(2016)宁0181民初4597号

丁志红与姚升买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
灵武市人民法院
裁判日期
2016-02-08
公开日期
2017-03-22
所属地区
灵武市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
丁志红,姚升
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条;《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》:第三十条第一款

裁判文书全文

/*FontDefinitions*/@font-face{font-family:宋体;panose-1:2160311111;}@font-face{font-family:”CambriaMath”;panose-1:2453546324;}@font-face{font-family:仿宋;panose-1:2169611111;}@font-face{font-family:”@宋体”;panose-1:2160311111;}@font-face{font-family:”@仿宋”;panose-1:2169611111;}/*StyleDefinitions*/p.MsoNormal,li.MsoNormal,div.MsoNormal{margin:0cm;margin-bottom:.0001pt;font-size:12.0pt;font-family:宋体;}@pageSection1{size:595.3pt841.9pt;margin:72.0pt90.0pt72.0pt90.0pt;}div.Section1{page:Section1;}-->line-height:25.0pt'>宁夏回族自治区灵武市人民法院style='font-size:18.0pt'>民事判决书line-height:25.0pt'>(lang=EN-US>2016)宁0181民初4597号style='font-size:16.0pt;font-family:仿宋'>

原告:丁志红,男,1969年lang=EN-US>9月5日出生,回族,个体工商户,住宁夏回族自治区青铜峡市。style='font-size:16.0pt;font-family:仿宋'>

委托诉讼代理人:王小华,宁夏清瞳律师事务所律师。style='font-size:16.0pt;font-family:仿宋'>

被告:姚升,男,1970年lang=EN-US>10月23日出生,汉族,个体工商户,住宁夏回族自治区灵武市。style='font-size:16.0pt;font-family:仿宋'>原告丁志红与被告姚升买卖合同纠纷一案,本院于2016年lang=EN-US>12月7日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告丁志红的委托诉讼代理人王小华到庭参加诉讼,被告姚升经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。style='font-size:16.0pt;font-family:仿宋'>丁志红向本院提出诉讼请求:1.被告支付原告水泥款lang=EN-US>47700元;2.本案诉讼费由被告负担。事实和理由:lang=EN-US>2012年,原告向被告供应水泥。2016年lang=EN-US>3月15日,原、被告经结算,被告共欠原告水泥款lang=EN-US>47700元,被告向原告出具欠条一张。原告多次催要,被告拒绝支付。style='font-size:16.0pt;font-family:仿宋'>姚升未作答辩。style='font-size:16.0pt;font-family:仿宋'>本院

经审理认定事实如下:2012年,原告向被告供应水泥。lang=EN-US>2016年3月15日,原、被告经结算,被告共欠原告水泥款lang=EN-US>47700元,被告向原告出具欠条一张,载明:”今欠到丁志红水泥款肆万柒仟柒佰元整(¥lang=EN-US>47700)。欠款人:姚升2016.3.15。×××。lang=EN-US>”截止诉讼之日,被告尚欠原告47700元水泥款未付。style='font-size:16.0pt;font-family:仿宋'>

本院认为,合法的买卖关系受法律保护。原告为被告供应了水泥,被告应当及时支付货款。故对原告主张被告支付水泥款lang=EN-US>47700元的诉讼请求,本院予以支持。被告姚升经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自动放弃抗辩权。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条,《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条之规定,

判决如下:style='font-size:16.0pt;font-family:仿宋'>被告姚升于本判决生效后五日内支付原告水泥款47700元。style='font-size:16.0pt;font-family:仿宋'>如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。style='font-size:16.0pt;font-family:仿宋'>案件受理费933元,减半收取lang=EN-US>466.5元,由被告姚升负担。style='font-size:16.0pt;font-family:仿宋'>

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。line-height:25.0pt'>审lang=EN-US>判员李甜甜text-indent:45.95pt;line-height:25.0pt'>font-family:仿宋'>

二〇一七年二月八日text-indent:45.95pt;line-height:25.0pt'>font-family:仿宋'>

书记员lang=EN-US>吉倩lang=EN-USstyle='font-size:11.0pt;line-height:115%'>