陕西省陇县人民法院刑 事 判 决 书(2012)陇刑初字第00096号公诉机关陕西省陇县人民检察院。被告人杨某某,男,1984年9月13日出生。2012年10月9日因涉嫌交通肇事罪被陇县公安局刑事拘留,同年10月19日被依法逮捕,现羁押于陇县看守所。陕西省陇县人民检察院以陇检刑诉(2012)72号起诉书指控被告人杨某某犯交通肇事罪,于2012年11月30日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。陕西省陇县人民检察院指派代理检察员车超出庭支持公诉,被告人杨某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。陕西省陇县人民检察院指控,2012年7月30日20时33分,被告人杨某某无证驾驶陕CR42**号普通两轮摩托车,沿陇凤路由东向西行驶至31km+950m处,与过马路的被害人莫某某相撞,造成莫某某受伤,后经抢救无效死亡。法医学检验鉴定:莫某某系生前车祸时头部遭受钝器外力致重型开放型颅脑损伤,脑疝形成,压迫生命中枢致呼吸循环功能衰竭死亡。事故责任认定:杨某某承担事故主要责任,莫某某承担事故次要责任。2012年11月27日,被告人杨某某与被害人亲属就因交通事故致被害人莫某某死亡所造成的经济损失达成民事赔偿协议:由杨某某在已经承担抢救医疗费用23300元的基础上,再一次性支付30000元,被害人莫某某的近亲属不再追究其民事赔偿责任,该协议当日已履行完毕,被告人杨某某同时已取得被害人莫某某近亲属的谅解。上述事实,被告人杨某某当庭不持异议。并有公诉机关提供的被告人供述与辩解,证人证言,相关书证(人口信息证明、道路交通事故责任认定书、驾驶证行驶证复印件、收条、谅解书等),现场勘验笔录及照片,鉴定结论等相关证据证实,证据确实充分,本院予以确认。公诉机关认为,被告人杨某某的行为已构成交通肇事罪,故提请依法判处。同时认为被告人杨某某认罪态度较好,事故发生后已与被害人亲属达成民事赔偿协议,并已履行完毕,有酌定从轻量刑情节,建议对被告人杨某某从轻处罚。
本院认为,被告人杨某某无证驾驶机动车辆,违反国家交通安全法律法规,在行驶过程中对路况观察不清,未按安全规范操作驾驶,造成一人死亡的交通事故,其行为已构成交通肇事罪,陇县人民检察院指控的罪名成立,依法应予惩处。被告人杨某某案发后能保护现场、积极抢救伤者、并及时报案,系自首,有法定从轻处罚情节;归案后亦有悔罪表现,并积极与被害人亲属达成民事赔偿协议,已取得了被害人亲属的谅解,其行为不致再危害社会,有酌定从轻处罚的情节,故本院决定依法从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人杨某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月,宣告缓刑二年六个月(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向陕西省宝鸡市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 苏满祥
二〇一二年十二月十四日
书记员 纪宏兵