广东省深圳市福田区人民法院 民 事 判 决 书 (2012)深福法知民初字第1417-1449号 原告广东原创动力文化传播有限公司,住所广东省广州市越秀区北较场横路**物资大厦****。 法定代表人刘蔓仪,董事长。 委托代理人陈宗广,浙江亿维律师事务所律师。 委托代理人许健雅,浙江亿维律师事务所律师。 被告深圳中青宝互动网络股份有限公司,住所地广东省深 圳市福田区深南中路电子科技大厦c座43层a1。 法定代表人李瑞杰,董事长。 委托代理人刘宋博,广东联睿律师事务所律师。 原告广东原创动力文化传播有限公司诉被告深圳中青宝互动网络股份有限公司著作权权属、侵权纠纷三十三案,本院于2012年11月27日立案受理后,依法组成合议庭,于2013年1月18日公开开庭进行了审理。原告委托代理人许健雅、被告委托代理人刘宋博到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告起诉称,原告为“喜羊羊与灰太狼”系列美术作品的著作权人,依法享有相关美术作品的著作权。被告通过其所有并经营域名为www.zqgame.com的网站,传播以“喜羊羊与灰太狼”系列美术形象为游戏元素的“灰太狼与红太狼迷宫约会”等游戏(三十三案游戏名称详见判决书附表),侵犯了原告依法享有的著作权。请求法院判令:1、被告立即停止侵权行为,即在被告所有并经营域名为www.zqgame.com网站上删除上述游戏;2、被告赔偿原告经济损失每案2万元;3、被告承担原告因此产生的合理费用每案1000元;4、被告承担诉讼费用。 被告辩称:1、被告收到起诉状之后立即自查了公司网站,并马上删除所有“喜羊羊与灰太狼”系列游戏,停止了传播行为。2、原告诉讼请求主张的经济损失没有事实依据。被告采集涉案游戏时间不到两个月,从未对“喜羊羊与灰太狼”系列美术形象进行任何商业开发,也没有任何获利。涉案游戏在被告网站是完全免费的,也没有植入性广告。3、原告要求被告承担的合理费用明显不合理,也不合法,应予驳回。4、诉讼费用不应全由被告承担。请求驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,动画片《喜羊羊与灰太狼》主角造型之一懒羊羊、主角造型之二喜羊羊、主角造型之三慢羊羊、主角造型之四沸羊羊、主角造型之五美羊羊、主角造型之六灰太狼、主角造型之七红太狼等七幅美术作品于2008年8月29日在广东省版权保护联合会进行了著作权登记,作品登记证书上记载上述作品的作者为罗应康,著作权人为原告(受让取得),作品完成日期为2003年12月18日。美术作品“暖羊羊”于2007年7月11日在广东省版权保护联合会进行了著作权登记,作品登记证书上记载作者为谭淑君,著作权人为原告,作品完成日期为2005年9月18日。被告对原告主张上述美术作品的著作权没有异议。 2012年4月13日,原告向浙江省杭州市东方公证处申请保全证据。同日,公证员王敏超、公证员助理丁朔在该公证处,监督原告代理人朱晖在电脑上进行了一系列操作。上述操作过程显示:1、网站www.zqgame.com备案单位为被告,审核通过时间为2012年1月17日。2、进入该网站,点击页面上端“小游戏”,在进入的页面点击“热门”中的“喜羊羊与灰太狼”,页面出现“解救美羊羊”、“灰太狼与红太狼迷宫约会”等选项。3、分别点击“解救美羊羊”、“灰太狼与红太狼迷宫约会”等三十三个游戏选项,打开相应页面后点击“开始”,等游戏缓冲结束后进行试玩,游戏运行过程中出现了与原告主张权利美术作品内容一致的动漫形象(三十三款游戏名称、游戏运行过程中出现的与原告主张权利美术作品内容一致的动漫形象详见判决书附表)。4、被控侵权游戏上传时间为2011年6月。5、被控侵权游戏均为免费游戏,游戏运行过程中亦未植入广告。浙江省杭州市东方公证处于2012年4月19日出具了(2012)浙杭东证字第5125号公证书。被告确认被控侵权网站系其主办,但否认被控侵权游戏系其开发,主张被控侵权游戏是从其他游戏网站采集而来。 庭审时,原告主张被告侵犯其就涉案美术作品享有的改编权、复制权和信息网络传播权,并确认被控侵权游戏项目已从被控侵权网站中删除,撤回第1项诉讼请求。原告还主张其为涉案诉讼支出费用22500元,包括权利文件公证费4000元,获奖证明公证费7500元,侵权事实公证费1000元,案件材料打印、复印费4000元,交通费2500元,律师费3000元,并提交了金额为4000元的打印、复印费发票。 另查,2006年4月,原告动画片“喜羊羊与灰太狼”获得广东省广播电影电视局、广东省影视节目制作行业协会颁发的“2001至2005年度广东省民营影视企业电视动画片优秀节目奖”。2008年,原告动画片“喜羊羊与灰太狼”获得华语动漫盛典组委会颁发的“内地及港澳台20**年度最佳创意动画奖”、广州市软件(动漫)产业发展领导小组办公室等单位颁发的“2007年度动漫榜中榜内地及港澳台年度最佳创意动画奖”、中华民族文化促进会动画艺术专业委员会颁发的“中国动漫风云榜2008年度春季榜最具影响力动画电视剧”称号。2009年,原告动画片“喜羊羊与灰太狼”获得中国中央宣传部第十一届精神文明“五个一工程”优秀作品奖。2010年,原告动画片“喜羊羊与灰太狼”获得第二届中国创意策划节组委会颁发的“中国最佳动漫创意奖”、“第六届中国国际动漫游戏博览会暨2010卡通总动员最佳收视表现大奖”,作品“喜羊羊”获得首届中国十大卡通形象大奖。 被告成立于2003年7月22日,注册资本13000万元,经营范围包括计算机软、硬件及网络系统的技术开发;电子通讯产品的技术开发、外观设计以及相关产品的销售和咨询服务;信息服务业务;进出口业务;互联网游戏出版物;手机游戏出版物。 本院于2012年6月12日另案受理原告诉被告著作权权属、侵权纠纷五案,案号为(2012)深福法知民初字第626-630号,被控五款侵权游戏与(2012)深福法知民初字第1417-1449号案件所涉三十三款游戏属同次公证取证,游戏名称为“美羊羊的婚房”、“喜羊羊连连看”、“喜羊羊麻将连连看”、“喜羊羊嘉年华”、“喜羊羊消消看”,游戏运行过程中分别出现与原告主张权利美术作品内容一致的6-8个动漫形象不等。2013年1月24日,原告向本院申请撤回(2012)深福法知民初字第626-630号案件的起诉。 上述事实,有作品登记公证书、证据保全公证书、荣誉证书公证书、工商登记信息及庭审笔录等证据证实。
本院认为,依照法律规定,当事人提供的涉及著作权的底稿、原件、合法出版物、著作权登记证书、认证机构出具的证明、取得权利的合同等,可以作为著作权权利的证据。本案中,原告提交了懒羊羊、喜羊羊、慢羊羊、沸羊羊、美羊羊、灰太狼、红太狼、暖羊羊美术作品的作品登记证书,被告亦无异议,本院依法认定原告对上述美术作品享有著作权。 原告主张权利的美术作品公开发表后,被告有条件接触到上述美术作品。同时,涉案“解救美羊羊”、“灰太狼与红太狼迷宫约会”等三十三款游戏使用的被控侵权动漫形象与原告主张权利的懒羊羊、喜羊羊、慢羊羊、沸羊羊、美羊羊、灰太狼、红太狼、暖羊羊美术作品内容亦一致。因此,可以确认被控侵权“解救美羊羊”、“灰太狼与红太狼迷宫约会”等三十三款游戏使用了原告主张权利的上述美术作品。被告未经原告许可,在其经营的被控侵权网站中使用原告享有著作权的懒羊羊、喜羊羊、慢羊羊、沸羊羊、美羊羊、灰太狼、红太狼、暖羊羊美术作品,使公众可以在其个人选定的时间和地点获得上述美术作品,侵犯了原告享有著作权中的信息网络传播权,应依法承担侵权责任。被控侵权游戏已从被控侵权网站中删除,原告申请撤回有关被告停止侵权的诉讼请求,不违反法律规定,本院予以准许。由于当事人未举证证明原告因被告侵权遭受损失以及被告因侵权获取利益之金额,本院综合考虑涉案作品类型、数量、知名度,被告经营规模和侵权性质、情节、后果、过错程度,以及原告为制止侵权所支出的合理费用,酌情确定被告向原告赔偿经济损失及合理费用共计200000元。原告同时主张被告侵犯其美术作品的改编权、复制权,依据不足,理由不充分,本院不予支持。 综上,依照《中华人民共和国著作权法》第十条第(十二)项、第四十八条第(一)项、第四十九条、《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第七条第一款、第二十五条第一款、第二款、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,三十三案合并
判决如下: 一、被告深圳中青宝互动网络股份有限公司应于本判决生效之日起十日内赔偿原告广东原创动力文化传播有限公司经济损失及合理费用共计200000元; 二、驳回原告广东原创动力文化传播有限公司的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 每案案件受理费325元(已由原告预交),由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在收到预交上诉费通知次日起七日内向该法院预交上诉案件受理费。逾期不预交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 周立雄
人民陪审员 韩光明
人民陪审员 李宏新
二〇一三年一月二十四日
书 记 员 原 野 附表 案号 被控侵权游戏名称 与原告主张权利美术作品内容一致的动漫形象 灰太狼与红太狼迷宫约会 灰太狼、红太狼 美羊羊卡丁车 美羊羊、灰太狼、沸羊羊 痛打灰太狼 灰太狼 红太狼逼婚4 红太狼、灰太狼、懒羊羊、喜羊羊、美羊羊 喜羊羊与灰太狼电影兔年顶呱呱 喜羊羊、懒羊羊、灰太狼 喜羊羊疯狂钓鱼 慢羊羊、喜羊羊 懒羊羊吃水果2 懒羊羊 灰太狼闯雷区 灰太狼、懒羊羊 灰太狼勇闯地下城2 灰太狼 喜羊羊配套机 喜羊羊 灰太狼勇闯地下城 灰太狼 喜羊羊拼九方 美羊羊、懒羊羊、喜羊羊、慢羊羊、沸羊羊 红太狼爱钻石 红太狼、灰太狼 解救美羊羊 喜羊羊、美羊羊、灰太狼 拯救慢羊羊 喜羊羊、慢羊羊、灰太狼 懒羊羊跳水 懒羊羊 红太狼逼婚3 懒羊羊、喜羊羊、慢羊羊、沸羊羊、美羊羊、灰太狼、红太狼、暖羊羊 美羊羊洗衣店 美羊羊 懒羊羊回家 懒羊羊 可怜的灰太狼 灰太狼、沸羊羊 灰太狼爱情冒险 灰太狼、红太狼 美羊羊骑车上学 美羊羊 美羊羊收拾屋 美羊羊 美羊羊大富翁 美羊羊、红太狼 灰太狼梦游 灰太狼、红太狼 懒羊羊的反击 懒羊羊、灰太狼 喜羊羊反侵略 喜羊羊、美羊羊、沸羊羊 灰太狼拳击手 灰太狼、喜羊羊 灰太狼救老婆 灰太狼、红太狼 灰太狼奔月计划 灰太狼、红太狼 喜羊羊枪手 喜羊羊、美羊羊、懒羊羊、沸羊羊 灰太狼找红太狼 灰太狼、红太狼 愤怒的美羊羊 美羊羊、灰太狼