??﹥?1!”#$%&'()*+,-./0456789:;﹤=﹥@ABCEFGHIJKRootEntry?à????ǎ2àOle?Data?D?1Table?3‖CompObjmWordDocument?SummaryInformation(??DocumentSummaryInformation8??????鞓??0?X`lt|????¤Ψ敮c???藠?俹?醫??0??????àìü???ň?????Ψ??????????敤潭潎浲污????6楍牣獯景?晏楦散圠牯d@帀?@?ッ墹?@?濶?ǎ???á性?勰???ヌ橢橢???????%¤????????????8?﹤???ū??”?????????????$???N?-?????????????????????????????????菰??ǎ?????D?0??‖?p‖?‖??0??????????????????????????????t?J????????南京市浦口区人民法院民 事 判 决 书(2013)浦江民初字第993号原告李家才,男,1940年11月13日生,汉族。委托代理人杜加才,浦口区汤泉法律服务所法律工作者。被告雍军,男,1984年7月25日生,汉族。委托代理人胡贤武,安徽净源律师事务所律师。被告中国人寿财产保险股份有限公司南京中心支公司(下称人寿保险南京公司),住所地在南京市兴隆大街170-1号。负责人华繁令,人寿保险南京公司总经理。委托代理人张洁,江苏华庭律师事务所律师。委托代理人李月婷,女,人寿保险南京公司员工。
原告李家才诉被告雍军、人寿保险南京公司道路交通事故损害赔偿纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员靳德华适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李家才的委托代理人杜加才,被告雍军的委托代理人胡贤武,被告人寿保险南京公司的委托代理人张洁、李月婷到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李家才诉称,2012年10月25日7时15分许,被告雍军驾驶苏A×××××轿车由东向西行驶至江浦街道建设局十字路口处附近,适逢原告李家才驾驶浦口008805电动自行车由南向北行驶,两车在路口处交汇发生碰撞,造成原告受伤,两车损坏。肇事车辆在人寿保险南京公司投保交强险和20万元商业险。因事发路口信号灯停用,无法查清事故发生原因,南京市公安局浦口分局交巡警大队出具交通事故证明。鉴于原告是非机动车辆,被告应承担全部责任。诉请二被告依法赔偿原告医疗费267420.77元、护理费327200元、住院伙食补助费4400元、营养费54750元、交通费1000元、残疾赔偿金237416元、精神损害抚慰金50000元、鉴定费3360元,合计945546.77元。
被告雍军辩称,我方对于东南司法鉴定所做出的结论有异议。原告主张被告承担全部责任缺乏法律依据。我方已垫付医疗费105000元,请求法庭一并处理。原告于2013年5月10日做出鉴定结论,原告方就应该认可治疗终结于2013年5月10日,原告医疗费的损失应该在2013年5月10日前终止。故被告方不予认可2013年5月10日以后的医疗费用。
被告人寿保险南京公司辩称,我方对于事故的真实性没有异议,因为事故没有认定责任,所以待法院认定我公司的责任后再依法赔偿。
经审理查明:2012年10月25日7时15分许,雍军驾驶苏A×××××轿车由东向西行驶至江浦街道建设局十字路口处附近,适逢李家才驾驶浦口008805电动自行车由南向北行驶,两车在路口处交汇发生碰撞,造成李家才受伤,两车损坏。因事故现场路口设置有信号灯,因地铁围挡施工造成路口部分监控停用,南京市公安局浦口分局交巡警大队以一方或者双方违反信号灯的违法行为是导致事故直接成因所在,而现场有证据无法厘清一方或双方有违反信号灯的违法嫌疑,出具道路交通事故证明。李家才因脑疝、右侧颞叶脑挫裂伤伴脑内血肿、右侧额颞顶硬膜下血肿、蛛网膜下腔出血、右侧颅底骨折、右侧枕部头皮挫裂伤等伤在江苏省人民医院和第二军医大学长征医院南京分院住院治疗至今,支付医疗费267420.77元。其伤情经南京东南司法鉴定中心鉴定为:李家才颅脑损伤遗留植物状态构成一级伤残、颅骨缺损构成十级伤残;李家才构成完全护理依赖,需长期护理,护理人数建议住院期间2人、出院后1人为宜;李家才需要长期营养支持。原告因此还支付鉴定费3360元。事故发生后,李家才认可雍军垫付其95000元。另查明,苏A×××××轿车系雍军所有,该车在人寿保险南京公司投保机动车交通事故责任强制保险和保险金额为200000元第三者责任险(未投保不计免赔),事故发生在保险期限内。以上事实,有原告提供的交通事故证明、诊断证明书、病历、医疗费发票、司法鉴定书、户口簿以及出庭当事人的庭审陈述在卷予以证实。e?T?T?T?T?T?????ā?搒?摧甘???萑?搒??圀?怀?愃?摧甘?????y?$?è葠?摧甘??关于本起交通事故责任划分,虽然交警部门以事故现场路口监控停用,该事故以一方或者双方违反信号灯的违法行为是导致事故直接成因所在,而现场有证据无法厘清一方或双方有违反信号灯的违法嫌疑,出具道路交通事故证明。但因事故发生时,雍军驾驶机动车与李家才驾驶的非机动车在路口处发生事故,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,本院确定雍军承担事故主要责任,李家才承担事故次要责任。(e(e(e(
本院认为:公民的生命健康权利受法律保护。李家才因交通事故受伤,依法有权获得赔偿。?????????????????????????????????????????????????????羓羓羓羓羓鍮鍿鍿鍿鍿鍿鍿??????H伀?倀?帀?愀?漀??湨??歨????H伀?倀?帀?愀?漀??歨????H伀?倀?帀?愀?漀??癨┇?歨???伀?倀?愀?漀??歨???伀?倀?帀?愀?漀??癨┇?歨???伀?倀?帀?愀?漀??歨???倀ъ愀??歨???倀ъ帀ъ愀?漀??歨???愀??歨???帀?愀?漀??????????????????????á?ó?ó?ó???μ???μ?萑?搒???葠?摧甘??萑?搒??è葠?摧甘?????y?$?è葠?摧甘?????y?$??葠?摧甘??萑?搒???葠?摧甘?????y愀?摧甘???愁?摧杫?Ф??愁Ф摧杫??むナ??ā???????????????????????????????????????????????????????????????????????????隵蓮????癨┇?歨???伀?倀?帀?愀?漀??歨???伀?倀?愀?漀??癨┇?歨???伀?倀?帀?愀?漀??癨┇?歨????H伀?倀?帀?愀?漀???????H伀?倀?帀?愀?漀??湨??歨????H伀?倀?帀?愀?漀??歨????H伀?倀?帀?愀?漀????????????????????????????????????????????????????????????????羓?翫?????????鏚?????歨????H伀?倀?帀?愀?漀??恨塰?歨????H伀?倀?帀?愀?漀???浍?歨????H伀?倀?帀?愀?漀??歨???伀?倀?愀?漀??癨┇?歨????H伀?倀?愀?漀??歨????H伀?倀?帀?愀?漀??癨┇?歨????H伀?倀?帀?愀?漀???????????????????????????┐└┾▂▆????????◤??????????????????????????钣钣???????钣钣?恨塰?歨????H伀?倀?帀?愀?漀??歨???伀?倀?帀?愀?漀??癨┇?歨???伀?倀?帀?愀?漀?唃??歨???伀?倀?愀?漀??歨??ī???????瀁h?癨┇?歨????H伀?倀?帀?愀?漀??歨????H伀?倀?帀?愀?漀???????????〨???いうえおだぢまむやゆりれe根据原告李家才提供的证据,本院确定其因此事故造成的经济损失为:医疗费267420.77元(按医疗费票据计算,)、护理费117650元(原告李家才构成完全护理依赖,需长期护理,其住院220天,2人护理,护理费标准按每天60元计算,计26400元;出院后1人护理,护理时间暂定5年,护理费标准按每天50元计算计91250元,合计117650元)、住院伙食补助费4400元(原告主张住院220天,按每天20元计算)、营养费27375元(李家才需要长期营养支持,其营养时间暂定为5年,每天按15元计算)、交通费800元(本院酌定)、残疾赔偿金237416元(原告构成一级伤残,按照2012年度江苏省城镇居民人均可支配收入29677元计算八年)、精神损害抚慰金35000元(根据原告伤情及事故责任,本院酌定)、鉴定费3360元,以上合计661921.77元。因苏A×××××轿车在人寿保险南京公司参保了机动车交通事故责任强制保险和保险金额为200000元的第三者责任险(无不计免赔),且驾驶苏A×××××轿车的雍军负事故主要责任人,故根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条及《最高人民法院〈关于审理交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十六条的规定的规定,人寿保险南京公司应当在交通事故第三者责任强制保险限额范围内赔偿李家才医疗费120000元。不足的部分541921.77元,由雍军承担70%,计379345.24元,其中人寿保险南京公司在赔偿限额为200000元的第三者商业责任险中按保险合同的约定承担85%计170000元。综上,人寿保险南京公司共应支付原告李家才290000元;由雍军赔偿209345.24元。其余损失由原告自行承担。雍军垫付李家才的95000元,故雍军还应赔偿李家才114345.24元。因原告李家才伤情经鉴定为遗留植物状态,该伤情属持续状态,其治疗终结不宜以鉴定日期确定,故被告雍军提出的原告医疗费的损失计算鉴定日期的辩解意见,本院不予采信。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条及《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条及《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条和《最高人民法院〈关于审理交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十六条的规定的规定,
判决如下:
一、被告人寿保险南京公司于本判决生效后十日内赔偿原告李家才290000元。
二、被告雍军赔偿原告李家才209345.24元。因雍军已垫付李家才的95000元,故雍军还应赔偿李家才114345.24元,此款于本判决生效后十日内支付。
三、驳回原告李家才的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行上述金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取1705元,由原告李家才负担605元,被告雍军负担1100元。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本三份,上诉于江苏省南京市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费(该院开户行:农行鼓楼支行;账号:10105901040001276)。
代理
审判员 靳德华
二〇一三年九月十五日
书 记 员 王 萍??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????癨┇?歨???伀?倀?愀?漀??癨┇?歨????H伀?倀?帀?愀?漀??歨????H伀?倀?帀?愀?漀??歨???伀?倀?帀?愀?漀??癨┇?歨???伀?倀?帀?愀?漀???????????????????????????????????????????????〨??あうえ?????????隣????隣????????藚????????H伀?倀?帀?愀?漀??歨???伀?倀?愀?漀??癨┇?歨????H伀?倀?帀?愀?漀??歨???伀?倀?帀?愀?漀?????歨????H伀?倀?帀?愀?漀??歨????H伀?倀?帀?愀?漀??恨塰?歨????H伀?倀?帀?愀?漀??えおぐげござじずぜぼまむもゆよれゎを???ウエオギグゼゾダヂツトナヌ?????????銜銌鲌貒膒貒綜¨??籢????洀H渄H甄??????j????唀?????j???唀??歨??幨?愀??歨???????H伀?倀?帀?愀?漀??歨????H伀?倀?帀?愀?漀??癨┇?歨????H伀?倀?帀?愀?漀??癨┇??????H伀?倀?帀?愀?漀??れゐを??オガギツテトナヌy?y???y???y?搒?摧甘?ā?萘萙???摧?[ā?D倦瀰?週?倲倜瀺甘?????????連?逤??????逌???à?楍牣獯景?晏楦散圠牯?????坓牯?捯?圀牯?潄畣敭瑮???q???P?P?正文??$??愀????Ё?????????Z?Z?标题1???搒?♀愀?#????,???庁?愀?瀀?R?òR?标题2???♀愁?!????H伀?倀?帀?愀?瀀h耀$??$?默认段落字体B?3B?普通表格???ā?l??愀?ká?无列表,?ò,?正文缩进萑?葠?﹤??﹤???页脚????????愀$???¢????页码?l?3?l?杫网格型7嘺?0????????$??愀?????£??£??£??£??£??£??£?κ?????a)&??&k?D????????П????????????????????????$??$??ā?????????????????ā?????????????????????????????????????????ā???????????ā??ā??ā??ā??ā??ā??ā?????ā??ā??ā??ā[?ā??&k?D????????П??????????????????????????????????????耀耀ā?耀耀?耀耀?耀耀?耀耀?耀耀?耀耀?耀耀?耀耀?耀耀?耀耀?耀耀?耀耀?耀耀ā?耀耀ā?耀耀ā?耀耀ā?耀耀ā?耀耀ā?耀耀?耀耀?耀耀?耀耀?耀耀?耀耀?耀耀?耀耀?耀耀?耀耀?耀耀?耀耀?耀耀?耀耀?耀耀??耀耀?耀耀?耀耀部Φ部Φ部Φ部Φ部Φ部Φ部Φ部Φ?āΦ?Φ?Φ?【耀耀ā?【耀耀?Φ?耀耀瀀?????????????????????????〃??〃??〃??〝??〃??〃??〃??〃??〃??耀耀??耀耀?$$$'??????えヌ??れヌ?ナ?@??肀?÷???鋰???āā??ヰ???ā????????????ā匀???????????ā??ā?????????─????????欀萀蔀谀退鄀鈀錀销鼀??????????搀椀欀氀???????????????笀紀????切????????????爀砀蘀言謀谀贀輀????????????????????─??????????挀椀帀最??????????切????蠀謀焀爀鐀鴀鸀鼀?????????(8('????肕??????????????(切??????????????????崀帀挀攀栀椀洀瀀紀茀退鐀??????????(????????伀吀怀椀???(欀氀褀輀鄀鈀鼀????????????一儀夀崀开?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????─?樀欀萀蔀???????欀氀??????????言謀焀爀欀氀鄀鈀?????开怀??????????????????????????????????????????????????????????????????????????豈????????????????????????????????????????欀??嬾?籢帀???????最?????翿翿翿翿翿翿翿??2(儀Jāāāāā愀?????稣?ā鐀??(?????????Unknown???????窇?耀?TimesNewRoman????????耀Symbol???????窇?耀?Arial?????āā?宋体SimSun?????āā?黑体SimHei??????āā?仿宋_GB2312á?????????????-!)。:;]}¨·ˇˉ―‖’”…∶、。〃々〉》」』】)〗!"'),.:;?]`|}~¢([{·‘“〈《「『【(〖(.[{£¥????肂????冃?南京市浦口区人民法院demo微软用户b???晉阁瘡?????????瘣ā?瘣??嘺阂l鐇Ν琊???????????瑹杫