(2011)龙泉刑初字第436号

刘伟销售伪劣农药罪一审刑事判决书

法院
成都市龙泉驿区人民法院
裁判日期
2011-11-01
公开日期
2015-10-23
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
生产、销售伪劣农药、兽药、化肥、种子
当事人
刘伟
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百四十七条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第三款

裁判文书全文

成都市龙泉驿区人民法院刑 事 判 决 书(2011)龙泉刑初字第436号公诉机关成都市龙泉驿区人民检察院。被告人刘伟。辩护人贾毅,四川石合龙律师事务所律师。成都市龙泉驿区人民检察院以成龙检公刑诉(2011)391号起诉书指控被告人刘伟犯销售伪劣农药罪,于2011年10月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。成都市龙泉驿区人民检察院指派代理检察员庞超出庭支持公诉,被告人刘伟及其辩护人贾毅到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2010年10月,被告人刘伟在明知陈锡军(另案处理)推销的“胂·锌·福美双”(退菌特)系假农药且进货价格明显低于市场中间价的情况下,为获取非法利润,从陈锡军处以每件(25袋)70元的价格购买了120余件无品牌退菌特。同年12月至次年3月,被告人刘伟以每件110元的价格将所购退菌特销售了40件给龙泉驿区山泉镇东街99号龙泉驿区农业生产资料公司山泉新街门市李某某,销售了80袋给山泉镇龙泉驿区农资公司第三门市彭某某。李某某、彭某某又将该批农药出售给山泉镇大佛村、红花村等地的张某某等70余户农户。农户使用该批农药后,没有达到防治桃缩叶病的效果,造成大佛村、红花村等地果农470余亩桃树经济损失28.32万元。2011年5月3日,被告人刘伟被公安机关抓获归案。相关执法机关从陈锡军处追回涉案款28.32万元,被告人刘伟主动退赔了2.7万元,并向农药经销商李某某、彭某某免费提供了价值数千元的农药用于农户挽回损失。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议并认罪,且有接受刑事案件登记表,到案经过,搜查笔录及扣押物品清单,刘伟销售的伪劣农药照片,农药检测报告,西南大学司法鉴定所关于桃缩叶病损失的司法鉴定意见书,关于退菌特农药市场中准价格的价格鉴定结论,成都市顺丰农资中心营业执照,山西科力科技有限公司出具的情况说明,中国农药信息网查询资料,“三农”价格信息表,农药发货单,山东富顺物流有限公司运输合同,被告人刘伟向农药经销商免费提供用农药的销售单,李某某、彭某某提供的农药销售单及受害农户登记清单,刘伟、陈锡军、李某某退赔损失票据,刘伟的户籍材料,证人代某某、叶某某的证言及其提供的购买退菌特的增殖税发票,证人黄某某、陈某某、卢某某、王某、彭某某、李某某、刘某某的证言,被害人张某某等人的陈述,犯罪嫌疑人陈锡军的供述,被告人刘伟的供述(含同步录音、录像资料)等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘伟为获取非法利润,销售明知是假的农药,使生产遭受重大损失,其行为已构成销售伪劣农药罪。依法应处三年以上七年以下有期徒刑,并处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金。被告人刘伟归案后能如实供述自己的犯罪事实并自愿认罪,可从轻处罚。其在案发后主动提供农药为农户减少损失并退赔了给农户造成的部份损失,且系初犯,可酌情从轻处罚。

公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。辩护人的相关从轻处罚的辩护意见符合法律规定,予以采纳。综上,为了维护国家对农用生产资料质量的监督管理制度,保护农业生产,打击犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百四十七条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款的规定,

判决如下:被告人刘伟犯销售伪劣农药罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币5000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限于判决生效后一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向成都市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  李明军

人民陪审员  刘国文

人民陪审员  黄贤刚

二〇一一年十一月一日

书 记 员  杨 秦