(2011)温瑞商初字第713号

郑荣浙与陈爱华、陈尧波民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
浙江省瑞安市人民法院
裁判日期
2011-09-29
公开日期
2014-07-07
所属地区
浙江省瑞安市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
当事人
郑荣浙;陈爱华;陈尧波
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2007年)》:第一百三十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第六条

裁判文书全文

쿐놡﹥က!"RootEntryआ䬰瞩ᓒ₅︶銰䝅繿njీSummaryInformation(ĂǴDocumentSummaryInformation8ĂŐWordDocumentĂ⹐!"#$%&'()*+,-./0ą藠俹ၨ醫✫0DŽ耀¨°ÐÜðüĈĠĴŀŌŘŤŰŸƀƈƼҰࠄ浙江省瑞安市人民法院UserNormalUSER2@툀歉@緻nj@緻nj@∀빪섍džđؚMicrosoftOfficeWordą픂헍⺜ရ鞓Ⱛ껹0Ġˆ耀˜¬¸ÄÌÔÜèðøĀĈĐĘҰࠄCHINAܨ࿿%Ȁ、œF怀￱F0Tableࢦꗬ¿袉Љ倔¿က؀ᘊ卋卋¤ࠄ⹐߭…`Ƃ`Ƃ޳߇8ǢDȦɗʚ࢐ՋɨӱZɂ߿‘@XČ浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2011)温瑞商初字第713号原告郑荣浙。委托代理人上官福乐。被告陈爱华。被告陈尧波。

原告郑荣浙为与被告陈爱华、陈尧波民间借贷纠纷一案,于2011年5月5日向本院起诉。本院于同日立案受理后,依法适用普通程序,组成由

审判员朱李江担任

审判长,由

人民陪审员南瑞咸、陈康雄参加审理的合议庭,于2011年9月26日公开开庭进行了审理。原告郑荣浙的委托代理人上官福乐到庭参加诉讼;被告陈爱华、陈春林经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告郑荣浙诉称:2011年2月19日,被告陈爱华、陈尧波因经商需要,共同向原告借款300000元,约定:利息按月利率2.5%计算;没有约定借款期限。原告以银行汇款的形式向被告交付了借款。原告催讨无果,诉至本院,请求判令:1、被告陈爱华、陈尧波连带共同偿还借款300000元及其利息(按月利率2.5%,从2011年2月19日起计算至偿还完毕之日止)。原告郑荣浙在举证期限内,提供了以下证据:证据1、原、被告的身份证复印件各一份,以证明原、被告的主体身份。证据2、借据一份,以证明被告陈爱华、陈尧波共同向原告借款300000元。证据3、网银交易查询明细及银行查询单各一份,以证明原告通过网银向被告陈尧波的账户交付了借款291000元的事实。原告解释称,其余9000元为当场交付现金。被告陈爱华、陈尧波均没有答辩,也没有举证。原告郑荣浙提供的上述证据,经庭审出示、质证,被告陈爱华、陈尧波无正当理由拒不到庭,视为放弃质证。

本院认为,证据1、2、3,均符合证据的客观性、合法性和关联性,本院均予以采信,但对原告对证据3的解释,不予采信,理由是:1、证据2记载了被告陈尧波的银行账号,表明约定的借款交付方式为银行转账或汇款;2、原告没有提供证据证明双方对借款的交付方式进行了变更;3、该9000元没有交付的可能性比现金交付的可能性更大,更符合当前民间借贷,特别是高利借贷的交易习惯(预先扣收利息)。据上,本院认定:2011年2月19日,被告陈爱华、陈尧波向原告出具借据,约定:借款300000元;利息按月利率2.5%计算;没有约定借款期限。原告通过网银转账,实际向被告陈尧波交付借款291000元。借款本息至今没有偿还。

本院认为,原、被告之间的民间借贷合同事实存在。被告陈爱华、陈尧波在原告主张权利后,应及时履行偿还借款的义务。原、被告约定的借款利率过高,宜由本院调整至中国人民银行规定的商业银行同期同类贷款基准利率的4倍之内(本院酌情确定为月利率1.5%),超过部分不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第6条的规定,

判决如下:

一、被告陈爱华、陈尧波于本判决生效后十日内共同偿还原告郑荣浙借款291000元及其利息(按月利率1.5%,从2011年2月19日起,计算至判决确定偿还之日止)。款交本院转付。驳回原告郑荣浙的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费6183元,公告费300元,共计6483元,由原告负担483元,被告陈爱华、陈尧波负担6000元(被告负担的受理费,定于判决书生效之日起10日内向本院缴纳;原告应当自判决书生效之日起15日内来本院退回预交的受理费余额5700元;公告费300元,由被告直接给付原告,或者由本院执行到位后退还原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院(在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费6183元,款汇温州市中级人民法院,浙江省省级财政专户结算分户,开户行:温州市农行营业部,账号:31×××51。逾期按自动撤回上诉处理)。

审 判 长 朱                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               李                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               江

人民陪审员 南                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               瑞                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               咸

人民陪审员 陈                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               康                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               雄

二〇一一年九月二十九日

书 记 员 叶宇آقلڄچںڼۀۂ۾܀ݸݺހ쿛궾閣綋楳啟㵋3䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌛⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌛⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌛⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䈠Ī桰䩃䩏䩐䩑⡯䀁ÿ䈠Ī桰䩃䩏䩐䩑⡯䀁ÿ䈗Ī桰䩃H⡯㔁脈血↓䈗Ī桰䩃H⡯㔁脈血↓䈗Ī桰䩃4⡯㔁脈血↓䈗Ī桰䩃4⡯㔁脈血↓ᄀހނࠄࠆ२४૆ૈ୸ఒఔఢదాీ౺౾ಞ಺ퟡ쏍꾹鞡羍歵卡㭉䌛⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌛⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌛⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌛⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓ሀ಺ೢ೤೮ดถฦ๎๤๶๸ຨຼເໆ໎ໜໞ쿝돁鮩莑歹卡㭉1䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌛⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌛⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌛⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌛⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌛⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌛⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌛⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌛⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌛⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓ᄀໞ໴໶༲༶࿶࿾ၠ႘ႪႬჂ჊პტჴჺᄌ쯙뗁龫讕玁孩䍑9䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌛⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌛⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌛⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌗⁊伀ࡊ倀ࡊ儀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌗⁊伀ࡊ倀ࡊ儀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌛⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌛⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌛⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄᄀᄌᄦᄨᄪᄬᄰᄲᅔᅢᅤᆂᆄሐሒሜሤሼቄቊ쟗ꮻ閟膋獷敯䵗㔿䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌛⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌛⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䀇濿Ĩ䀇濿Ĩ䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌗⁊伀ࡊ倀ࡊ儀ࡊ漀Ĩ血↓䌟⁊伀ࡊ倀ࡊ儀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌗⁊伀ࡊ倀ࡊ儀ࡊ漀Ĩ血↓䌟⁊伀ࡊ倀ࡊ儀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌗⁊伀ࡊ倀ࡊ儀ࡊ漀Ĩ血↓䌟⁊伀ࡊ倀ࡊ儀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌗⁊伀ࡊ倀ࡊ儀ࡊ漀Ĩ血↓ሀቊቜቪቮቲቼደዼፀፂፄፆ፸፺᏶᏾ᒘᒚᒜ쿙럁龩覓畿扬䩔㙀䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌛⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌐⁊伀ࡊ倀ࡊ䀀ÿ䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌗⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䡋䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌛⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌛⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌛⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䌛⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄሀᒜᒞᒬᒾᓀᓜᓞᓺᓼᓾᔀᔂᕢᕴᕶᕸᕺᕼᗌᗘᗚᗠ집링ꦱ馡綍敱兙㵅9䌇᱊漀Ĩ䌏⁊倀ࡊ漀Ĩ血↓䌗⁊倀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌏⁊倀ࡊ漀Ĩ血↓䌗⁊伀ࡊ倀ࡊ儀ࡊ漀Ĩ血↓䌗⁊伀ࡊ倀ࡊ儀ࡊ漀Ĩ血↓䌗⁊伀ࡊ倀ࡊ儀ࡊ漀Ĩ血↓䌟⁊伀ࡊ倀ࡊ儀ࡊ漀Ĩ血↓䡮ࠄ䡴ࠄ䌗⁊伀ࡊ倀ࡊ儀ࡊ漀Ĩ血↓䌏⁊倀ࡊ漀Ĩ血↓䌏⁊倀ࡊ漀Ĩ血↓䌏⁊倀ࡊ漀Ĩ血↓䌏⁊倀ࡊ漀Ĩ血↓䌏⁊倀ࡊ漀Ĩ血↓䌏⁊倀ࡊ漀Ĩ血↓䌏⁊倀ࡊ漀Ĩ血↓䌏⁊倀ࡊ漀Ĩ血↓䌏⁊倀ࡊ漀Ĩ血↓䌏⁊倀ࡊ漀Ĩ血↓䌗⁊伀ॊ倀ࡊ儀ॊ漀Ĩ血↓䌓⁊伀ࡊ倀ࡊ漀Ĩ血↓ᔀᗠᗤᗦᗲᗴᗶᗸᗼᘂᘈᘊ훜췑쇉䌏⁊倀ࡊ漀Ĩ血↓䌇᱊漀Ĩ䌇᱊漀Ĩ䌈᱊䬀H唋Ĉ䩃䡋䌘᱊䬀H洀H猄H渄H琄H唋Ĉ䩃䡋䌈᱊䬀H唋Ĉ䩃䡋䌈᱊䬀H਀؀ؖآلۂ܀ނࠆ४ૈఔీถ໶ႬᅤᆄúðàÐ저À렀°ꠀ頀–謀਀&䘋䑗µ萑Ǘ葠ǗĀ܀䑗È萑Ȉ葠Ȉ܀䑗È萑Ȉ葠Ȉ܀䑗È萑Ȉ葠Ȉ܀䑗È萑Ȉ葠Ȉ܀䑗È萑Ȉ葠Ȉ܀䑗È萑Ȉ葠Ȉ܀䑗È萑Ȉ葠Ȉ܀䑗È萑Ȉ葠Ȉ܀䑗È萑Ȉ葠Ȉ܀䑗È萑Ȉ葠Ȉ܀䑗È萑Ȉ葠ȈЀ␃愂ȤЀ␃愁ĤЀ␃愁ĤကᆄሒፆᒚᒜᒞᓀᓞᓼᓾᔀᔂᕺᕼᗚᘄᘆýóïÜ팀É뼀µ가£餀”鈀ĀЀ␃愁Ĥ̀Ȥ②㐂$옍ࠀ␃愁Ĥ옍ࠀ␃愁Ĥ옍̀Ȥ②㐂$옍̀Ȥ②㐂$옍̀Ȥ②㐂$옍ࠀ␃愂Ȥ옍̀Ȥ②㐂$옍ࠀ␃愂Ȥ옍ĀĀĀ܀䑗¾萑Ǯ葠ǮĀကᘆᘈᘊý̀Ȥ②㐂$옍ĀȀN〉"ˑ倳뀟⺃뀠䇈뀡ش連࠲뀢ش逤߁뀥Ĝ뀗͓뀘ӟ倲瀰2週ɟ《܀PࠀP＀ˑ正文␃愃̤␱䩃䩐䡋䡭Љ䡳Љ䡮ࠄ䡴ࠄ$恁￲¡$默认段落字体怩¢ñ页码8恃Ă8正文文本缩进萑Ȝ葠Ȝ萎葝0恂Ē0正文文本䩃䩏䩐8怠Ģ8页脚␃愀$⑇ഀࣆȀ္⁲ȁ䩃恌日期؀ހ಺ໞᄌቊᒜᗠᘊ؀ᆄᘆᘊဂԀ଀䜀逖Ȁ؂ԃԄ̂蜄zࢀ＀吀椀洀攀猀 一攀眀 刀漀洀愀渀㬀逆蘁ȃ؁̀āā́฀ဈĀЀ謀卛O匀椀洀匀甀渀㔀途ȁԀąĂ؇Ԃ€匀礀洀戀漀氀㌀逤āȀ؋ȄȂȂ蜄zࢀ＀@＀䇿爀椀愀氀ⴀ逄蘁Ȁ؁̀āāā฀Ѐ턀厞O㼀逴āȀ̇ȉԂЂ蜄zࢀ＀@＀䏿漀甀爀椀攀爀 一攀眀㬀逄ȁԀ€圀椀渀最搀椀渀最猀㌀逴蘁ȃԁ؉āāā฀ဈЀ똀暖N謀卛O㬀逴蘁Ȁ؁̉āāā฀Ѐ＀譎彛䜀䈀㈀㌀㄀㈀匀途ȍ؄Ԃԃ̃蜄鼀䈀漀漀欀 䄀渀琀椀焀甀愀䜀甀氀椀洀䌀栀攀㤀逄脁Ȁ؋āā꼁ﮰ흼ど鼀ࠀ@휀䟟甀氀椀洀䌀栀攀＀ዿ؀一漀爀洀愀氀਀夀彭Ŭ幷襴ɛ멞ᅎ핬扬–Ѐ唀猀攀爀Ѐ唀匀䔀刀 ЀĀ蠈ꐀ栀Ḁ理Ṧ理fĀᄀᨀЀ̀Ѐ̀ഀĀĀĀ ̀娀☀℀⤀Ⰰ⸀㨀㬀㼀崀紀ꠀ뜀윀줂ᔂᘠᤠᴠ☠㘠ĢȰ̰԰रରര༰ᄰᔰᜰİ˿߿৿೿໿᫿᯿῿㷿䃿峿巿廿ÿ⠀嬀笀뜀᠀ᰠࠠਰరะူᐰᘰ࠰໿㯿寿ÿ倀㈇弈⼀ȁ€䰀⤀￰ďĀꠀ＀ソソソソソソ❿ᜪ㈀Ԁ.＀ÿᘀᘀᘀᤀༀ⃰؀ᣰȀȀȀĀĀȀ`Ё0(ЀЁ฀ࠅℓヤ蒕