p.MsoNormal,li.MsoNormal,div.MsoNormal{margin:0cm;margin-bottom:.0001pt;text-align:justify;text-justify:inter-ideograph;font-size:10.5pt;font-family:”TimesNewRoman”;}p.MsoHeader,li.MsoHeader,div.MsoHeader{margin:0cm;margin-bottom:.0001pt;text-align:center;tab-stops:center207.65ptright415.3pt;layout-grid-mode:char;border:none;padding:0cm;font-size:9.0pt;font-family:”TimesNewRoman”;}p.MsoFooter,li.MsoFooter,div.MsoFooter{margin:0cm;margin-bottom:.0001pt;tab-stops:center207.65ptright415.3pt;layout-grid-mode:char;font-size:9.0pt;font-family:”TimesNewRoman”;}p.MsoBodyText,li.MsoBodyText,div.MsoBodyText{margin:0cm;margin-bottom:.0001pt;text-align:center;font-size:22.0pt;font-family:黑体;}p.Char,li.Char,div.Char{margin-top:0cm;margin-right:0cm;margin-bottom:8.0pt;margin-left:0cm;line-height:12.0pt;font-size:10.5pt;font-family:”TimesNewRoman”;}p.NewNew,li.NewNew,div.NewNew{margin:0cm;margin-bottom:.0001pt;text-align:justify;text-justify:inter-ideograph;font-size:10.5pt;font-family:”TimesNewRoman”;}div.Section1{page:Section1;}黑龙江省高级人民法院刑事裁定书(2013)黑刑三复字第65号被告人朱立柱,男,汉族,1955年5月30日出生于山东省肥城市,小学文化,无业,住黑龙江省齐齐哈尔市龙沙区。因本案于2012年12月21日被刑事拘留,2013年1月23日被逮捕。现羁押于齐齐哈尔市看守所。指定辩护人马晓春,黑龙江中蓝律师事务所律师。黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院审理齐齐哈尔市人民检察院指控被告人朱立柱犯故意杀人罪,附带民事诉讼原告人马某提起附带民事诉讼一案,于2013年6月25日依照《中华人民共和国刑法》第二百三十二条、第四十八条第一款、第五十七条第一款、第六十一条、第三十六条及《中华人民共和国侵权责任法》第十六条的规定,作出(2013)齐刑一初字第34号刑事附带民事判决,认定被告人朱立柱犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身;赔偿附带民事诉讼原告人马某经济损失人民币371951.50元。本案在法定期限内没有上诉、抗诉。齐齐哈尔市中级人民法院依法报送本院核准。本院依法组成合议庭进行了复核。朱立柱的指定辩护人提出被害人在案件起因上有一定责任,被告人能够认罪、悔罪,请求依法核准对被告人朱立柱的刑事判决的辩护意见。现已复核终结。经复核查明,被告人朱立柱与被害人马某某系邻居关系。2012年12月20日上午,朱立柱、马某某在帮助邻居董某家整理木材期间,马某某提出欲将自家的煤卖给董某,朱立柱提出马家的煤存在质量问题。为此,马某某与朱立柱发生口角,马某某击打朱立柱脸部1掌,后二人被他人劝止。当日中午,朱立柱、马某某、韩某某等人在饭店就餐期间,朱立柱与韩某某因谈及出售沙子一事言语不合而发生口角,后二人被劝止。朱立柱认为马某某在劝架过程中有意偏袒韩某某,因而对其不满,回家取来1根铁管返回饭店寻找马某某,后因马等人已经离开而作罢。当日19时许,朱立柱与阴某某在齐齐哈尔市“煤建一营”值班室饮酒期间,马某某与于某某、杨某某来到值班室寻找朱立柱,马某某进屋后,用手击打朱立柱头部3下,双方发生冲突,马某某欲持铁锹击打朱立柱,被于、杨二人劝止,朱立柱产生杀死马某某之念。当日20时40分许,朱立柱从家中取出铁管来到齐齐哈尔市龙沙区马某某家,因此时于某某、杨某某在马家,朱立柱便假意与马和好,待于、杨二人离开后,朱立柱趁马不备,持铁管猛击马的头部数下,致其颅脑损伤当场死亡。朱立柱逃离现场。次日,朱立柱被公安机关抓获。上述事实,有下列证据证实:物证凶器铁管及《刑事技术鉴定书》;证人韩某某、阴某某、范某某、关某某、董某、杨某某、于某某、朱某某、巩某某、李某某的证言;现场勘查笔录及照片;扣押物品清单;辨认笔录及照片;《法医学尸体检验鉴定书》;《呈请劳动教养审批表》;齐齐哈尔市劳教所制作的《证明》;《户籍证明》;被告人朱立柱的供述。
本院认为,被告人朱立柱故意非法剥夺他人生命的行为,构成故意杀人罪。朱立柱因琐事报复杀人,其犯罪手段凶狠,后果严重,应依法惩处。考虑到本案系民间纠纷引发等情节,对朱立柱判处死刑,可不立即执行。辩护人所提辩护意见,原审已予考虑。原审判决认定的事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当。审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百三十七条的规定,
裁定如下:核准黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院(2013)齐刑一初字第34号以故意杀人罪判处被告人朱立柱死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身的刑事判决。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长李景辉
代理
审判员郭宁
代理
审判员李雪
二○一三年九月十七日
书记员宫文博