(2019)渝0105民初27252号

兴业银行股份有限公司信用卡中心与周莉梅信用卡纠纷一审民事判决书

法院
重庆市江北区人民法院
裁判日期
2016-01-23
公开日期
2020-07-28
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
信用卡纠纷
当事人
兴业银行股份有限公司信用卡中心;周莉梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《中华人民共和国合同法》:第八条第二款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市江北区人民法院 民事判决书 (2019)渝0105民初27252号

原告:兴业银行股份有限公司信用卡中心,住所地上海市浦东新区来安路500号,统一社会信用代码91310115676249009H。

负责人:汪宇,总经理。

委托诉讼代理人:易红霞,重庆腾运律师事务所律师。

委托诉讼代理人:田玉,重庆腾运律师事务所实习律师。

被告:周莉梅,女,1974年8月29日出生,汉族,住重庆市万盛区。 案由:信用卡纠纷 原告兴业银行股份有限公司信用卡中心与被告周莉梅信用卡纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告兴业银行股份有限公司信用卡中心的委托诉讼代理人易红霞到庭参加诉讼,被告周莉梅经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。 诉讼请求:1、判令被告支付信用卡欠款本金4112.79元,截至2019年6月29日的利息450.72元、违约金1006.34元、分期手续费576元,暂计6145.85元,并支付从2019年6月30日起至付清日止,以欠款本金4112.79元为基数,按照日利率万分之五标准计收的利息;2、判令被告支付本案诉讼费用。 《兴业银行信用卡(个人卡)领用合约》、《兴业银行信用卡(个人卡)收费标准》主要条款: 对于现金交易(指任何以货币形式进行的资金支付,包括但不限于取现、转账等),信用卡申请人应按交易金额的一定比例缴纳手续费,形成透支的,银行将从记账日起按日利率万分之五计收利息至该笔款项获得清偿时止,并按月计收复利。对于非现金交易,持卡人在免息还款期内偿还全部款项,则无须支付利息。否则,银行将对全部透支交易从记账日起按照日利率万分之五计收利息至该款项获得清偿时止,并按月计收复利。免息还款期指持卡人的非现金交易从记账日起至月结账单的到期还款日止。 信用卡自动分期功能开通后,当信用卡申请人统计周期内的消费累计金额达到起始金额(含)以上时,该消费累计金额在账单日当天将按信用卡申请人最终设定的分期期数和起始金额自动做分期付款处理,信用卡申请人需承担分期手续费。 信用卡申请人未按本合约使用信用卡,信用卡申请人应继续承担偿还全部费用、欠款和利息的义务,且银行有权将全部未偿债务均视为到期并要求信用卡申请人一次性清偿。 申请人申领信用卡及欠款事实 申 请 日 期 2016年1月23日 欠款金额截止日:2019年6月29日 本金 4112.79元 利息 450.72元 违约金 1006.34元 手续费 576元(其中未到期部分分期手续费144元)

本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,各方当事人应按照合同约定履行自己的义务。根据合同约定,周莉梅向兴业银行股份有限公司信用卡中心申领信用卡并以刷卡消费等方式透支款项后,应当及时归还透支本金,未及时归还的,银行有权收取相应透支利息。周莉梅在透支使用相应借款后,未按约足额偿还,构成违约,兴业银行股份有限公司信用卡中心提出要求周莉梅立即偿还透支借款本金并支付按照合同约定的计算标准计收的利息的诉讼请求,符合合同约定,亦不违反法律规定,本院予以支持。但对于兴业银行股份有限公司信用卡中心主张的违约金,因合同缔约双方,对持卡人逾期未还款的违约行为,发卡机构与持卡人并未通过协议明确约定是否收取违约金以及相关收取方式和标准,故本院不予支持。因双方并未明确约定兴业银行股份有限公司信用卡中心宣布贷款提前到期情况下,周莉梅仍然要承担全部未到期的分期手续费,且兴业银行股份有限公司信用卡中心主张了宣布贷款提前到期后的利息,已能弥补其损失,故对兴业银行股份有限公司信用卡中心要求周莉梅支付未到期的分期手续费的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下: 一、 被告周莉梅于本判决生效之日起十日内返还原告兴业银行股份有限公司信用卡中心尚欠透支本金4112.79元,支付截至2019年6月29日的利息450.72元、分期手续费432元,并支付自2019年6月30日起至借款本金偿清之日止,以尚欠透支本金为基数,按日利率万分之五的标准计收的利息,利随本清; 二、 驳回原告兴业银行股份有限公司信用卡中心的其他诉讼请求。 义务人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 本案案件受理费减半收取25元,由被告周莉梅负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。 审  判 员 毛亚男

二〇一九年十二月十七日 法 官 助 理 甘 觅 书  记 员 潘 利