(2012)成刑执字第1398号

李远兵盗窃罪刑事裁定书

法院
四川省成都市中级人民法院
裁判日期
2012-01-16
公开日期
2014-12-08
所属地区
四川省成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(1996年)》:第二百二十一条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国监狱法(1994年)》:第二十九条,第三十条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条,第三条;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:,

裁判文书全文

四川省成都市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2012)成刑执字第1398号罪犯李远兵,男,1985年4月13日出生,汉族,四川省成都市龙泉驿区人,小学文化,现在四川省金堂监狱服刑。成都市龙泉驿区人民法院于2009年6月26日因犯盗窃罪被四川省成都市龙泉驿区人民法院判处有期徒刑二年,缓期三年执行。2009年11月19日该院作出(2009)龙泉刑初字第394号刑事附带民事判决,以被告人李远兵犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金3000元,与其撤销缓刑后的原判刑罚有期徒刑二年并罚,决定执行有期徒刑三年,并处罚金6000元,与彭世万等同案犯连带赔偿被害人经济损失6273元。刑期自2009年9月8日至2012年6月3日止。判决发生法律效力后交付执行。执行机关四川省金堂监狱于2011年12月26日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行审理并进行裁前公示。本案现已审理终结。执行机关以该犯确有悔改表现等为由,提出减刑意见。

经审理查明,罪犯李远兵在服刑期间认罪服法;认真遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务,获得执行机关标准考核分108分。另查明,罪犯李远兵被处罚金6000元,赔偿经济损失1710元已履行完毕。以上事实,有刑事判决书、执行机关的提请减刑建议书、罪犯考核积分统计台帐、罪犯考核记载表、罪犯评审鉴定表等证据在案予以证实。

本院认为,罪犯李远兵在服刑期间,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十一条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国监狱法》第二十九条、第三十条及《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条、第三条之规定,

裁定如下:对罪犯李远兵减去有期徒刑四个月十六天。减刑后刑期至

二○一二年一月十八日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  杨 芳

代理

审判员  付冬琦

代理

审判员  马 净

二〇一二年一月十六日

书 记 员  张方方