(2012)绍越刑初字第784号

孟某生产、销售假药罪一审刑事判决书

法院
绍兴市越城区人民法院
裁判日期
2012-12-20
公开日期
2014-04-14
所属地区
绍兴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
生产、销售假药
当事人
孟某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百四十一条第一款,第一百四十一条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省绍兴市越城区人民法院刑 事 判 决 书(2012)绍越刑初字第784号公诉机关绍兴市越城区人民检察院。被告人孟某。因涉嫌犯销售假药罪于2012年5月17日被绍兴市公安局越城区分局取保候审。现取保候审于居住地。绍兴市越城区人民检察院以绍越检刑诉(2012)716号起诉书指控被告人孟某犯销售假药罪,于2012年8月27日向本院提起公诉。本院于同日立案受理,并依法适用简易程序,实行独任审判,后转为普通程序,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。同年10月26日,绍兴市越城区人民检察院建议对本案延期审理,本院于同日决定对本案延期审理。同年11月21日,绍兴市越城区人民检察院提请对本案恢复审理,本院于同日决定对本案恢复审理。绍兴市越城区人民检察院代理检察员陈军、被告人孟某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2012年1月至5月,被告人孟某在绍兴市越城区偏门直街3-1号经营康情保健用品商店期间,在未取得《药品经营许可证》的情况下,从他人处低价购入“德国黑蚂蚁”、“宫廷圣宝生精胶囊”等药品。被告人孟某在明知上述药品系假药的情况下仍加价予以销售,非法获利合计约人民币600元。2012年5月16日晚,被告人孟某在其店内被公安机关抓获归案,当场缴获尚未销售的“德国黑蚂蚁”10盒、“宫廷圣宝生精胶囊”11盒等药品。经鉴定,上述药品均系假药。在本案审理期间,被告人孟某向本院退缴人民币600元。上述事实,被告人孟某在开庭审理过程中亦无异议,并有绍兴市食品药品检验所检测报告,绍兴市食品药品监督管理局药品鉴定书,个体工商户营业执照,搜查笔录,扣押、移送物品清单,涉案物品照片,本院扣单及收据,抓获经过说明,户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人孟某违反国家药品管理法规,明知是假药仍予以销售,其行为已构成销售假药罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人孟某能自愿认罪,系初犯,且积极退赃,可酌情从轻处罚。根据本案的犯罪情节及被告人孟某的悔罪表现,可对其依法适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百四十一条、第七十二条第一、三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人孟某犯销售假药罪,判处拘役一个月,缓刑三个月,并处罚金人民币三千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限在本判决生效后即时缴纳);

二、现扣押于绍兴市公安局越城区分局的“增粗延时王”2盒等药品及本院扣押被告人孟某的退赃款人民币600元,均予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  傅莹莹

审 判 员  魏兴君

人民陪审员  章定安

二〇一二年十二月二十日

书 记 员  黄美娟附页《中华人民共和国刑法》第一百四十一条生产、销售假药的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;对人体健康造成严重危害或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;致人死亡或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产。本条所称假药,是指依照《中华人民共和国药品管理法》的规定属于假药和按假药处理的药品、非药品。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。