(2012)杭拱刑初字第816号

徐某危险驾驶罪一审刑事判决书(8)

法院
杭州市拱墅区人民法院
裁判日期
2012-11-16
公开日期
2014-06-20
所属地区
杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
徐某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第五十二条

裁判文书全文

浙江省杭州市拱墅区人民法院刑 事 判 决 书(2012)杭拱刑初字第816号公诉机关杭州市拱墅区人民检察院。被告人徐某。2010年6月22日因饮酒后驾驶机动车被拱墅交警大队暂扣机动车驾驶证三个月并处罚款五百元。因本案于2012年11月11日被杭州市公安局刑事拘留。现关押于杭州市拱墅区看守所。杭州市拱墅区人民检察院以杭拱检刑诉(2012)1217号起诉书,指控被告人徐某犯危险驾驶罪,于2012年11月16日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。杭州市拱墅区人民检察院指派代理检察员胡森等二人出庭支持公诉,被告人徐某到庭参加诉讼。现已审理终结。杭州市拱墅区人民检察院指控:2012年11月11日2时16分许,被告人徐某违反道路交通安全法的规定,酒后驾驶未年检的浙A×××××号菲亚特牌小型轿车,沿拱康路由南向北行驶至拱康路68号时被执勤民警查获,经现场呼吸检测其酒精含量为122mg/100ml。后被告人徐某被带至杭州市第二人民医院由医护人员抽取血液,经杭州市公安司法鉴定中心检测,确认其血液中乙醇含量为162mg/100ml,属醉酒驾驶。上述事实,被告人徐某在开庭审理过程中无异议,并有呼吸酒精含量检测单、乙醇检验报告、车辆信息、驾驶资格查询结果、行政处罚决定书、情况说明、视听资料、查获经过、前科材料、户籍材料、被告人徐某的供述和辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人徐某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关所控罪名成立。鉴于被告人徐某归案后如实供述,当庭自愿认罪,予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第五十二条之规定,

判决如下:被告人徐某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金四千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2012年11月11日起至2013年1月10日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  王少丽

二〇一二年十一月十六日代

书 记员  胡 燕