坏的交通事故。经鉴定,刘某某负此次事故全部责任。公诉机关认为,被告人刘某某违反交通运输管理法规驾驶机动车,发生重大交通事故,致一人死亡,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。被告人刘某某系自首,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款之规定,可以从轻或者减轻处罚。被告人积极赔偿被害人近亲属经济损失,并得到被害人近亲属谅解,酌情可以从轻处罚。
被告人刘某某对公诉机关指控的犯罪��实和量刑事实均没有异议,自愿认罪,请求从轻处罚。
经审理查明,2016年3月28日7时10分许,被告人刘某某驾驶冀HOR1**号重型自卸货车由东向西行驶至353省道安纯沟门乡七道河隧道内超车时,与前方同方向王某某驾驶的蓄力车相刮,造成王某某经抢救无效死亡,两车损坏的交通事故。经滦平县公安交通警察大队道路交通事故认定书认定,刘某某负此次事故全部责任。案发后,被告人刘某某电话报警,并在现场等候,系自首。另查明,被告人刘某某与被害人王某某的近亲属达成调解协议,除保险公司理赔外,由刘某某再赔偿被害人近亲属各项经济损失人民币六万三千元,此款已给付。被害人近亲属出具了谅解书,不要求追究被告人的刑事责任。认定上述事实的证据如下:1、受案登记表,证实系刘某某于2016年3月28日7时14分电话报案;到案情况,证实被告人刘某某具有自首情节。2、常住人口基本信息,证实被告人刘某某已达到完全刑事责任年龄。3、被告人刘某某机动车驾驶证及行驶证复印件,证实刘某某准驾车型为B2,车辆所有人为郭某某;驾驶人信息查询结果单及冀HOR1**号重型自卸货车信息查询结果单,证实驾驶人及机动车当前状态均正常。4、居民死亡医学证明、死亡注销证明、道路交通事故尸体检验报告及尸检照片,证实被害人王某某系创伤性休克死亡。5、滦平县公安交通警察大队道路交通事故认定书,证实被告人刘某某负此事故的全部责任,被害人王某某无责任。6、交通事故现场勘查笔录、现场图及现场照片,证实事故现场情况。7、交通事故痕迹记录书及现场照片,证实撞击部位及损伤程度。8、被告人��某某的供述,证实交通肇事的时间、地点、原因、经过、造成损失及报警情况。9、调解协议书、补偿协议、谅解书,证实被告人与被害人近亲属达成和解协议及取得谅解情况。10、滦平县司法局调查评估意见书,证实同意对被告人刘某某适用非监禁刑罚,实行社区矫正。以上证据经开庭质证、认证,能够证实本案事实,本院予以认定。
本院认为,被告人刘某某违反交通运输管理法规驾驶机动车,发生重大交通事故,致一人死亡,其行为已构成交通肇事罪,滦平县人民检察院指控被告人刘某某犯交通肇事罪的事实清楚、证据确实、充分,本院予以支持。依照我国刑法的规定,对被告人刘某某犯交通肇事罪应在“三年以下有期徒刑或者拘役”的法定刑幅度内处以适当刑罚。在对被告人量刑过程中,本院充分考虑以下量刑情节:1、被告人刘某某犯罪后自首,依法予以从轻处罚;2、被告人刘某某积极赔偿被害人近亲属经济损失,并得到被害人近亲属的谅解,酌情予以从轻处罚。经查,对被告人刘某某适用缓刑对所在的社区无重大不良影响,依法可以适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人刘某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期从判决执行之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向承德市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 赵芬然
二〇一六年五月二十六日
书记员 张雯雯