西安市雁塔区人民法院刑 事 判 决 书(2012)雁刑初字第00464号公诉机关西安市雁塔区人民检察院。被告人王斌,男,1985年5月11日出生于陕西省西安市,汉族,小学文化程度,住陕西省西安市雁塔区,无业。2012年2月10日被抓获,2月11日因涉嫌交通���事罪被刑事拘留,3月2日被逮捕。现羁押于西安市看守所。辩护人李年、徐新民,陕西达明行律师事务所律师。西安市雁塔区人民检察院以西雁检刑诉[2012]238号起诉书指控被告人王斌犯交通肇事罪,于2012年5月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。西安市雁塔区人民检察院指派代理检察员鲁鲁出庭支持公诉。被告人王斌及其辩护人李年、徐新民到庭参加了诉讼。现已审理终结。西安市雁塔区人民检察院指控,2012年1月27日20时40分许,被告人王斌酒后驾驶陕A×××××号丰田牌卡罗拉轿车沿西安市雁塔区东某正街道路由西向东行驶至东晁支200V4台区08号电线杆附近时,其车辆左侧后视镜与行走至此的被害人韩某发生碰撞。王斌驾车逃逸���又与停在道路北侧的被害人杨某所有的陕A×××××别克轿车发生碰撞,后逃至西三环后又撞上绿化带。同年2月7日,韩某因抢救无效而死亡。经法医鉴定:韩某系被钝性外力作用致重型颅脑损伤而死亡。交通事故责任书认定:王斌负事故全部责任,韩某、杨某无责任。同年2月10日,被告人王斌被公安机关抓获。为了证实指控的事实,公诉人当庭出示并宣读了相关证据材料。据此认为,被告人王斌的行为已构成交通肇事罪,依法应予惩处。公诉人当庭指出,被告人王斌酒后驾车肇事致一人死亡,且逃逸,应从重处罚;案发后,被告人王斌已赔偿被害人韩某亲属及杨某的经济损失,可酌情从轻处罚,综上,建议对被告人王斌判处三至四年有期徒刑。
被告人王斌对起诉书指控的驾车肇事事实无异议��庭审中辩称其在交通肇事前未饮酒。辩护人辩称,公诉机关指控被告人王斌在交通肇事前饮酒的证据不足;被害人韩某死因系颅脑损伤,其死亡与被告人车辆后视镜刮碰被害人系间接关系;被告人王斌主观恶性小,社会危害不大;系初犯、偶犯;认罪态度好,有悔罪表现;被告人王斌在家庭困难的情况下积极赔偿被害人亲属经济损失,并取得被害人亲属谅解。综上,辩护人建议对被告人王斌判处三年以下有期徒刑,适用缓刑。辩护人还当庭提交被告人王斌之母住院病历、村委会证明及被告人户籍证明支持其辩护意见。
经审理查明,2012年1月27日20时40分许,被告人王斌驾驶车牌号为陕A×××××的轿车沿西安市雁塔区东某正街由西向东行驶至东晁支200V4台区08号电线杆附近时,车辆左侧后视镜将行走至此的被害人韩某挂倒,后又撞到��害人杨某停放于道路北侧的车牌号为陕A×××××的别克轿车,在逃至西三环东某口南侧时,撞到隔离带,后继续驾车逃逸。同年2月7日,被害人韩某因抢救无效而死亡。经法医鉴定:被害人韩某系被钝性外力作用致重型颅脑损伤合并胸腔脏器损伤而死亡。经交通管理部门认定:被告人王斌负事故全部责任,被害人韩某、杨某无事故责任。同年2月10日,被告人王斌被公安机关抓获。案发后,被告人王斌向被害人韩某亲属赔偿33万元,赔偿被害人杨某2800元。被害人韩某的亲属对被告人的行为予以谅解。认定上述事实的证据有:1、书证:(1)报案材料表明,2012年1月27日20时许,有人报警称东某发生一起交通事故致一人受伤,肇事司机逃逸。(2)抓获经过表明,公安机关于2012年2月10日将被告人王斌抓获。(3)民事赔偿书及收条表明,被告人王斌与被害人韩某亲属达成赔偿协议并已赔付被害人韩某亲属33万元,向被害人杨某赔付2800元。(4)谅解书表明,被害人韩某亲属对被告人王斌的行为予以谅解。(5)道路交通事故认定书表明,被告人王斌负事故全部责任,被害人韩某、杨某无事故责任。(6)被告人王斌户籍证明表明,其在案发时已达到完全刑事责任年龄。2、证人证言:(1)佘左涛(系富豪汽修铺员工)证明,2012年1月底2月初,他维修过黑色丰某拉小型汽车,该车的前保险杠、前横梁、水箱、冷凝器和左侧前后轮胎坏了,左前整个大灯没有了,前机盖受损,水箱大框和左侧后视镜没有了。(2)张某(系被告人王斌朋友)证明,2012年1月27日,王斌在他家吃饭,喝了二两左右白酒,当日19时左右离开,离开时状态正常,王斌驾驶着丰田轿车载着杨凯走的。两三天后,王斌说其开车将一老汉挂倒,后又撞了一辆车,最后撞到西三环隔离带上。(3)赵某(系被告人王斌之姐夫)证明,2012年1月29日,他用捷达车将王斌的丰某拉车从漳浒寨拆迁工地拖到位于丈八北路的一个叫富豪修理的地方维修。他看见车的保险杠脱落、水箱向内凹陷。3、被害人杨某陈述,2012年1月27日22时许,他回家看到停在他家门口的别克车左侧被撞,后获悉,21时许,一辆黑色轿车撞倒一位老人后又撞到他的别克车,然后就逃跑了。4、被告人王斌供述,2012年1月27日晚上,他从朋友张某家吃完饭后驾驶陕A×××××黑色丰某拉小车载着杨凯离开,至东某正街时,车的左侧后视镜将一老人挂倒,撞到老人的腰部了,撞倒老人后,他没下车,直接开车走了,又撞到前面路边的一辆别克车,走到西三环后又撞到绿化带,后将车开到漳浒村工地。5、鉴定结论:(1)法医学尸体检验鉴定书表明,被害人韩某系被钝性外力作用致重型颅脑损伤合并胸腔脏器损伤而死亡。(2)痕迹司法鉴定意见书表明,车牌号为陕A×××××的黑色丰某拉小型轿车发生事故后维修更换部件上痕迹符合与硬质客体碰撞、擦蹭形成过程。车牌为陕A×××××的黑色丰某拉小型轿车左侧车门以及交警指定的陕A×××××号黑色丰某拉小型轿车发生事故后维修更换车左侧后视镜基座上痕迹符合与软物体碰擦形成过程。(3)道路交通事故车辆痕迹检验报告表明,该车痕迹主要集中在车体左侧。6、道路交通事故现场图、现场勘查笔录及照片表明,事故现场位于西安市雁塔区东晁村正街,现场无肇事车辆,肇事驾驶人不在现场,现场一人受伤。上述证据均经庭审质证、认证,证据确实、充分,足以定案。
本院认为,被告人王斌违反道路交通安全法,驾车肇事致一人死亡,负事故全部责任,且交通肇事后逃逸,其行为已构成交通肇事罪。西安市雁塔区人民检察院指控被告人所犯罪名成立。
被告人王斌及其辩护人辩称被告人交通肇事前未饮酒的意见并不影响被告人驾车肇事并逃逸的事实成立。辩护人辩称被害人韩某死亡与被告人交通肇事具有间接关系的辩护意见,经查,被告人驾车与被害人韩某相撞致被害人韩某倒地受伤,被告人在交通肇事后逃逸,后被害人经抢救无效死亡,经法医鉴定,死因系被钝性外力作用致重型颅脑损伤合并胸腔脏器损伤,故该辩护意见与事实不符,不予采信;其它辩护意见,本院予以采信。结合被告人王斌认罪态度好,积极赔偿被害人亲属经济损失,取得被害人亲属谅解的情节,对被告人王斌可从轻处罚。为了保障交通运输的安全和正常秩序,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条第二款、第三款及《最高人民法院关于刑事附带���事诉讼范围问题的规定》第四条之规定,
判决如下:被告人王斌犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,宣告缓刑四年(缓刑考验期自判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉于陕西省西安市中级人民法院。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 栗 德 亮
人民陪审员 张建中
人民陪审员高峰
二〇一二年十月九日
书 记 员 杨 琳