(2012)一中刑执字第5121号

孙世杰抢劫罪,孙世杰盗窃罪刑罚变更刑事裁定书

法院
天津市第一中级人民法院
裁判日期
2012-11-08
公开日期
2014-12-26
所属地区
天津市
案件类型
执行案件
审理程序
执行实施
案由
抢劫;盗窃
当事人
孙世杰
法律依据
《中华人民共和国监狱法(1994年)》:第二十九条;《中华人民共和国监狱法(1994年)》:第二十九条第一项;《中华人民共和国监狱法(1994年)》:第二十九条第二项;《中华人民共和国监狱法(1994年)》:第二十九条第三项;《中华人民共和国监狱法(1994年)》:第二十九条第四项;《中华人民共和国监狱法(1994年)》:第二十九条第五项;《中华人民共和国监狱法(1994年)》:第二十九条第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑事诉讼法(1996年)》:第二百二十一条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(1996年)》:第二百二十一条第二款

裁判文书全文

天津市第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2012)一中刑执字第5121号罪犯孙世杰。2006年11月15日,天津市第二中级人民法院作出(2006)二中刑初字第103号刑事附带民事判决,以被告人孙世杰犯抢劫罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币1万元;犯盗窃罪,判处有期徒刑六年,并处罚金人民币2万元,连同前犯抢劫罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币3000元,决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币33000元。2010年3月15日,天津市高级人民法院作出(2010)津高刑执字第9号刑事裁定,对罪犯孙世杰减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利五年。刑期自2010年3月15日起至2029年3月14日止。天津市监狱于2012年10月15日提出减刑建议书,后报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关认为,罪犯孙世杰在服刑期间,能够认罪服法,积极参加思想、文化、技术教育,并取得良好成绩,积极参加劳动,完成生产任务,确有悔改表现,建议对其减刑。

经审理查明,罪犯孙世杰入监以来,认罪服法,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、技术教育,积极参加劳动,完成生产任务,确有悔改表现,刑罚执行期间表现良好。该犯于2009年下半年、2010年上半年、2012年上半年获监狱级改造积极分子奖励3次;2010年下半年、2011年上半年获全监表扬奖励2次;2011年获第一季度单项奖励。以上事实有执行机关呈报的思想汇报、评审鉴定表、奖励证等材料予以证实。

本院认为,罪犯孙世杰在服刑期间,能够认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑的条件,可以减刑。执行机关的建议,予以采纳。依照《中华人民共和国监狱法》第二十九条、《中华人民共和国刑法》第七十八条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十一条之规定,

裁定如下:对罪犯孙世杰减刑一年七个月。刑期自2010年3月15日起至2027年8月14日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  王绍桓

审 判 员  张文艳

代理

审判员  张福宏

二〇一二年十一月八日

书 记 员  裴振宇