(2015)全民二初字第1021号

郭立良与董小平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
江西省全南县人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2020-12-22
所属地区
江西省全南县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郭立良;董小平
法律依据
《中华人民共和国民法通则(2009修正)》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十六条第一款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十六条第二款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第一款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款第一项;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款第二项;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十六条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省全南县人民法院民 事 判 决 书(2015)全民二初字第1021号原告郭立良,男,1974年9月9日出生,汉族,经商,住全南县。被告董小平,男,1966年10月4日出生,汉族,职工,住全南县。

原告郭立良与被告董小平民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月9日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月20日公开开庭进行了审理。原告郭立良到庭参加诉讼,被告董小平经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,被告董小平于2012年12月29日向原告借款100000元用于生意周转,因债务原因被告下落不明。现请求法院判决被告归还原告借款100000元及利息,并承担诉讼费。被告在法定期限内未进行答辩。

经审理查明,2012年12月29日,被告董小平因需资金周转,向原告借款人民币100000元,被告向原告出具借条一张,未约定借款期限,口头约定月利率为4%。借款后,被告支付10个月利息,未归还本金。上述事实,有借条及庭审笔录等证据证实。

本院认为:债务应当清偿。被告董小平在原告郭立良处借款人民币100000元,有借条为证,双方债权债务关系明确,被告应当依约及时还款,对原告要求被告归还借款的诉讼请求,本院予以支持。双方约定的月利率4%已超出法律规定,本案可按月利率2%计息。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告董小平应当在本判决生效之日起三日内向原告郭立良归还借款人民币100000元及利息(从2013年10月29日起至还清借款之日止,按月利率2%计息)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,公告费560元,由被告董小平承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审 判 长  钟文华

人民陪审员  刘上朋

人民陪审员  肖维国

二〇一六年二月十七日代理

书记员  李玉珍