(2016)沪0106财保26号

申请人吕筱昕、吕福龙与被申请人许玉成、许萍、付思源、安玉芳诉前财产保全一审民事裁定书

法院
上海市静安区人民法院
裁判日期
2016-04-01
公开日期
2021-09-18
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
当事人
吕筱昕;吕福龙;许玉成;许萍;付思源;安玉芳
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百零一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百零一条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百零一条第三款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百零二条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百零三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百零三条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百五十四条第一款第四项

裁判文书全文

上海市静安区人民法院民 事 裁 定 书(2016)沪0106财保26号申请人吕筱昕,住上海市。法定代理人吕福龙(系申请人吕筱昕父亲),年籍详下。申请人吕福龙,住上海市。上列两申请人共同委托代理人武胜建,上海市中信正义律师事务所律师。上列两申请人共同委托代理人奚志根,上海市中信正义律师事务所律师。被申请人许玉成,住上海市。被申请人许萍,住上海市。被申请人付思源,住上海市。被申请人安玉芳,住上海市。申请人吕筱昕、吕福龙与被申请人许玉成、许萍、付思源、安玉芳因上海市昌平路xx号房屋征收补偿款的分割产生争议。

申请人于2016年3月31日向本院提出申请,要求对被申请人许玉成、许萍、付思源、安玉芳名下价值人民币780,000元的财产进行保全,并提供了申请人吕福龙名下上海市临汾路xx弄xx号xx室房屋作为担保。经审查,

本院认为,申请人吕筱昕、吕福龙的申请符合法律规定,可予准许。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条、第一百零二条、第一百零三条、第一百五十四条第一款第(四)项的规定,

裁定如下:

一、冻结被申请人许玉成、许萍、付思源、安玉芳名下银行存款人民币780,000元,不足部分则查封、扣押其相应价值的财产;

二、查封申请人吕福龙名下上海市临汾路xx弄xx号xx室房屋。申请人应当在裁定书送达之日起三十日内向本院起诉,逾期不起诉的,本院将解除财产保全。本裁定书送达后立即执行。

如不服本裁定,可以自收到本裁定书之日起五日内向本院申请复议。复议期间不停止裁定的执行。

代理

审判员  施文璋

二〇一六年四月一日

书 记 员  应尔凯附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条利害关系人因情况紧急,不立即申请保全将会使其合法权益受到难以弥补的损害的,可以在提起诉讼或者申请仲裁前向被保全财产所在地、被申请人住所地或者对案件有管辖权的人民法院申请采取保全措施。申请人应当提供担保,不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。申请人在人民法院采取保全措施后三十日内不依法提起诉讼或者申请仲裁的,人民法院应当解除保全。第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结。第一百五十四条裁定适用于下列范围:…… (四)保全和先予执行;……