河北省唐山市曹妃甸区人民法院刑 事 判 决 书(2013)曹刑初字第41号公诉机关河北省唐山市曹妃甸区人民检察院。被告人卢某某,男,1976年4月16日出生,汉族,初中文化,户籍所在地:吉林省梨树县,农民。2012年11月2日因涉嫌抢劫罪被唐海县公安局刑事拘留,2012年11月23日唐山市曹妃甸区检察院以其涉嫌盗窃罪批准逮捕,同日由唐海县公安局执行逮捕,现羁押于唐山市曹妃甸区看守所。辩护人张林喜,河北实同律师事务所律师。唐山市曹妃甸区人民检察院以唐曹检刑诉(2013)41号起诉书指控被告人卢某某犯盗窃罪、抢劫罪,于2013年3月11日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理,唐山市曹妃甸区人民检察院指派检察员李冰出庭支持公诉,被告人卢某某及其辩护人张林喜到庭参加诉讼,现已审理终结。唐山市曹妃甸区人民检察院指控:2012年11月2日凌晨3时30分许,被告人卢某某驾驶昌河面包车流窜至唐海县四农场,在阿杜轮胎店盗窃了两条自卸车轮胎(一条樱花牌、一条菲斯特牌)。后其又来到鸿运轮胎门市部盗窃了一条正新牌自卸车轮胎,当再次进入现场实施盗窃时,被受害人许某乙发现,被告人卢某某遂放下已推出来的威狮牌自卸车轮胎而逃跑。见状,许某乙追赶被告人卢某某,对其进行抓捕。被告人卢某某为抗拒抓捕与许某乙进行厮打,导致许某乙头面部、口腔部外伤,右眼睑挫伤,肢体外伤,双肘部咬伤,双膝部外伤。后在许某乙父亲许某乙赶到后,将被告人卢某某抓获。经河北省唐山市公安局物证鉴定所鉴定,被害人许某乙的伤情为轻微伤。经唐海县价格认证中心鉴定被盗的三条轮胎价值人民币3700元。公诉机关认为,被告人卢某某以非法占有为目的,采取秘密手段盗窃他人财物,数额较大,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人卢某某实施盗窃行为,为抗拒抓捕当场使用暴力,致人轻微伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十九条、二百六十三条之规定,应当以抢劫罪追究刑事责任。被告人卢某某抢劫未遂,根据《中华人民共和国刑法》第二十三条之规定,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。
被告人卢某某辩称,在盗窃鸿运轮胎门市部前,其车上存放的两条自卸车轮胎(一条樱花牌、一条菲斯特牌),是他人所盗与其无关;对于抢劫罪的犯罪事实被告人无异议。
被告人卢某某的辩护人辩称,根据被告人卢某某的供述,公诉机关指控其盗窃阿杜轮胎店的两条自卸车轮胎(一条樱花牌、一条菲斯特牌)是卢某某的同案犯李文斌单独所为,之前既无同李文斌盗窃该两条轮胎的犯意,也无盗窃的事实行为,不应认定被告人卢某某盗窃此两条轮胎;被告人卢某某抗拒抓捕的行为中既未获取到财物,也未造成被害人许某丙轻伤以上的伤害后果,应认定为抢劫未遂,可比照既遂犯从轻或者减轻处罚。
经审理查明,2012年11月2日凌晨3时30分许,被告人卢某某驾驶昌河面包车流窜至唐海县四农场,在阿杜轮胎店盗窃了两条自卸车轮胎(一条樱花牌、一条菲斯特牌)。后其又来到鸿运轮胎门市部盗窃了一条正新牌自卸车轮胎,当再次进入现场实施盗窃时,被受害人许某乙发现,被告人卢某某遂放下已推出来的威狮牌自卸车轮胎而逃跑。见状,许某乙追赶被告人卢某某,对其进行抓捕。被告人卢某某为抗拒抓捕与许某乙进行厮打,导致许某乙头面部、口腔部外伤,右眼睑挫伤,肢体外伤,双肘部咬伤,双膝部外伤。后在许某乙父亲许某乙赶到后,将被告人卢某某抓获。经河北省唐山市公安局物证鉴定所鉴定,被害人许某乙的伤情为轻微伤。经唐海县价格认证中心鉴定被盗的三条轮胎价值人民币3700元。以上事实由公诉机关举证并经当庭质证的下列证据予以证实:1、唐海县公安局调取证据清单、被害人伤情照片、案件相关照片、唐海县公安局扣押、发还物品、文件清单、情况说明、搜查笔录、扣押清单及扣押物品照片、协议书、户籍证明,其中协议书证实本案作案车辆为被告人卢某某所有;2、证人许某乙、王某某、宋某某、毛某某的证言,证实被告人卢某某盗窃轮胎被发现后为抗拒抓捕与被害人许某丙厮打在一起并致使被害人受伤,卢某某未能取得轮胎的事实;3、被害人许某乙、杜某某的陈述,证实被告人在盗窃鸿运轮胎门市部时车上的两条轮胎为被害人杜某某丢失。被告人卢某某盗窃轮胎被发现后为抗拒抓捕对被害人许某丙当场适用暴力,致许某丙受伤;4、被告人卢某某的供述与辩解,证实其盗窃鸿运轮胎门市部的轮胎,在被发现后为抗拒抓捕与被害人厮打的事实;5、法医学人体损伤程度鉴定书、唐海县价格认证中心价格鉴定结论书,证实被害人所受伤害为轻微伤;6、现场勘验检查笔录、现场图及照片、辨认笔录、侦查试验笔录。
本院认为,被告人卢某某以非法占有为目的,采取秘密手段盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,唐山市曹妃甸区人民检察院对其犯有盗窃罪的指控成立;被告人卢某某实施盗窃行为,为抗拒抓捕当场使用暴力并致受害人轻微伤,其行为已构成抢劫罪,唐山市曹妃甸区人民检察院对其犯有抢劫罪的指控成立。关于被告人及其辩护人提出的,被告人卢某某在实施抢劫行为前,车上原有的两条自卸车轮胎(一条樱花牌、一条菲斯特牌)是他人(李文斌)所盗,被告人并不知情的辩护意见。经查被告人提供的他人(李文斌)信息,公安机关未找到符合此信息条件的该人,结合现有证据及查明的事实:作案车辆为被告人所有、两条自卸车轮胎(一条樱花牌、一条菲斯特牌)位于作案车辆之上、作案车辆的钥匙为被告人持有、该两条轮胎丢失的时间与被告人实施抢劫行为系同一天,时间前后相续、盗窃行为与抢劫行为的犯罪对象一致,足以认定两条自卸车轮胎(一条樱花牌、一条菲斯特牌)为被告人卢某某所盗窃,能够排除该两条轮胎为他人盗窃与被告人卢某某无关的合理性怀疑,被告人及其辩护人对盗窃罪的辩护理由不成立,本院不予采信。关于辩护人提出的被告人卢某某抗拒抓捕的行为中既未获取到财物,也未造成被害人许某丙轻伤以上的伤害后果,应认定为抢劫未遂,可比照既遂犯从轻或者减轻处罚的辩护意见,于法有据,本院予以支持。被告人卢某某当庭承认部分犯罪事实,认罪态度较好,对其可从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二百六十九条、第二百六十三条、第二十三条、第六十九条之规定
判决如下:被告人卢某某犯盗窃罪判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币五千元;犯抢劫罪判处有期徒刑两年。并处罚金人民币五千元。决定执行刑期两年六个月,并处罚金人民币一万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2012年11月2日起至2015年5月1日止。罚金于本判决书生效后五日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内通过本院或直接向河北省唐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 瞿金格
代理
审判员 孙绪忠
代理
审判员 张景昕
二〇一三年五月十二日
书 记 员 刘 莉