陕西省高陵县人民法院刑 事 判 决 书(2012)高刑初字第00009号公诉机关陕西省高陵县人民检察院。被告人肖某某,男,1964年1月13日出生,汉族,小学文化程度,中共党员,农民。2011年10月25日因涉嫌贪污罪被高陵县人民检察院刑事拘留。同年11月4日被依法逮捕。现羁押于高陵县看守所。辩护人康永民、贺进,陕西奥达律师事务所律师。高陵县人民检察院以西高检刑诉(2011)170号起诉书指控被告人肖某某犯贪污罪,于2011年12月5日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。高陵县人民检察院检察员王西菊出庭支持公诉,被告人肖某某及其辩护人康永民、贺进到庭参加了诉讼。现已审理终结。经依法审理查明,被告人肖某某在2007至2011年协助乡政府统计本组粮食直补面积时,先后安排组上两任会计肖某某、任某某将本组群众耕种的承包地虚列在自己及儿子肖某的名下,通过申报粮食直补的方式,把本应给群众的粮食直补款据为己有,骗取政府发放的粮食直补资金。其中,2007年肖某某家庭(以肖某某及其儿子肖某为户名)名下虚列粮食直补面积67.4亩,骗取政府粮食直补款2286.88元;2008年肖某某家庭名下虚列粮食直补面积97.4亩,骗取政府粮食直补款7207.60元;2009年肖某某家庭名下虚列粮食直补面积97.4亩,骗取政府粮食直补款7402.40元;2010年肖某某家庭名下虚列粮食直补面积135.9亩,骗取政府粮食直补款10328.40元;2011年肖某某家庭名下虚列粮食直补面积142.5亩,骗取政府粮食直补款10117.50元。五年共计骗取国家粮食直补款人民币37342.78元。上述事实,被告人肖某某在庭审中不持异议,并有证人任某某、任某某、肖某某、张某某、任某、肖某、韦某某、张某的证言,书证张卜乡政府出具的证明、县财局企财所、农财科出具的情况说明、邮政银行高陵支行出具的证明及银行账户流水清单、张卜村十组承包地清册及村民情况说明、张卜乡政府提供的张卜村十组粮食直补清册,西安泾渭会计师事务所有限责任公司审计报告,被告人肖某某的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人肖某某身为村基层组织领导,利用其协助乡政府统计粮食直补面积的职务便利,采取虚报土地面积的方式,骗取政府粮食直补款37342.78元,其行为已构成贪污罪,公诉机关指控其所犯罪名成立。被告人肖某某的辩护人提出被告人肖某某系初犯且认罪态度好、赃款已全部退回,希望法庭从轻或减轻处罚的辩护意见。经查,案发后高陵县人民检察院将暂扣被告人肖某某赃款37342.78元和县财政多拨肖某某35亩地玉米良种补贴350元上缴县财政。庭审中被告人肖某某自愿认罪,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百八十二条、第三百八十三条第(三)项及《最高人民法院、最高人民检察院、司法部关于适用普通程序审理“被告人认罪案件”的若干意见(试行)》第九条之规定,
判决如下:被告人肖某某犯贪污罪,判处有期徒刑一年六个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押一日,折抵刑期一日,即自2011年10月25日起至2013年4月24日止)。
如不服本判决,可在接到本判决书次日起十日内,通过本院或直接上诉于陕西省西安市中级人民法院。书面上诉时应提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 陈 凡
代理
审判员 吴 凯
代理
审判员 商文博二〇一二年元月十八日
书 记 员 郑菲菲