(2012)一中刑执字第5301号

故意杀人罪刑罚变更刑事裁定书(11)

法院
天津市第一中级人民法院
裁判日期
2012-11-08
公开日期
2014-12-26
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
蒋瑞杰
法律依据
《中华人民共和国监狱法(1994年)》:第二十九条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(1996年)》:第二百二十一条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

天津市第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2012)一中刑执字第5301号罪犯蒋瑞杰。天津市第二中级人民法院于2008年5月20日经作出了(2008)二中刑初附民字第59号刑事判决,以故意杀人罪判处蒋瑞杰无期徒刑,剥夺政治权利终身。2010年12月1日经天津市高级人民法院作出了(2010)津高刑执字第257号刑事裁定,对其裁定减刑为有期徒刑十八年,剥夺政治权利五年。刑期自2010年12月1日至2028年11月30日。天津市监狱于2012年10月15日提出减刑建议书,后报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关认为,罪犯蒋瑞杰在服刑期间,能够认罪服法,积极参加思想、文化、技术教育,并取得良好成绩,积极参加劳动,完成生产任务,确有悔改表现,建议对其减刑。

经审理查明,罪犯蒋瑞杰入监以来,认罪服法,认真遵守监规,接受教育改���,积极参加思想、文化、技术教育,积极参加劳动,完成生产任务,确有悔改表现,刑罚执行期间表现良好。该犯于2011年2月9日,获监狱表扬奖励;2011年8月18日,获监狱级改造积极分子奖励;2012年2月17日,获监狱级改造积极分子奖励;2012年8月6日,获监狱级改造积极分子奖励。以上事实有执行机关呈报的计分考核分数累计表、思想汇报、评审鉴定表、奖励证等材料予以证实。

本院认为,罪犯蒋瑞杰在服刑期间,能够认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑的条件,可以减刑。执行机关的建议,予以采纳。依照《中华人民共和国监狱法》第二十九条、《中华人民共和国刑法》第七十八条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十一条之规定,

裁定如下:对罪犯蒋瑞杰减刑一年三个月。刑期自2010年12月1日起至2027年8月31日止本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  王绍桓

审 判 员  张文艳

代理

审判员  张福宏

二〇一二年十一月八日

书 记 员  裴振宇