(2016)豫12刑更120号

罪犯陈振东减刑案刑事裁定书

法院
河南省三门峡市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
0001-01-01
所属地区
河南省三门峡市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省三门峡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫12刑更120号罪犯陈振东,男,1967年12月3日出生,汉族,义马市人,高中文化。现在三门峡监狱服刑。河南省三门峡市义马市人民法院于2013年7月19日作出(2013)义刑初字第55号刑事判决,以故意伤害罪判处陈���东有期徒刑四年。判决发生法律效力后即交付执行。刑罚执行机关三门峡监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭,于2016年1月7日在三门峡监狱公开开庭审理了本案,刑罚执行机关河南省三门峡监狱和法律监督机关三门峡市人民检察院派员参加了庭审。现已审理终结。刑罚执行机关三门峡监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯陈振东确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定陈振东伙同他人因琐事殴打被害人,导致被害人摔倒造成颅脑重度损伤抢救无效死亡,其行为��构成故意伤害罪。在共同犯罪中,陈振东积极参与,系被害人倒地的直接致伤者,起主要作用,系主犯。陈振东有自首情节,可以从轻或减轻处罚;陈振东曾因犯寻衅滋事罪被判处过刑罚,应酌定从重处罚;庭审中认罪态度较好,且对被害人的经济损失进行了赔偿,取得了被害人家属的谅解。罪犯陈振东在服刑期间,能认罪服法,服从管理,遵守监规,接受教育改造,认真参加“三课”学习,积极参加劳动。被评为监狱级改造积极分子1次,受表扬5次,起始期内评审为2优1良。上述事实有执行机关提供的生效刑事判决书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯陈振东自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条���,可以减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯陈振东减去有期徒刑五个月(有期徒刑的刑期从本裁定减刑之日起计算,即自2012年8月2日起至2016年3月1日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  路增广

代理

审判员  曾庆旭

人民陪审员  范俊杰

二〇一六年一月二十日

书 记 员  马志光