(2012)聊东非执字第1号

聊城市质量技术监督局东昌府分局、山东省聊城市鲁昌房地产开发公司执行实施类执行裁定书

法院
聊城市东昌府区人民法院
裁判日期
2012-01-16
公开日期
2017-05-08
所属地区
聊城市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
聊城市质量技术监督局东昌府分局,山东省聊城市鲁昌房地产开发公司
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第六十六条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第九十三条

裁判文书全文

山东省聊城市东昌府区人民法院行 政 裁 定 书(2012)聊东非执字第1号

申请人:聊城市质量技术监督局东昌府分局。

法定代表人:王光峰,男,局长。

被执行人:山东省聊城市鲁昌房地产开发公司。申请人聊城市质量技术监督局东昌府分局根据《特种设备安全监察条例》第八十三条、八十五条、八十六条的规定,于2011年10月12日作出(鲁聊分)质技监罚字[2011]第C-046号行政处罚决定书,决定对被执行人山东省聊城市鲁昌房地产开发公司作出以下处罚:1、责令停止使用;2、处罚款30000元。本院经审查认定:申请人聊城市质量技术监督局东昌府分局作出的(鲁聊分)质技监罚字[2011]第C-046号行政处罚决定书已于2011年10月13日送达被执行人,被执行人未在法定期限内申请复议或向人民法院提起行政诉讼。

本院认为:申请人聊城市质量技术监督局东昌府分局作出的(鲁聊分)质技监罚字[2011]第C-046号行政处罚决定书,在行政主体、行政权限、行为根据和依据方面均符合法律规定。被执行人山东省聊城市鲁昌房地产开发公司在法定期间内既不起诉,又不履行义务,申请人聊城市质量技术监督局东昌府分局申请我院强制执行该处罚决定书第2项符合法律规定。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第六十六条和《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十三条之规定,

裁定如下:

一、本院依法强制执行聊城市质量技术监督局东昌府分局作出的(鲁聊分)质技监罚字[2011]第C-046号行政处罚决定书第2项罚款30000元。

二、被执行人山东省聊城市鲁昌房地产开发公司于2012年月日前将罚款30000元及滞纳金交至本院。

三、被执行人山东省聊城市鲁昌房地产开发公司在上述规定期间内不履行义务,本院将依法采取强制措施。

审判长  韩恒印

审判员  于淑青

审判员  雷素兰

二〇一二年一月十六日

书记员  辛艳敏