文书内容昆明市五华区人民法院民 事 判 决 书(2018)云0102民初8029号
原告:平安银行股份有限公司昆明分行,统一社会信用代码:91530100753579897K。住所:昆明市青年路**华尔顿大厦裙楼**。
负责人:徐鑫,行长。
委托代理人:孙亚楠、赵文,云南豪白律师事务所律师,一般授权代理。
被告:石芳铭,女,汉族,1967年4月5日出生,身份证住址为云南省昆明市五华区。
被告:昆明豫统经贸有限公司,统一社会信用代码:91530111787366179A。住;'>住所:昆明市关雨路东聚汽配城大车配件市场**表人:石芳铭。
原告平安银行股份有限公司昆明分行(以下简称平安银行)诉被告石芳铭、昆明豫统经贸有限公司金融借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告平安银行的委托代理人赵文到庭参加诉讼。被告石芳铭、昆明豫统经贸有限公司经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本院依法对其缺席审理。本案现已审理终结。
原告平安银行向本院提出诉讼请求:1、请求人民法院依法判令二被告立即偿还贷款本金人民币407,802.06元,利息人民币150,119.20元,复利人民币26,199.10元(本金、利息、复利暂计至2017年12月4日。之后利息、罚息、复利按合同约定计至还清之日止)。本息合计人民币584,120.41元。2、由二被告承担本案的全部诉讼费用。事实和理由:原告与二被告于2013年11月28日签订了编号:“RL20131231001857”号的《个人信用额度贷款合同》、《个人信用贷款申请表》及《贷贷平安商务卡业务申请书》,合同约定原告给予二被告授信额度为30万元的贷贷卡贷款。二被告于2016年2月13日起分31笔将额度下贷款贷出,贷款本金总计408,000.00元,贷款期限均为3个月。二被告未按合同约定偿还贷款,二被告至今仍有本息合计人民币584,120.41元尚未归还。原告曾多次与二被告联系,要求二被告归还贷款并交纳相应的利息,但二被告至今仍怠于履行还款义务。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》和《中华人民共和国民事诉讼法》的相关规定,现请求人民法院依法支持原告的诉讼请求,以维护正常的市场交易秩序。被告石芳铭、昆明豫统经贸有限公司未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。经审理,本院依法确认以下案件事实:2013年11月28日,原告平安银行与被告石芳铭、昆明豫统经贸有限公司签订《个人信用额度贷款合同》,合同约定被告石芳铭、昆明豫统经贸有限公司向原告申请最高额不超过人民币100万元的个人信用额度及额度项下单笔贷款,贷款利率采用固定利率且最高不超过日利率0.06%,并按借款实际天数计息,额度期限采用上限管理且最长不超过10年,额度期限自额度项下首笔贷款发放之日起计算。被告可选择、申请采用净息还款法,具体为按日计息,按月付息,到期一次性还本。每月结息日为贷款发放日的对应日,贷款发放日如为29、30、31日的,结息日为每月28日,但合同项下贷款还款方式为按月付息到期一次性还本的,贷款结息日为每月20日。贷款最终到期日为最后一次结息日,利随本清。合同项下授信发生欠息、逾期等情况视为违约,原告有权宣布贷款提前到期,要求被告立即偿还部分或全部授信本金、利息及费用(费用包括但不限于原告为实现债权而支付的律师费、诉讼费、仲裁费、差旅费、公告费、送达费等所有费用),并自违约事件发生之日起,对已发放的全部授信本金按合同约定的利率加50%计收罚息,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利等主要内容。涉案贷款放款及履行情况如下: 序号 借据编号 贷款本金 执行利率 贷款期限 已还本金 剩余本金 已还利息 剩余利息 已还复利 1 SW20160213001525 14000 15.12% 2016-2- 13 2016-5-13 1 13999 399.84 129.36 0 2 SW20160213001425 16000 15.12% 2016-2-13 2016-5-13 0 16000 456.96 147.84 0 3 SW20160213000914 10000 15.12% 2016-2-13 2016-5-13 0 10000 285.6 92.4 0 4 SW20160213001650 13000 15.12% 2016-2-13 2016-5-13 0 13000 371.28 120.12 0 5 SW20160213001753 14000 15.12% 2016-2-13 2016-5-13 0 14000 399.84 129.36 0 6 SW20160213001545 14000 15.12% 2016-2-13 2016-5-13 0 14000 399.84 129.36 0 7 SW20160213001817 15000 15.12% 2016-2-13 2016-5-13 0 15000 428.4 138.6 0 8 SW20160213001838 15000 15.12% 2016-2-13 2016-5-13 0 15000 428.4 138.6 0 9 SW20160213001084 16000 15.12% 2016-2-13 2016-5-13 0 16000 456.96 147.84 0 10 SW20160213001690 13000 15.12% 2016-2-13 2016-5-13 0 13000 371.28 120.12 0 11 SW20160213001166 16000 15.12% 2016-2-13 2016-5-13 0 16000 456.96 147.84 0 12 SW20160213000984 16000 15.12% 2016-2-13 2016-5-13 0 16000 456.96 147.84 0 13 SW20160213001195 10000 15.12% 2016-2-13 2016-5-13 0 10000 285.6 92.4 0 14 SW20160213001371 16000 15.12% 2016-2-13 2016-5-13 0 16000 456.96 147.84 0 15 SW20160213001585 14000 15.12% 2016-2-13 2016-5-13 0 14000 399.84 129.36 0 16 SW20160213001732 13000 15.12% 2016-2-13 2016-5-13 0 13000 371.28 120.12 0 17 SW20160213001628 14000 15.12% 2016-2-13 2016-5-13 0 14000 399.84 129.36 0 18 SW20160213001238 16000 15.12% 2016-2-13 2016-5-13 0 16000 456.96 147.84 0 19 SW20160213001296 16000 15.12% 2016-2-13 2016-5-13 0 16000 456.96 147.84 0 20 SW20160213001780 13000 15.12% 2016-2-13 2016-5-13 0 13000 371.28 120.12 0 21 SW20160213001565 13000 15.12% 2016-2-13 2016-5-13 0 13000 371.28 120.12 0 22 SW20160213001856 7000 15.12% 2016-2-13 2016-5-13 0 7000 199.92 64.68 0 23 SW20160213001401 10000 15.12% 2016-2-13 2016-5-13 0 10000 285.6 92.4 0 24 SW20160213001492 13000 15.12% 2016-2-13 2016-5-13 0 13000 371.28 120.12 0 25 SW20160213001665 14000 15.12% 2016-2-13 2016-5-13 0 14000 399.84 129.36 0 26 SW20160213001315 10000 15.12% 2016-2-13 2016-5-13 0 10000 285.6 92.4 0 27 SW20160213001268 10000 15.12% 2016-2-13 2016-5-13 197.94 9802.06 378 0 0 28 SW20160213001603 13000 15.12% 2016-2-13 2016-5-13 0 13000 371.28 120.12 0 29 SW20160213001136 10000 15.12% 2016-2-13 2016-5-13 0 10000 285.6 92.4 0 30 SW20160213001045 10000 15.12% 2016-2-13 2016-5-13 0 10000 285.6 92.4 0.18 31 SW20160213001713 14000 15.12% 2016-2-13 2016-5-13 0 14000 399.84 129.36 0 合计 408000 198.94 407801.06 11744.88 3677.52 0.18 上述事实,有庭审笔录、原告提交的《个人信用额度贷款合同》、个人贷款出账凭证、个人贷款业务客户还款清单、系统内还款记录等证据予以证实。
本院认为,原、被告签订《个人信用额度贷款合同》系双方真实意思的表示,合同内容不违反国家法律规定,属合法有效的合同,应受法律保护,原、被告均应当按照合同约定全面履行各自的合同义务。原告已经依约向被告发放了贷款,但被告在履行合同过程中未按照合同约定的期限按时还款,已构成违约,现被告的贷款期限已经届满,应偿还贷款本金、利息及承担逾期还款的违约责任。关于贷款本金的诉请,扣除被告已偿还的本金,被告应向原告偿还贷款本金407801.06元。关于支付利息的诉请。以上贷款期限均为3个月,执行利率为年利率15.12%,利息为15422.4元(408000元×15.12%÷12月×3月)。扣除被告已支付利息11744.88元,被告尚欠的期内利息为3677.52元。对原告主张的上述贷款在贷款期限届满之后的利息,因本院已经保护了逾期利息,逾期利息已经包含基础利息,故不重复计算。关于逾期利息及复利。被告向原告的贷款在贷款期限届满以后,已经处于逾期状态,原告请求自借期届满次日起算逾期利息和复利,本院予以支持。被告应该按照合同约定的执行利率15.12%上浮50%即年利率22.68%计付逾期利息及复利。因复利计算一段时间后,逾期利息和复利之和将超过以贷款本金为基数按年利率24%计算的利息,故逾期利息和复利之和不能超过剩余本金按年利率24%计算的利息。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百一十八条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告石芳铭、昆明豫统经贸有限公司于本判决生效之日起十日内向原告平安银行股份有限公司昆明分行偿还贷款本金人民币407801.06元和利息人民币3677.52元,并支付上述本金及利息自2016年5月14日起至实际清偿之日止按年利率22.68%计算的逾期利息及复利(合计不超过以本金人民币407801.06元按年利率24%计算的利息,并扣除已支付的复利人民币0.18元);
二、驳回原告平安银行股份有限公司昆明分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费人民币9642元,由被告石芳铭、昆明豫统经贸有限公司负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。
审 判 长 张薰文
人民陪审员 徐 浩
人民陪审员 周桂芬
二〇一八年十一月二十六日
书 记 员 王怡荔