(2012)甬镇刑初字第765号

应某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
宁波市镇海区人民法院
裁判日期
2012-12-17
公开日期
2014-06-04
所属地区
宁波市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
应某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

浙江省宁波市镇海区人民法院刑 事 判 决 书(2012)甬镇刑初字第765号公诉机关浙江省宁波市镇海区人民检察院。被告人应某。因涉嫌犯危险驾驶罪于2012年11月21日被宁波市公安局镇海分局取保候审。浙江省宁波市镇海区人民检察院以甬镇检刑诉(2012)780号起诉书指控被告人应某犯危险驾驶罪,于2012年12月7日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。浙江省宁波市镇海区人民检察院指派检察员李丽娜出庭支持公诉,被告人应某到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省宁波市镇海区人民检察院指控:2012年11月16日1时许,被告人应某酒后驾驶浙J×××××号小型汽车沿本区镇骆路行驶至甸张村附近时,被民警检查抓获。经宁波市公安司法鉴定中心检验,被告人应某血液中乙醇浓度为117.7mg/100ml。上述事实,被告人应某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证被告人应某的身份证明、呼气式酒精检测结果单、提取血样登记表、行政处罚决定书、机动车驾驶证及行驶证复印件、驾驶证信息查询单、机动车信息查询单、抓获经过、照片,宁波市公安司法鉴定中心理化检验鉴定报告等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人应某违反交通运输管理法规,醉酒后仍驾驶机动车在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控成立。被告人应某归案后能如实供述自己的犯罪事实,并自愿认罪,依法予以从轻处罚。根据被告人应某的犯罪情节和悔罪表现,适用缓刑确实不致再危害社会,可宣告缓刑。据此,根据被告人应某的犯罪事实和具体情节,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款的规定,

判决如下:被告人应某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币二千元(限本判决生效后一个月内向本院缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  孙晓婷

二〇一二年十二月十七日代

书 记员  张燕娜