江西省新余市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)赣05刑终31号原公诉机关江西省分宜县人民检察院。上诉人(原审被告人)张爱光,因涉嫌犯非法采伐国家重点保护植物罪于2015年6月2日被抓获,次日被刑事拘留,同年7月8日被逮捕。现羁押于分宜县看守所。上诉人(原审被告人)邓某,因涉嫌犯非法采伐国家重点保护植物罪于2015年6月3日被刑事拘留,同年6月25日被取保候审,2016年1月11日被逮捕。现羁押于分宜县看守所。辩护人黄勇,江西弘杰律师事务所律师。上诉人(原审被告人)黄某,2001年5月9日因犯盗窃罪被判处有期徒刑二年。因涉嫌犯非法采伐国家重点保护植物罪于2015年7月27日被取保候审,2016年1月11日被逮捕。现羁押于分宜县看守所。原审被告人李某甲,因涉嫌犯非法收购国家重点保护植物罪于2015年6月9日被取保候审。现在家候审。原审被告人龙某,因涉嫌犯非法收购国家重点保护植物罪于2015年6月3日被刑事拘留,同年6月26日被取保候审。现在家候审。江西省分宜县人民法院审理江西省分宜县人民检察院指控原审被告人张爱光犯非法采伐国家重点保护植物罪、盗窃罪,原审被告人邓某、黄某犯非法采伐国家重点保护植物罪,原审被告人李某甲、龙某犯非法收购国家重点保护植物制品罪一案,于2016年1月13日作出(2015)分刑初字第00153号刑事判决。宣判后,原审被告人张爱光、邓某、黄某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人张爱光、邓某、黄某,听取辩护人意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定:(一)非法采伐国家重点保护植物、非法收购国家重点保护植物制品事实1、2015年3月底的一天晚上,被告人张爱光伙同被告人邓某及宋某甲(另案处理)窜至分宜县钤山镇砻里村下吾村小组“冷水坑”山场(盘坑铁矿附近),用手锯非法采伐2棵红豆杉并制成原木后,运往分宜县双林镇秆坑村塘西村小组,销售给被告人李某甲。三人各���得赃款人民币1000余元。2、2015年4月份的一天晚上,被告人张爱光伙同被告人邓某及宋某甲窜至分宜县钤山镇砻里村下吾村小组“冷水坑”山场(盘坑铁矿附近),用手锯非法采伐2棵红豆杉并制成原木后,运往新余嘉利家俱厂销售给刘某,三人各分得赃款人民币800余元。3、2015年4月份的一天晚上,被告人张爱光伙同被告人邓某、黄某及宋某甲窜至分宜县钤山镇大岗山村山泗村小组“上山”山场,用手锯非法采伐2棵楠树制成原木后,运往新余龙泉仿古实木家俱厂销售给被告人龙某,四人各分得赃款人民币1000余元。4、2015年4月底的一天晚上,被告人张爱光伙同被告人邓某、黄某及宋某甲窜至分宜县钤山镇大铜村“兵泥坑”山场,用油锯非法采伐了4株楠树制成原木后,运往新余市龙泉仿古实木家具厂销售给被告人龙某,四人各分得赃款人民币2000余元。5、2015年5月份的一天,被告人张爱光伙同被告人黄某及宋某甲窜至分宜县上村实验林场“东横路”山场,用手锯和锄头非法采伐1棵红豆杉,并将树蔸挖走,树干取材后,运往分宜销售给被告人李某甲,三人各分得赃款人民币2000余元。6、2015年5月份的一天,被告人张爱光伙同被告人黄某及宋某甲窜至钤山镇大岗山村山泗村小组“老庵里,中路上”山场,用手锯非法采伐1棵楠树并制成原木,又窜至山泗村小组“枫山凹”山场用手锯非法采伐1棵红豆杉并制成原木,后全部运往新余市龙泉仿古实木家俱厂销售给被告人龙某,四人各分得赃款人民币1000余元。经依法鉴定,上述被采伐的楠树为闽楠,属国家二级重点保护植物;被采伐的红豆杉为南方红豆杉,属国家一级重点保护植物。被告人李某甲处被扣押的赃物南方红豆杉活立���蓄积为1.709立方米;被告人龙某处被扣押的赃物闽楠活立木蓄积为1.03立方米。2015年6月2日、3日,被告人张爱光、邓某相继被森林公安机关抓获,被告人龙某在新余市龙泉仿古实木家俱厂因协助调查被森林公安机关传唤到案,在询问过程中主动供述了自己的犯罪事实;同年6月9日、7月27日,被告人李某甲、黄某分别自动森林公安机关投案。(二)盗窃事实2015年5月11日,经胡某甲(另案处理)纠集,被告人张爱光与宋某甲、辛某(另案处理)、胡某甲等人携带工具一同在分宜县广场附近集中后,前往吉安市安福县盗窃“石虎”。次日凌晨1时许,被告人张爱光等人驾驶面包车窜至安福县山庄乡秀水村官山组,将该村庄内祠堂门口的一对“石虎”抬至路边,准备搬上面包车时被村民发现,被告人张爱光等人遂逃窜,其中宋某甲被当场抓获。经依法鉴定,该对“石虎”为“大智彭氏家族石刻”中的镇墓兽,为国家三级文物,价格为人民币50000元。原审法院认为,被告人张爱光、邓某、黄某违反国家森林资源保护法律、法规的规定,未经林业主管部门批准,伙同他人非法采伐国家重点保护植物,情节严重,其行为均已构成非法采伐国家重点保护植物罪;被告人张爱光还伙同他人秘密窃取他人财物,数额巨大,其行为构成盗窃罪;被告人李某甲、龙某非法收购国家重点保护植物制品,其行为均已构成非法收购国家重点保护植物制品罪。被告人张爱光经胡某甲纠集参与盗窃,犯意由胡某甲提起,被告人张爱光在共同犯罪中起辅助作用,系从犯,依法应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。被告人张爱光在盗窃过程中因意志以外的原因而未得逞,属于犯罪未遂,依法可从轻或者减轻处罚。案发后,被告人黄某、李某甲、龙某主动到公安机关投案,并如实供述了自己的犯罪事实,其行为均构成自首,依法可以从轻或者减轻处罚。被告人张爱光、邓某到案后如实供述了自己的犯罪事实,其行为构成坦白,依法可以从轻处罚。被告人黄某具有犯罪前科,可以酌情从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十四条、第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十三条、第二十七条、第六十七条第一、三款、第六十九条、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、第六十四条之规定,认定被告人张爱光犯非法采伐国家重点保护植物罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币30000元上缴国库,犯盗窃罪判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币10000元上缴国库,决定合并执行有期徒刑三年八个月,并处罚金人民币40000元上缴国库;被告人邓某犯非法采伐国家重点���护植物罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币30000元上缴国库;被告人黄某犯非法采伐国家重点保护植物罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币30000元上缴国库;被告人李某甲犯非法收购国家重点保护植物制品罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币20000元上缴国库;被告人龙某犯非法收购国家重点保护植物制品罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金人民币20000元上缴国库。上诉人张爱光上诉提出,在盗窃犯罪中其是从犯,一审对其非法采伐国家重点保护植物罪和盗窃罪均量刑过重。上诉人邓某上诉提出,原审适用法律错误,其应依法认定为从犯,原判量刑过重,请求依法改判并适用缓刑。其辩护人亦持相同观点。上诉人黄某上诉提出,其有自首情节,原判量刑过重。
经审理查明:(一)非法采���国家重点保护植物、非法收购国家重点保护植物制品事实1、2015年3月底的一天晚上,上诉人张爱光、邓某伙同宋某甲(另案处理)窜至分宜县钤山镇砻里村下吾村小组“冷水坑”山场(盘坑铁矿附近),用手锯非法采伐2棵红豆杉并制成原木后,运往分宜县双林镇秆坑村塘西村小组,销售给原审被告人李某甲。三人各分得赃款人民币1000余元。2、2015年4月份的一天晚上,上诉人张爱光、邓某伙同宋某甲窜至分宜县钤山镇砻里村下吾村小组“冷水坑”山场(盘坑铁矿附近),用手锯非法采伐2棵红豆杉并制成原木后,运往新余嘉利家俱厂销售给刘某,三人各分得赃款人民币800余元。3、2015年4月份的一天晚上,上诉人张爱光、邓某、黄某伙同宋某甲窜至分宜县钤山镇大岗山村山泗村小组“上山”山场,用手锯非法采伐2棵楠树制成原木后,运往新余龙泉仿古实木家俱厂销售给原审被告人龙某,四人各分得赃款人民币1000余元。4、2015年4月底的一天晚上,上诉人张爱光、邓某、黄某伙同宋某甲窜至分宜县钤山镇大铜村“兵泥坑”山场,用油锯非法采伐了4株楠树制成原木后,运往新余市龙泉仿古实木家具厂销售给原审被告人龙某,四人各分得赃款人民币2000余元。5、2015年5月份的一天,上诉人张爱光、黄某伙同宋某甲窜至分宜县上村实验林场“东横路”山场,用手锯和锄头非法采伐1棵红豆杉,并将树蔸挖走、树干取材后,运往分宜销售给原审被告人李某甲,三人各分得赃款人民币2000余元。6、2015年5月份的一天,上诉人张爱光、黄某伙同宋某甲窜至钤山镇大岗山村山泗村小组“老庵里,中路上”山场,用手锯非法采伐1棵楠树并制成原木,又窜至山泗村小组“枫山凹”山场用手���非法采伐1棵红豆杉并制成原木,后全部运往新余市龙泉仿古实木家俱厂销售给原审被告人龙某,四人各分得赃款人民币1000余元。经依法鉴定,上述被采伐的楠树为闽楠,属国家二级重点保护植物;被采伐的红豆杉为南方红豆杉,属国家一级重点保护植物。从原审被告人李某甲处被扣押的赃物南方红豆杉活立木蓄积为1.709立方米;从原审被告人龙某处被扣押的赃物闽楠活立木蓄积为1.03立方米。2015年6月2日、3日,上诉人张爱光、邓某相继被森林公安机关抓获,原审被告人龙某在新余市龙泉仿古实木家俱厂因协助调查被森林公安机关传唤到案,在询问过程中主动供述了自己的犯罪事实;同年6月9日、7月27日,原审被告人李某甲、上诉人黄某分别主动到森林公安机关投案。上述事实有受案登记表,归案情况说明,被害人赵某乙、郭某、程某甲、程某乙、袁某甲、袁某乙、王某等人的陈述,证人刘某、邝某甲、张某、孙某、赵某甲、辛某、李某乙、吴某等人的证言,现场勘验、指认、辨认笔录及照片,搜查、提取笔录及扣押物证及照片,林权证,鉴定意见,同案人宋某甲的供述,上诉人张爱光、邓某、黄某、原审被告人李某甲、龙某的供述,证明,缴款单复印件,常住人口基本信息,(2001)分刑初字第44号刑事判决书等证据证实,张爱光、邓某、黄某、李某甲、龙某在一审庭审中亦无异议。以上证据,均经一审庭审质证,查证属实,本院予以确认。(二)盗窃事实2015年5月11日,经胡某甲(另案处理)纠集,上诉人张爱光与宋某甲、辛某(另案处理)、胡某甲等人携带工具一同在分宜县广场附近集中后,前往吉安市安福县盗窃“石虎”。次日凌晨1时许,张爱光等人驾驶��包车窜至安福县山庄乡秀水村官山组,将该村庄内祠堂门口的一对“石虎”抬至路边,准备搬上面包车时被村民发现,张爱光等人遂逃窜,宋某甲被当场抓获。该对“石虎”为“大智彭氏家族石刻”中的镇墓兽,属国务院核定公布的全国重点文物保护单位之一,经依法鉴定,该“石虎”为国家三级文物,价格为人民币50000元。上述事实有经一审庭审质证,查证属实的上诉人张爱光的供述,证人彭某的证言,同案犯宋某甲、胡某甲、尹某甲、邓某甲、刘某甲、刘某乙、黄某甲、黄某乙、辛某的供述,归案情况说明,鉴定和评估意见,现场现场勘验、辨认、指认笔录及照片,登记保存清单等证据证实,足以认定。
本院认为,上诉人张爱光、邓某、黄某违反国家森林资源保护法律法规规定,未经林业主管部门批准,伙同他人非法采伐国家重点保护植物,情节严重,其行为均已构成非法采伐国家重点保护植物罪。上诉人张爱光还伙同他人秘密窃取他人财物,数额巨大,其行为构成盗窃罪。原审被告人李某甲、龙某非法收购国家重点保护植物制品,其行为均已构成非法收购国家重点保护植物制品罪。在盗窃犯罪中,犯意由胡某甲提起,张爱光经胡某甲纠集参与盗窃,在共同犯罪中起辅助作用,系从犯,依法应当从轻、减轻处罚。张爱光在盗窃过程中因意志以外的原因而未得逞,属犯罪未遂,依法可从轻处罚。案发后,黄某、李某甲、龙某主动到公安机关投案,并如实供述自己的犯罪事实,其行为构成自首,依法可从轻或者减轻处罚。张爱光、邓某到案后如实供述自己的犯罪事实,其行为构成坦白,依法可从轻处罚。黄某具有犯罪前科,依法可酌情从重处罚。关于张爱光提出在盗窃犯罪中其是从犯,一审对其非法采���国家重点保护植物罪和盗窃罪均量刑过重的上诉理由,经查,张爱光在盗窃犯罪中属从犯属实,一审根据其盗窃数额、从犯、犯罪未遂等情节,已对其减轻处罚;张爱光伙同他人非法采伐国家重点保护植物情节严重,一审在量刑时综合考虑张爱光的犯罪情节且在法定刑幅度内已对其从轻处罚,并无不当。故张爱光提出原判量刑过重的理由不能成立,本院不予采纳。关于邓某及其辩护人提出原审适用法律错误,其应依法认定为从犯,原判量刑过重,请求依法改判并适用缓刑的上诉理由和辩护意见,经查,邓某在案中行为积极,作用相当,非辅助从属地位,不应认定为从犯,邓某伙同他人非法采伐国家重点保护植物情节严重,一审根据其犯罪事实、犯罪情节在法定刑幅度内已对其从轻处罚,并无不当,且邓某不符合缓刑适用条件,故该上诉理由和辩护意见不能成立,��院不予采纳。关于黄某提出其有自首情节,一审量刑过重的理由,经查,一审在综合考虑黄某的自首等法定、酌定情节之后,已对其减轻处罚,量刑适当,故该上诉理由不能成立,本院不予采纳。原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 严小明
审 判 员 徐三庆
代理
审判员 林 红
二〇一六年四月七日
书 记 员 万 珊