(2012)磐民二初字第876号

中国邮政储蓄银行股份有限公司磐石支行诉被告王军琦、杨军、王瑞琦借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
磐石市人民法院
裁判日期
2012-10-20
公开日期
2016-04-27
所属地区
磐石市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司磐石支行,王军琦,杨军,王瑞琦
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法(2007年)》:第一百三十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

吉林省磐石市人民法院民 事 判 决 书(2012)磐民二初字第876号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司磐石支行。负责人杨玉柱,行长。委托代理人赵华,该单位职员。被告王军琦,男。被告杨军,男。被告王瑞琦,男。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司磐石支行诉被告王军琦、杨军���王瑞琦借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员徐勤玉适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司磐石支行委托代理人赵华到庭参加诉讼,被告王军琦、杨军、王瑞琦经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司磐石市支行诉称:2011年4月3日,被告王军琦由被告杨军、王瑞琦联保与原告签订了《中国邮政储蓄银行小额联保借款合同》,从原告处贷款40,000.00元,贷款期限为一年,贷款年利率为15.3%,还款方式采取阶段性等额本息还款法,即借款前10个月按月偿还当月利息,不还本金,此后期间,按照等额本息还款法偿还。借款方不按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收50%罚息。协议签订后,原告按时将40,000.00元贷款提供给被告王军琦。贷款后,被告王军琦只偿还10个月的利息。从2011年4月起被告王军琦拒绝偿还其余的本金及利息,原告多次催要无果。根据《合同法》及《小额联保借款合同》的规定,为维护自身的合法权益,原告起诉至法院,要求被告王军琦偿还拖欠的贷款本金40,000.00元,支付自逾期之日起至今利息及罚息为5,343.00元(利息计算至2012年9月11日),本息共计45,343.00元,此后发生的利息按中国邮政储蓄银行的利息规定为标准至本息给付时止,承担本案的诉讼费及其他费用。被告杨军、王瑞琦、对上述款项承担连带保证责任。被告王军琦、杨军、王瑞琦经本院传唤未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。庭审中,原告为了证明其诉讼主张,向本院提供了如下证据:1、农户联保小额贷款申请表复印件1份,证明被告王军琦申请贷款;2、小额贷款联保借款合同复印件1份,证明原告和被告杨军、王瑞琦签订了联保借款合同;3、中国邮政储蓄银行个人贷款放款单及个人贷款手工借据复印件各1份,证明原告已经按照合同约定,将贷款交付给被告王军琦;4、利息计算说明1份,证明利息计算方式及截止到2012年9月11日,利息为5,343.00元;5、王军琦身份证复印件及户口本复印件各1份,证明被告的身份。因被告王军琦、杨军、王瑞琦未到庭参加诉讼,无质证意见。经本院审查,原告所提供的证据能够证明被告王军琦与原告间存在金融借款合同关系以及被告杨军、王瑞琦与王军琦联保贷款的事实。以上证据具备真实性、合法性、关联性的特征,能够证明原告的诉讼主张及本案的待证事实,本院依法予以采信。通过上述分析,本院确认如下案件事实:2011年4月3日,被告王军琦由被告杨军、王瑞琦联保与原告签订了《中国��政储蓄银行小额联保借款合同》,从原告处贷款40,000.00元,贷款期限为一年,贷款年利率为15.3%,还款方式采取阶段性等额本息还款法,即借款前10个月按月偿还当月利息,不还本金,此后期间,按照等额本息还款法偿还。借款方不按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收50%罚息。协议签订后,原告按时将40,000.00元贷款提供给被告王军琦。贷款后,被告王军琦只偿还10个月的利息。从2011年4月起被告王军琦拒绝偿还其余的本金及利息,原告多次催要无果。根据《合同法》及《小额联保借款合同》的规定,为维护自身的合法权益,原告起诉至法院,要求被告王军琦偿还拖欠的贷款本金40,000.00元,支付自逾期之日起至今利息及罚息为5,343.00元(利息计算至2012年9月11日),本息共计45,343.00元,此后发生的利息按中国邮政储蓄银行的利息规定为标准��本息给付时止,承担本案的诉讼费及其他费用。被告杨军、王瑞琦、对上述款项承担连带保证责任。

本院认为:借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。本案原告与被告王军琦间的借贷法律关系事实清楚,证据充分,借款合同合法、有效。被告王军琦作为借款人负有按期清偿借款本息的合同义务,但其未履行该义务,已构成违约,应当承担给付原告贷款本金及利息的违约责任。

原告与被告杨军、王瑞琦订立的《借款联保协议书》,是各方当事人的真实意思表示,该保证合同合法有效。原告按照合同约定要求被告杨军、王瑞琦对被告王军琦的联保借款本息承担保证责任的诉讼主张符合法律规定,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法���第十八条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十条之规定,

判决如下:

一、被告王军琦于本判决发生法律效力之日起三日内,一次性给付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司磐石支行贷款本金40,000.00元,支付自逾期之日起至今利息及罚息为5,343.00元(利息计算至2012年9月11日),本息共计45,343.00元。此后利息按照借款合同的约定给付至实际履行之日止;

二、被告杨军、王瑞琦对第一项承担连带偿还责任;

三、被告杨军、王瑞琦足额偿还第一项款额后,可向被告王军琦追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费930.00元,由被告王军琦承担。被告杨军、王瑞琦承担连带给���责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。

审判员  徐勤玉

二〇一二年十月二十日

书记员  金 帅