(2012)粤高法刑一终字第15号

陈少光故意伤害、非法持有枪支案二审刑事附带民事裁定书

法院
广东省高级人民法院
裁判日期
2012-02-01
公开日期
2013-11-14
所属地区
广东省
案件类型
刑事案件
审理程序
二审

裁判文书全文

#TRS_AUTOADD_1384439829685P{MARGIN-TOP:6px;TEXT-INDENT:28px;FONT-FAMILY:宋体;MARGIN-BOTTOM:6px;FONT-SIZE:15pt}#TRS_AUTOADD_1384439829685TD{MARGIN-TOP:6px;TEXT-INDENT:28px;FONT-FAMILY:宋体;MARGIN-BOTTOM:6px;FONT-SIZE:15pt}#TRS_AUTOADD_1384439829685DIV{MARGIN-TOP:6px;TEXT-INDENT:28px;FONT-FAMILY:宋体;MARGIN-BOTTOM:6px;FONT-SIZE:15pt}#TRS_AUTOADD_1384439829685LI{MARGIN-TOP:6px;TEXT-INDENT:28px;FONT-FAMILY:宋体;MARGIN-BOTTOM:6px;FONT-SIZE:15pt}#TRS_AUTOADD_1384439829685{MARGIN-TOP:6px;TEXT-INDENT:28px;FONT-FAMILY:宋体;MARGIN-BOTTOM:6px;FONT-SIZE:15pt}/**---JSON--{”p”:{”font-family”:”宋体”,”font-weight”:””,”font-size”:”15pt”,”line-height”:””,”direction”:””,”margin-top”:”6px”,”margin-bottom”:”6px”,”text-indent”:”28px”},”td”:{”font-family”:”宋体”,”font-weight”:””,”font-size”:”15pt”,”line-height”:””,”direction”:””,”margin-top”:”6px”,”margin-bottom”:”6px”,”text-indent”:”28px”},”div”:{”font-family”:”宋体”,”font-weight”:””,”font-size”:”15pt”,”line-height”:””,”direction”:””,”margin-top”:”6px”,”margin-bottom”:”6px”,”text-indent”:”28px”},”li”:{”font-family”:”宋体”,”font-weight”:””,”font-size”:”15pt”,”line-height”:””,”direction”:””,”margin-top”:”6px”,”margin-bottom”:”6px”,”text-indent”:”28px”},””:{”font-family”:”宋体”,”font-weight”:””,”font-size”:”15pt”,”line-height”:””,”direction”:””,”margin-top”:”6px”,”margin-bottom”:”6px”,”text-indent”:”28px”}}--**/广东省级人民法院刑事附带民事裁定书(2012)粤高法刑一终字第15号原公诉机关广东省阳江市人民检察院。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)陈某甲,男,1949年5月7日出生,汉族,广东省阳西县人,住广东省阳西县。是被害人陈某乙的父亲。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)陈某,女,1957年3月9日出生,汉族,广东省阳西县人,住广东省阳西县。是被害人陈某乙的母亲。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)陈某丙,男,2009年1月6日出生,汉族,广东省阳西县人,住广东省阳西县。是被害人陈某乙的儿子。法定代理人陈某丁,是陈某丙的母亲。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)陈某丁,女,1990年9月10日出生,汉族,广东省阳西县人,住广东省阳西县。是被害人陈某乙的妻子。被上诉人(原审被告人)陈少光,男,1987年10月25日出生,汉族,广东省阳西县人,中专文化,无业,住广东省阳西县。因本案于2011年7月11日被刑事拘留,同月21日被逮捕。现押于广东省阳西县看守所。广东省阳江市中级人民法院审理广东省阳江市人民检察院指控被告人陈少光犯故意伤害罪、非法持有枪支罪暨附带民事诉讼原告人陈某甲、陈某、陈某丙、陈某丁提起附带民事诉讼一案,于2011年11月15日作出(2011)阳中法刑一初字第35号刑事附带民事判决。宣判后,原审附带民事诉讼原告人陈某甲、陈某、陈某丙、陈某丁不服,提出上诉,本案刑事部分的判决已生效。本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷、听取上诉人的意见,认为本案事实清楚,决定以不开庭方式进行审理。现已审理终结。原判认定,2011年7月9日18时许,被告人陈少光驾驶一辆小汽车途经阳西县沙扒镇书村粮管所院子,见到被害人陈某乙正在洗车,因陈某乙欠其钱,于是下车要求陈某乙还钱,因陈某乙不肯还钱,陈少光就边骂陈某乙边上车准备离开。陈某乙也边骂陈少光边走到陈少光的车旁,陈少光见状即从车驾驶室车斗处拿出一把折叠式弹簧刀下车,用左手掐住陈某乙的脖子往水井方向推,陈某乙从一堆红砖处捡起一块红砖敲打了一下陈少光的头部,陈少光即用刀向陈某乙的颈部、左胸部等部位乱刺,致陈某乙左心室破裂,引起心包填塞经抢救无效而死亡。同月10日,陈少光打电话向公安机关自首。被告人陈少光将一支仿制手枪收藏于其位于阳西县沙扒镇书村家中三楼房间的衣柜里,于2011年7月9日19时许将该事告知陈景明和陈光如,并叫陈景明到其家中将该手枪取出放好。随后陈景明和陈光如到陈少光家,陈光如将该手枪拿出并扔在陈少光房屋北侧草丛中。同年7月13日,公安人员通过陈光如在该草丛处将该手枪缴获。经鉴定,缴获的手枪是以火药为动力的枪支。另查,被害人陈某乙是农业人口,其与陈某丁结婚并于2009年1月6日生下儿子陈某丙,陈某乙的父亲陈某甲是粮所下岗工人,母亲陈某出生于1957年3月9日,未满55岁。被告人陈少光的犯罪行为给附带民事诉讼原告人造成的经济损失如下:(1)丧葬费为22843.5元(45687元/年÷12个月×6个月);(2)死亡赔偿金为157805元(7890.25元/年×20年);(3)被抚养人陈某丙的生活费为44124.64元(5515.58元/年×16÷2;(4)误工费、交通费酌情赔偿2000元,以上四项合共人民币226773.14元。陈少光的亲属于案发后代其赔偿了人民币30000元给被害人亲属,陈少光还应赔偿附带民事诉讼原告人人民币196773.14元。原判认定以上事实,有书证、物证、证人证言、现场勘查笔录、鉴定结论、被告人陈少光的供述以及附带民事诉讼原告人提交相关材料等证据。原判认为,被告人陈少光故意伤害他人,致一人死亡,其行为已构成故意伤害罪。被告人陈少光违反枪支管理规定,非法持有枪支,其行为又构成非法持有枪支罪。依法应数罪并罚。陈少光犯罪后投案自首,依法可从轻处罚。陈少光归案后认罪态度较好、并赔偿被害人亲属部分经济损失,依法可对被告人从轻处罚。陈少光由于其犯罪行为给附带民事诉讼原告人造成的经济损失,应予赔偿。根据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第一百二十八条、第五十七条第一款、第六十七条、第六十九条、第六十四条,《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,以及参照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十条、第二十二条、第二十七条、第二十八条、第二十九条、第三十五条,最高人民法院《关于刑事附带民事诉讼范围问题的规定》第一条第二款之规定,参照《广东省2011年度人身损害赔偿计算标准》,

判决如下:

一、被告人陈少光犯故意伤害罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑一年,决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身。

二、缴获的仿制手枪一支,予以没收。

三、被告人陈少光赔偿附带民事诉讼原告人陈某甲、陈某、陈某丙、陈某丁经济损失196773.14元。上诉人陈某甲、陈某、陈某丙、陈某丁上诉提出:被害人陈某乙自2005年开始就在深圳市及东莞市打工,应当按照城镇户口标准计算死亡赔偿金。

经审理查明,原判认定2011年7月9日18时许,被上诉人陈少光在广东省阳西县沙扒镇书村粮管所院子内遇见欠其钱的被害人陈某乙,在要求陈某乙还钱的过程中,二人发生冲突,陈少光用刀捅刺陈某乙的颈部、左胸部等部位,致陈某乙死亡。同月10日,陈少光打电话向公安机关自首。被上诉人陈少光还私藏一支仿制手枪。被上诉人陈少光的犯罪行为给上诉人陈某丁、陈某丙、陈某甲、陈某造成的经济损失合计人民币226773.14元,陈少光的亲属在案发后代其赔偿了30000元给被害人亲属,陈少光还应赔偿上诉人人民币196773.14元的事实清楚。原判采信的证据已经原审庭审举证、质证,二审予以确认。关于上诉人提出的上诉请求,经查,广东省阳西县公安局出具的户籍证明证实被害人陈某乙的户口性质系农业家庭户口;一审宣判后,上诉人提交了一份证明以证实陈某乙长期在东莞打工,但是该份证据不属于在一审期间无法取得的证据,在二审期间不能作为新证据使用,且即使该证明可作为证据使用,亦因缺乏陈某乙的入职资料、公司发放工资凭证等证据予以佐证,不足以证实陈某乙长期在外打工;一审法院根据陈某乙的户口性质以及陈某丁等人提出的诉讼请求计算出来的被害人的死亡赔偿金符合法律的规定。上诉人的上诉请求不能成立,不予支持。

本院认为,被上诉人陈少光故意伤害他人身体,致一人死亡,其行为已构成故意伤害罪。被上诉人陈少光还违反枪支管理规定,非法持有枪支,其行为又构成非法持有枪支罪。对陈少光依法应予数罪并罚。陈少光的犯罪行为给上诉人造成的经济损失,应予赔偿。原审附带民事部分的判决正确,审判程序合法。上诉人陈某甲、陈某、陈某丙、陈某丁的上诉理由不能成立,不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百八十九条第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  王一民

审 判 员  邓志文

代理

审判员  苏智丽

二〇一二年二月一日

书 记 员  彭 翔