(2012)安商初字第53号

山东安丘农村商业银行股份有限公司与刘居成、刘居常等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
安丘市人民法院
裁判日期
2012-02-02
公开日期
2015-12-01
所属地区
安丘市
案件类型
民事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

山东省安丘市人民法院民 事 判 决 书(2012)安商初字第53号原告山东安丘农村商业银行股份有限公司。住所地:安丘市兴安路***号。法定代表人岳俊强,该行董事长。委托代理人李新军,该公司职工。被告刘居成,居民。被告刘居常,居民。被告张世亮,居民。

原告山东安丘农村商业银行股份有限公司与被告刘居成、刘居常、张世亮金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人李新军、被告刘居常、张世亮到庭参加诉讼,被告刘居成经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告山东安丘农村商业银行股份有限公司诉称,被告刘居成于2008年11月27日,由刘居常、张世亮提供连带责任保证,从原安丘市农村信用合作联社借款40000元,于2009年11月20日到期,利率7.44‰。后原告承接了原安丘市农村信用合作联社的债权债务。该借款原告多次催收,被告未偿还。为维护原告合法权益,请求依法判令被告偿还借款本金40000元及利息13341.99元(计至2011年6月20日),以后利息计至本金结清之日;本案的诉讼费用由被告承担。

被告刘居常辩称,保证合同上的签名是本人所签。但没有该笔贷款,对本金及利息不予认可。

被告张世亮辩称,为该笔借款提供担保属实,对借款本金及利息计算没有异议。本人没能力偿还,应由被告刘居成负责偿还。被告刘居成未作答辩。

经审理查明,2008年11月27日,原安丘市农村信用合作联社与被告刘居成及被告刘居常、张世亮签订借款合同、保证合同各一份。借款合同约定:被告刘居成从原安丘市农村信用合作联社借款40000元;借款期限自2008年11月27日至2009年11月20日;借款月利率为7.44‰,短期贷款执行本合同利率,中长期贷款在合同期内按季调整;对逾期贷款,贷款人有权根据逾期天数按合同约定利率上浮50%计收逾期利息。保证合同约定:被告刘居常、张世亮为上述借款提供连带责任保证,保证期间为债务人履行期限届满之日起二年,保证担保范围包括主合同项下的债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用。被告刘居成使用该笔借款期满后未按期归还本息,原告追要未果,遂诉来本院。2011年7月6日,安丘市农村信用合作联社终止,山东安丘农村商业银行股份有限公司成立,承接了安丘市农村信用合作联社的债权、债务。以上事实,有当事人陈述、借款合同、保证合同、借款凭证、债务催收通知书等在卷为凭,足以认定。

本院认为,依法成立的合同,受法律保护。本案原安丘市农村信用合作联社与被告签订的借款合同、保证合同内容真实,不违反法律、行政法规的强制性规定,为有效合同,对双方具有法律约束力,双方均应按合同约定履行各自的义务。被告刘居成使用借款后,有义务在借款期限届满时依约还清借款本息。作为连带保证人的被告刘居常、张世亮亦有义务承担还款责任,并有权在承担还款责任后另行追偿。原告依法承接了原安丘市农村信用合作联社的债权、债务,其要求被告支付借款本息的理由正当,本院予以支持。被告刘居常辩答没有该笔借款,与实不符,且未提供相反证据,本院不予采信。被告刘居成经本院合法传唤拒不到庭,放弃答辩和质证等诉讼权利,不影响本院对证据的分析认定和对案件的审理。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条第一款,第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十条的规定,缺席

判决如下:

一、被告刘居成偿还原告山东安丘农村商业银行股份有限公司借款本金40000元,于本判决生效之日起十日内履行完毕;

二、被告刘居成偿还原告山东安丘农村商业银行股份有限公司2011年6月20日前借款利息13341.99元,并按月利率11.16‰计算自2011年6月21日至借款本金还清之日的利息,于本判决生效之日起十日内履行完毕;

三、被告刘居常、张世亮对上述第一、二条中被告刘居成所负还款义务承担连带清偿责任,并于偿付借款本息后有权向被告刘居成追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1134元,由被告刘居成、刘居常、张世亮负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 长  魏振福

代理

审判员  张学福

人民陪审员  韩玉成

二〇一二年二月二日

书 记 员  沈丰涛