(2013)杭下刑初字第577号

陈某危险驾驶罪一审刑事判决书(9)

法院
杭州市下城区人民法院
裁判日期
2013-10-22
公开日期
0001-01-01
所属地区
杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

杭州市下城区人民法院刑 事 判 决 书(2013)杭下刑初字第577号公诉机关杭州市下城区人民检察院。被告人陈某。曾因赌博于2010年3月31日被永嘉县公安局行政拘留十日并处罚款500元。因本案于2013年10月13日被刑事拘留,于同年10月18日被取保候审。杭州市下城区人民检察院以杭下检刑诉(2013)620号起诉书指控被告人陈某犯危险驾驶罪,于2013年10月17日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于同年10月17日公开开庭审理了本案并当庭宣告判决。杭州市下城区人民检察院指派代理检察员方一青出庭支持公诉。被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。杭州市下城区人民检察院指控,2013年10月13日1时45分许,���告人陈某违反道路交通安全法的规定,饮酒后驾驶号牌为赣L·606**号五菱牌小型普通客车,沿杭州市上塘高架由南向北行驶至浙江省人民医院上口处时,被执勤民警查获。经抽取被告人陈某血液进行检验,其血液中乙醇含量为93mg/100ml,已达到醉酒驾驶标准。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审质证认证的其本人的供述和辩解、行政强制措施凭证复印件、行政处罚决定书、酒精含量呼气检测单、血样提取登记表、乙醇检验报告、视频光盘及人车合一照片、查获经过、情况说明、行驶证、驾驶证、车辆信息表、身份信息及公安行政处罚决定书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人陈某到案后能如实供述自己的罪行并当庭自愿认罪,可从轻处��。结合本案事实和情节及被告人的悔罪表现,可以适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人陈某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币2000元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算;罚金限判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  张恒超

二〇一三年十月二十二日

书记员  潘政益