山东省青岛市崂山区人民法院刑 事 判 决 书(2013)崂刑初字第6号公诉机关山东省青岛市崂山区人民检察院。被告人孔某某,女,1985年5月5日出生于江苏省徐州市,汉族,高中文化,无业。因涉嫌犯合同诈骗罪于2011年8月1日被取保候审,2012年8月1日被监视居住。青岛市崂山区人民检察院以青崂检刑诉(2012)263号起诉书指控被告人孔某某犯合同诈骗罪,于2012年12月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。青岛市崂山区人民检察院指派检察员隋超出庭支持公诉,被告人孔某某到庭参加诉讼。现已审理终结。青岛市崂山区人民检察院指控,被告人孔某某同梅德义(已判刑)于2010年10月9日,至本市崂山区领航汽车租赁行,持伪造的梅升宏的身份证和驾驶证与租赁行签订汽车租赁合同,租赁鲁B×××××现代伊兰特轿车1辆(价值人民币87932元)。后将车销赃,得款用于归还欠款,余款挥霍。案发后车辆追缴、发还。被告人孔某某于2011年8月1日到公安机关投案。公诉机关提供了公安机关的报案记录、抓获经过、破案经过,扣押、发还物品清单及车辆照片,汽车租赁合同、“梅升宏”身份证及机动车驾驶证复印件,淘宝网截图,被害人万某的陈述,证人赵某、夏某、丁某、李某的证言及辨认笔录,同案犯梅德义的供述、辨认笔录及指认现场照片,被告人孔某某的辨认笔录,涉案物品价格鉴定结论书,刑事判决书,人口信息查询等证据。认为被告人孔某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百二十四条(五)项的规定,应当以合同诈骗罪追究刑事责任,建议判处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。
被告人孔某某对公诉机关指控其合同诈骗的事实供认不讳。
经审理查明,被告人孔某某与梅德义(已判刑)系朋友关系。2010年9月份,梅德义与被告人孔某某向夏某借款数万元未还,夏某向被告人孔某某电话催款,被告人孔某某与梅德义遂预谋租车顶账给夏某。后被告人孔某某从淘宝网上订做头像为梅德义、姓名为“梅升宏”的假身份证和假驾驶证各1个。2010年10月9日,被告人孔某某与梅德义到位于本市崂山区中韩村的领航汽车租赁行,由梅德义使用假的“梅升宏”的身份证和驾驶证,签订汽车租赁合同1份,租赁万某挂靠在该车行的鲁B×××××号“现代”牌伊兰特轿车1辆(价值人民币87932元)。当月中旬,被告人孔某某电话联系夏某,提出将该车卖给夏某用于折抵欠款。当月19日,夏某来到青岛,与被告人孔某某在本市重庆中路原美猴王冰激凌厂对面路边见面,被告人孔某某将车卖给夏某,扣除欠款后,夏某又付给孔某某人民币、港币共2万余元。案发后,车辆追缴发还被害人万某。2011年8月1日,被告人孔某某到徐州市公安局鼓楼公安分局环城派出所投案。上述事实,有下列经庭审质证的证据证实:1、公安机关的报案记录、抓获经过、破案经过证实,本案发破案及被告人孔某某投案的事实。2、扣押、发还物品清单及车辆照片证实,涉案车辆已追缴发还。3、汽车租赁合同、“梅升宏”身份证及机动车驾驶证复印件、淘宝网截图证实,梅德义与孔某某伪造证件并持伪造的名为“梅升宏”的证件从领航汽车租赁行租赁鲁B×××××号现代伊兰特轿车的事实。4、被害人万某的陈述证实,2010年8月,其将自己的鲁B×××××号现代伊兰特轿车挂靠在中韩领航汽车租赁行租赁,10月中旬,租赁行的老板打电话说车在10月9日被一自称梅升宏的人骗走了,其到租车人登记的住处查找,发现登记的身份证信息是假的,知道被骗了。5、证人赵某的证言证实,2010年8月,万某将鲁B×××××号现代伊兰特轿车挂靠在领航汽车租赁行租赁,10月9日,一自称叫梅升宏的男子到租赁行租用该车,租期到后未归还,其联系梅升宏,电话打不通,遂告诉了车行老板李某,李某告诉了车主,经辨认梅德义系租车的男子“梅升宏”。6、证人夏某的证言及辨认笔录证实,2010年9月份,孔某某为朋友向其借了36000元,10月17日,孔某某打电话说朋友出事还不上钱,想用车抵账,让其再拿3万元提车,其与朋友丁某来到青岛,在重庆路美猴王冷饮厂门口见到孔某某及抵账车辆,其给了孔某某1万元港币和16500元人民币,说好等孔某某将手续给齐后支付剩余的5千元,后与丁某开车回徐州;并有证人丁某的证言及辨认笔录在案佐证。7、证人李某的证言证实,万某将鲁B×××××号轿车挂靠在领航汽车租赁行租赁,10月9日,被一叫梅升宏的男子租走,后联系不上梅升宏,车主报案。8、同案犯梅德义的供述、辨认笔录及指认现场照片证实,2010年9月份,孔某某与其到徐州向夏某借了35000余元,过了半个多月,夏某催款,其与孔某某商议做假证件到车行租车顶账给夏某还钱,孔某某在淘宝网上订了一个假身份证和假驾驶证,10月份一天下午,其与孔某某到中韩领航汽车租赁行,使用假身份证和驾驶证租赁一辆现代轿车,孔某某还从网上订做了假的机动车登记证书,后孔某某联系夏某卖车抵欠款,再让夏某拿3万元,一两天后,夏某来青岛与孔某某在重庆路美猴王冰激凌厂门口见面,孔某某将车卖给夏某,拿回2万元人民币和一些港币,并辨认了租车、卖车的地点。9、被告人孔某某的辨认笔录证实,其辨认同案犯梅德义的事实。10、涉案物品价格鉴定结论书证实,涉案车辆的价值。11、刑事判决书证实,同案犯梅德义已被判刑。12、人口信息查询证实,被告人孔某某的身份情况。
本院认为,被告人孔某某伙同他人以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取对方当事人财物,数额较大,其行为构成合同诈骗罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人孔某某合同诈骗的事实清楚,证据确实,罪名成立;所提量刑建议符合法律规定,予以采纳。被告人孔某某犯罪后虽主动投案,但到案后未如实供述自己的罪行,不符合自首的成立要件,不能认定为自首。鉴于被告人孔某某已表示认罪,有悔罪表现,符合缓刑适用条件。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条第(五)项、第二十五条第一款、第七十二条第一款、第三款、第五十二条的规定,
判决如下:被告人孔某某犯合同诈骗罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年;并处罚金人民币八千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省青岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李 伟
人民陪审员 辛 辉
人民陪审员 辛海霞
二〇一三年一月十五日
书 记 员 李文韬