河南省漯河市源汇区人民法院民 事 判 决 书(2013)源民初字第234号原告代玉芬,女,1935年生。委托代理人胡长河,男,1967年。被告李洋,男,1977年生。委托代理人李铁敏,男,1953年生,系被告李洋的父亲。被告中国太平洋财产保险股份有限公司漯河市中心支公司。委托代理人贾玉祥,男,1990年生,系公司员工。
原告代玉芬诉被告李洋、被告中国太平洋财产保险股份有限公司漯河市中心支公司(以下简称太平洋财险)道路交通事故人身损害赔偿纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告代玉芬的委托代理人胡长河、被告李洋的委托代理人李铁敏、被告太平洋财险的委托代理人贾玉祥均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告代玉芬诉称,2013年3月8日上午,常桂英驾驶豫LAC5**号小型普通客车沿太行山路由北向南行驶至太行山路与长江路交叉口约100米处时与由西向东过公路的原告相撞,造成原告受伤的交通事故。该事故经交警调查认定被告负事故全部责任,现原告已出院就赔偿问题未达成一致,且肇事车入有保险,故诉至法院要求被告赔偿医疗费、护理费、营养费、伙食补助费、交通费等费用暂定5万元,诉讼费用由被告承担。
被告李洋辩称,同意保险公司理赔,住院费用及外购医药费是被告支付的。
被告太平洋财险辩称,不承担间接损失,在保险限额内对合理损失予以理赔。
经审理查明,2013年3月8日上午,常桂英驾驶豫LAC5**号小型普通客车沿太行山路由北向南行驶至太行山路与长江路交叉口约100米处时,与由西向东步行过公路的代玉芬相撞,造成行人代玉芬受伤的交通事故。漯河市交警支队对此作出了第20130308号道路交通事故认定书,认定常桂英负该事故的全部责任,代玉芬无责任。被告李洋是豫LAC5**号小型普通客车的车主,驾驶人常桂英的儿子。该车在被告太平洋财险投保有交强险和5万元的三责险,保险期间均为2012年11月17日至2013年11月16日。又查明,原告代玉芬自2013年3月8日至2013年4月4日在漯河市郾城区人民医院住院治疗,共计住院28天,住院医疗费31579.26元系被告李洋支付。漯河市郾城区人民医院开具处方要求代玉芬外购人血蛋白注射液,被告李洋提供中西药业有限公司中心大药房出具购药小票一张,金额为3540元,用以证明该外购药物系被告李洋付款购买。原告提供2013年3月8日、3月14日、4月1日、4月2日的漯河市郾城区人民医院门诊收费票据四张,总计金额342.7元,被告太平洋财险认为该票据没有写明是什么药物,与本案无关。再查明,原告代玉芬与护理人员吴社红均系非农业家庭户口,2012年河南省城镇居民人均可支配收入为20442.62元/年。以上事实,有事故认定书、庭审笔录、诊所处方及收据、住院病历及票据、户口本、保险单等证据在卷作证,本院予以认定。
本院认为,漯河市交警支队作出事故认定书,该事故认定书认定常桂英应负事故全部责任,代玉芬无责任,本院予以认定。根据《道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,首先由保险公司在机动车交强险限额范围内予以赔偿,不足部分由事故各方按责任大小分担损失,故对因该交通事故所受损失首先应由太平洋财险在保险范围内赔付。被告太平洋财险称原告提供的门诊票据未写明药物种类故与本案无关,但该票据系原告住院期间由所在医院以原告名义开具的正规票据,应认定为原告的医疗费用。原告代玉芬的损失在医疗费用赔偿限额项下包括门诊医疗费342.7元,营养费280元(28天×10元/天=280元),伙食补助费840元(28天×30元/天=840元),共计1462.7元,应由被告太平洋财险在交强险医疗费用赔偿限额内予以理赔。原告代玉芬的损失在死亡伤残赔偿限额项下包括护理费1568.2元(20442.62元/年÷365天×28天=1568.2元),交通费酌定252元,共计1820.2元,应由被告太平洋财险在交强险死亡伤残赔偿限额内予以理赔。综上,被告太平洋财险应当向原告支付3282.9元。依照《道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,
判决如下:被告中国太平洋财产保险股份有限公司漯河市中心支公司在本判决书生效后十日内向原告代玉芬支付赔偿金3282.9元。驳回原告代玉芬的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费1050元,由被告李洋承担70元,原告代玉芬承担980元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于漯河市中级人民法院。
审 判 长 乔清霞
审 判 员 刘亚伟
代理
审判员 李笑寒
二〇一四年一月五日
书 记 员 陈旭光