河南省内黄县人民法院民 事 判 决 书(2012)内民二初字第60号原告王忠纲,男,32岁,汉族。委托代理人张兰印,河南秉正律师事务所律师。被告中华联合财产保险股份有限公司安阳中心支公司,住所地,安阳市人民大道37号。法定代表人张安琪。被告中华联合财产保险股份有限公司内黄支公司,住所地,内黄县城振兴路西段。法定代表人邵更彦。二被告的委托代理人樊胜军,河南兴邺律师事务所律师。
原告王忠纲与被告中华联合财产保险股份有限公司安阳中心支公司(以下简称中华联合财险安阳中心支公司)、中华联合财产保险股份有限公司内黄支公司(以下简称中华联合财险内黄支公司)保险合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告王忠纲及其委托代理人张兰印、二被告的委托代理人樊胜军到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告王忠纲诉称,2012年6月5日,我接受陈某委托,运西红柿1920件,合款52400元,运送长沙市。进入兰南高速公路后发生翻车事故,致1920件西红柿只剩300件,损失4万多元,但被告只认定这是蔬菜不予赔偿,按被告保险合同应赔偿20000元。为此诉至法院,请求法院依法判令被告支付赔偿金20000元,诉讼费由被告负担。二被告辩称,根据我方与内黄县开元汽车运输服务有限公司之间的合同约定,对于蔬菜在运输中造成的损失,我方不承担理赔责任,故应当驳回原告对我方的诉讼请求。
经审理查明,2012年6月5日,原告王忠纲接受陈某委托,驾驶豫ECXX**重型货车运西红柿1920件,合款52400元,运往长沙市。当车辆进入兰南高速公路后发生翻车事故,致1920件西红柿只剩300余件,损失4万多元,现原告王忠纲已向货主陈某赔偿25000元。事故发生后,原告及时向被告公司报了案,但由于事故地点发生在高速公路上,被告公司无法派人到现场勘查。另查明,豫ECXX**重型货车登记车主为内黄县开元汽车运输服务有限公司,原告王忠纲系以融资租赁方式实际经营控制该车。2012年4月6日,以内黄县开元汽车运输服务有限公司为被保险人向被告公司投保了各类车辆保险,其中包括车上货物责任险,赔偿限额为2万元,保险期间为:2012年4月7日至2013年4月6日。庭审中,二被告的委托代理人表示,本案应当由保险合同签章的单位即中华联合财险安阳中心支公司承担法律责任。以上所述,有原告提供的事故认定书、保险单、车辆确认合同、驾驶证、行驶证、货运协议书、开封市顺河区京宇汽修施救队证明;二被告提供的保险单、投保单、车上货物责任险条款及当事人的陈述证实,所有证据经当庭质证、认证,可以作为认定本案事实的依据。
本院认为,案涉的豫ECXX**重型货车登记车主虽为内黄县开元汽车运输服务有限公司,但原告王忠纲以融资租赁方式实际经营控制该车,并在事故发生后实际赔付了货主25000元损失,故王忠纲在本案中可以作为原告进行起诉。案涉的豫ECXX**车辆在被告公司投保了包括车上货物责任险在内的各类车辆保险,且本案的事故发生在保险期间内,故被告公司依法应当承担相应的保险赔偿责任。关于被告辩称的蔬菜在运输中造成的损失不应承担赔偿问题,虽然被告提供的车上货物责任保险条款中除外责任有关于蔬菜损失不负责赔偿的约定,但该约定属于格式条款,根据《中华人民共和国保险法》第十七条的规定,被告在订立合同时应当对该约定作出提示和明确说明,否则,该条款不产生法律效力,庭审中,被告提供了签署时间为2012年4月9日的投保单一份来证明其已对该约定尽到了提示和明确说明的义务,但原告不予认可,并提出保险单的时间为2012年4月6日,因此,
本院认为,被告公司提供的投保单不能证明其已在订立合同时对该条款作出了提示和明确说明,故该约定无效,被告公司辩称的理由不能成立。庭审中,二被告的委托代理人表示,本案应当由保险合同签章的单位即中华联合财险安阳中心支公司承担法律责任,故本案应当由被告中华联合财险安阳中心支公司承担赔偿责任。综合以上分析,
本院认为,被告中华联合财险安阳中心支公司应当对原告王忠纲在保险事故中的20000元损失依法予以赔偿。为保护当事人的合法权益,故依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国保险法》第十四条、第十七条之规定,
判决如下:
一、限本判决生效后10日内被告中华联合财产保险股份有限公司安阳中心支公司赔偿原告王忠纲损失20000元;
二、驳回原告王忠纲对被告中华联合财产保险股份有限公司内黄支公司的诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告中华联合财产保险股份有限公司安阳中心支公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。
审判长 申学风
审判员 郭卫锋
审判员 张红波
二〇一二年十二月二十二日
书记员 裴惠涓