文书内容广东省深圳市中级人民法院民 事 判 决 书(2019)粤03民终5391号
上诉人(原审被告):刘少辉,女,1970年11月16日出生,汉族,身份证住址广东省汕尾市城区。
委托诉讼代理人:陈晓丽,广东科明律师事务所律师。
委托诉讼代理人:刘声平,广东科明律师事务所律师。
上诉人(原审被告):林国兴,男,1966年10月11日出生,汉族,身份证住址广东省汕尾市城区。
委托诉讼代理人:陈清君,广东真鹰律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):郭晓欧,女,1961年08月17日出生,汉族,身份证住址广东省深圳市南山区。
委托诉讼代理人:林燕青,广东扬权律师事务所律师。
委托诉讼代理人:官振光,广东扬权律师事务所实习律师。
原审
被告:汕尾市城区柏丽湾酒店有限公司,住所地广东省汕尾市城区汕尾大道中段西侧。
法定代表人:刘少辉。
原审
被告:汕尾市城区森泰房地产开发有限公司,住所地广东省汕尾市区新区宿舍区第七栋302号。
法定代表人:刘少辉。以上两原审被告共同
委托诉讼代理人:陈清君,广东真鹰律师事务所律师。上诉人刘少辉、林国兴因与被上诉人郭晓欧及原审被告汕尾市城区柏丽湾酒店有限公司(以下简称柏丽湾公司)、汕尾市城区森泰房地产开发有限公司(以下简称森泰公司)民间借贷合同纠纷一案,不服广东省深圳市罗湖区人民法院(2017)粤0303民初22840号民事判决,向本院提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。刘少辉、林国兴上诉请求:1、撤销一审判决书第一项,根据刘少辉、林国兴实际的还款事实确定欠款数额,并依法确定还款利率;2、撤销一审法院裁定对刘少辉、林国兴部分财产及公司股权的查封冻结措施;3、判令确定一、二审诉讼费的分担。事实和理由:
一、一审判决对刘少辉、林国兴的还款数额其中的第8、36、67、68笔款项认定有误,请给予纠正。对于刘少辉、林国兴2012年4月5日还款150万元(第8笔),一审判决没有确认其中的120万元还款,主要是刘少辉、林国兴没有提供该120万元的汇款凭证,但这与事实不符,是错误的认定。首先,刘少辉、林国兴与郭晓欧之间的借款还款在2011年9月28日至2012年5月18日属于第一阶段,郭晓欧出借5笔分7次汇款共290万元,刘少辉、林国兴在此期间还款12笔共3244632元,这12笔还款包括本金利息,扣除本金外,产生的利息共344632元,双方己经结清了所有的欠款。因此,刘少辉、林国兴在第一次向一审法院提供证据所制作的表格中,是从2012年12月17日借款100万元开始制作的,即判决书所认定的郭晓欧第5笔借款100万元。其次,依据双方借款与还款的往来帐,以及双方所约定的利率,如果刘少辉、林国兴在2012年4月5日未还郭晓欧120万元借款的话,那么,双方在2016年11月1日结账后,刘少辉、林国兴结欠郭晓欧的款项远远超过刘少辉、林国兴所确认的“承诺函”中的8255520元。其三,刘少辉、林国兴对本案的应诉是用客观的态度对待,双方的借贷关系一直以来都是以诚信为基础的。该120万元还款是刘少辉、林国兴通过林国兴及朋友汇款到郭晓欧深圳建设银行43×××93的账号,当时刘少辉、林国兴认为只要郭晓欧认可即行,没有及时保留汇款凭证,在一审提供的证据中只用“费用报销审批单”代替,这是刘少辉、林国兴实际产生的单据,作为公司内部结账所用,只是记载当时发生的事项,没有考虑若干年后要打官司作为证据使用。但是,在二审中,刘少辉、林国兴对该笔汇款需要取证,请法院予以支持和帮助。其四,自2012年12月17日至2015年9月30日,为双方第二阶段的结账,经结算,刘少辉、林国兴截止2015年9月30日结欠郭晓欧445万元,当日郭晓欧书写一张“情况说明”,内容为“林国兴、刘少辉同郭晓欧、杨晓龙于2015年9月30日前的借据作废”,同时承诺再借30万元给刘少辉、林国兴,但要求刘少辉、林国兴重新书写两张借条,总欠款数额为445+30=475万元。第二天,即2015年10月1日林国兴、刘少辉书写了一张100万元和一张345万元的借条给郭晓欧带走。由于10月份当月产生的利息款为108550元,郭晓欧为兑现9月30日借款30万元(已写了借条),于2015年10月8日汇款291450元给刘少辉、林国兴,这样,108550+291450=40万元,刘少辉、林国兴的总欠款在当月又增加了10万元。经商谈,2015年10月13日郭晓欧又借给刘少辉、林国兴100万元,当日转账100万元。于是,林国兴、刘少辉又书写了一张10万元和一张100万元的借条给郭晓欧。截止2015年10月13日刘少辉、林国兴的总欠款为475+10+100=585万元。从以上的数据中,可以看出郭晓欧将每月利息计入本金为下月再计息,即“利滚利”。刘少辉、林国兴对照以上同一时期双方的往来账,明显可以看出上述的120万元已经还清,请二审法院对此谨慎复核。另外,对于判决书所列刘少辉、林国兴主张还款第36、67、68笔款项未提供转账凭证的情况,存在几种情况,一种是代为郭晓欧购买海鲜等物品,一种是现金交付,一种是遗漏提供凭证,刘少辉、林国兴将补充提供有关证据,请法院予以支持和帮助。对于刘少辉、林国兴为何确认“承诺函”中的8255520元,这纯属郭晓欧的主张。在整个借款过程中,由于刘少辉、林国兴经营实业,建设酒店,需要流动资金,不得己才向郭晓欧借款,刘少辉、林国兴坚守诚信,依约付息,刘少辉、林国兴也非常感谢郭晓欧能借款激活刘少辉、林国兴的资金周转,在借款和利息累计到较大数额时,刘少辉、林国兴觉得非常愧对郭晓欧,对于郭晓欧提出的要求尽量配合。于是,依照郭晓欧的结算方式结算后,郭晓欧主张刘少辉、林国兴的欠款数额为8255520元,刘少辉、林国兴在郭晓欧事先写好的“承诺函”中签名确认(己忘记签名时间),后来,郭晓欧又要求签订一份合同虚假借款2905520元,通过走账确认借款的事实。于是,在2017年5月26日上午,郭晓欧委派其儿子杨东学与刘少辉、林国兴联系走账具体的操作办法,阐明他汇款之后,刘少辉、林国兴必须立即汇款到其指定账户。当天下午,杨东学从深圳出发,傍晚达到汕尾刘少辉、林国兴经营的柏丽湾酒店。在酒店中,杨东学通过网上银行转账(付款方账号:62×××79,户名:郭晓欧;收款方账号:62×××74,户名:刘少辉)分三次各100万元、100万元、905520元,合计2905520元。在第一次汇款100万元之后,杨东学即时要求刘少辉、林国兴全数转账到其指定的账户(账号:62×××78,户名:陈美娟)。于是,刘少辉、林国兴通过网上银行即时分二次转账(40万元和60万元)到陈美娟的账户。杨东学第二次转账100万元之后,刘少辉、林国兴即时分三次转账(50万元、5万元、45万元)到陈美娟的账户。杨东学第三次转账905520元之后,刘少辉、林国兴即时分二次转账(50万元和405520元)到陈美娟的账户。至此,走账完毕。之后,杨东学拿出两份事先准备好的“借款合同”给刘少辉、林国兴,要求签名盖章,刘少辉、林国兴按其要求签名盖章。“借款合同”中最后一页的“甲方”本应该是郭晓欧签字的,但郭晓欧没来汕尾,杨东学说拿回去给郭晓欧签字,所以,两份合同被杨东学带回深圳。本次诉讼,郭晓欧先用该份虚假合同起诉,因该份虚假合同约定了合同签订地的法院为管辖权法院,该份虚假合同明显是在汕尾签订的,但却写合同签订地为深圳。通过这次诉讼,可以说明郭晓欧通过签订虚假合同、走账的目的是为本次诉讼能在深圳的法院受理,也为了证明借款有尾数520的数字(8255520—2905520=5350000),也为了掩盖其借款产生巨额利息,避免套上“高利贷”的帽子。如果本次刘少辉、林国兴的还款数额被冤枉,刘少辉、林国兴必将向有关部门投诉,寻求保护合法权益。
二、请求撤销一审法院裁定对刘少辉、林国兴部分财产及公司股权的查封冻结措施。依上所述,刘少辉、林国兴借了郭晓欧的款项以后,觉得过意不去,多次解释说明,因刘少辉、林国兴经营实业,建设酒店,只有固定资产,没有流动资金,固定资产也向银行贷款作为抵押,所以无法还款,这些情况郭晓欧是知情的。但刘少辉、林国兴为了表明心迹,向郭晓欧提供了一批宝石作为质押,质押价值7087962元,其市场真实价值具有2025万元,批发价也有1336万元。刘少辉、林国兴经营的酒店是固定的公开场所,刘少辉、林国兴每天都在酒店上班,关于借款还款,每次都与郭晓欧积极联系着,根本没有回避欠款一事,但郭晓欧起诉称不配合还款,这是无中生有。郭晓欧还向一审法院申请查封冻结刘少辉、林国兴部分财产及公司股权,这种措施无疑给刘少辉、林国兴的经营和银行续贷带来了严重的危害。郭晓欧的这些行为就像黑社会的追债手段,把刘少辉、林国兴逼上绝境,只不过是通过合法的形式实现。同时,对刘少辉、林国兴计划还款直接产生了副作用。刘少辉、林国兴的资产远远大于负债,只不过刘少辉、林国兴的资产是一个整体,要实现转让、收购等需要时间和买家。所以,因向郭晓欧借款,刘少辉、林国兴承担了巨大的利息,经营和声誉等还受其严重影响。为此,请二审法院体谅刘少辉、林国兴的苦衷,及时解除有关的查封冻结措施。郭晓欧辩称,一、一审判决认定事实清楚,适用法律正确。
二、刘少辉、林国兴的上诉主张不符合事实,没有事实和法律依据,请求二审法院驳回刘少辉、林国兴的全部上诉请求。柏丽湾酒店、森泰房地产公司述称,对刘少辉、林国兴的上诉没有意见。郭晓欧向一审法院起诉请求:1、判决刘少辉、林国兴共同返还郭晓欧借款8255520元;2、判决刘少辉、林国兴共同向郭晓欧支付第一项借款8255520元自结算之日起至2017年11月30日的利息2597186元(8255520×2.42%×13=2597186元);3、判决刘少辉、林国兴共同向郭晓欧支付第一项借款8255520元自2017年12月1日起至刘少辉、林国兴付清第一项借款时止每月2.42%的利息;4、判决柏丽湾公司、森泰公司对上述各项款项承担连带偿还责任;5、判决郭晓欧对刘少辉、林国兴提供质押的石头进行折价或者拍卖,变卖后所得的价款享有优先受偿权;6、判令刘少辉、林国兴、柏丽湾公司、森泰公司共同承担本案的诉讼费、保全费等一切诉讼费用。一审法院查明:刘少辉、林国兴与郭晓欧从2011年开始发生借贷关系,双方签订了七份借款合同,具体如下:1、2012年4月11日,郭晓欧与刘少辉、林国兴、森泰公司签订《借款合同》,约定刘少辉、林国兴向郭晓欧借款3100000元,借款期限为6个自然月,自贷款人发放贷款之日起计算。利率在约定的借款期限内,每个月按实际借款金额的2%计收利息。同时约定森泰公司作为该笔借款的连带责任保证人,保证期限为本合同签字之日起至上述借款本息全部收回之日止。合同当事人均在落款处签字或盖章予以确认。2、2013年4月22日,郭晓欧与刘少辉、林国兴、森泰公司签订《借款合同》,约定刘少辉、林国兴向郭晓欧借款2000000元,借款期限为6个自然月,自贷款人发放贷款之日起计算。利率在约定的借款期限内,每个月按实际借款金额的2%计收利息。同时约定森泰公司作为该笔借款的连带责任保证人,保证期限为本合同签字之日起至上述借款本息全部收回之日止。合同当事人均在落款处签字或盖章予以确认。3、2014年1月24日,郭晓欧与刘少辉、林国兴、森泰公司签订《借款合同》,约定刘少辉、林国兴向郭晓欧借款1950000元,借款期限为6个自然月,自贷款人发放贷款之日起计算。利率在约定的借款期限内,每个月按实际借款金额的2%计收利息。同时约定森泰公司作为该笔借款的连带责任保证人,保证期限为本合同签字之日起至上述借款本息全部收回之日止。森泰公司未在合同落款处盖章予以确认。4、2014年3月7日,郭晓欧与刘少辉、林国兴、森泰公司签订《借款合同》,约定刘少辉、林国兴向郭晓欧借款500000元,借款期限为6个自然月,自贷款人发放贷款之日起计算。利率在约定的借款期限内,每个月按实际借款金额的2%计收利息。同时约定森泰公司作为该笔借款的连带责任保证人,保证期限为本合同签字之日起至上述借款本息全部收回之日止。森泰公司未在合同落款处盖章予以确认。5、2014年5月7日,郭晓欧与刘少辉、林国兴、森泰房地产公司签订《借款合同》,约定刘少辉、林国兴向郭晓欧借款2000000元,借款期限为6个自然月,自贷款人发放贷款之日起计算。利率在约定的借款期限内,每个月按实际借款金额的2%计收利息。同时约定森泰公司作为该笔借款的连带责任保证人,保证期限为本合同签字之日起至上述借款本息全部收回之日止。森泰公司未在合同落款处盖章予以确认。6、2016年10月2日,郭晓欧作为出借人(郭晓欧)与刘少辉(借款人、刘少辉、林国兴)签订《借款合同》,约定刘少辉、林国兴向郭晓欧借款250万元,借款期限为12个月,自2016年10月2日至2017年10月1日。借款期限内借款利率为2%。刘少辉签字予以确认。7、2017年5月26日,郭晓欧作为出借人、刘少辉作为借款人、林国兴作为保证人和柏丽湾公司签订《借款合同》,约定刘少辉、林国兴向郭晓欧申请借款2905520元,实际借款金额以放款为准。借款期限为2个月,自2017年5月26日至2017年7月31日。借款期限内每月按实际借款金额的2.4%计收利息。按月偿还利息,借款期限到期,清息还本。同时约定刘少辉、林国兴以柏丽湾公司名下100%股权质押给郭晓欧、以自有宝石等物品质押给郭晓欧。两保证人的保证方式为连带责任保证,保证期限自本合同生效至本合同项下主债权履行期限届满之日起两年。郭晓欧、刘少辉、林国兴在合同落款处签字,柏丽湾公司也盖章予以确认。
二、前述部分借款合同中约定刘少辉、林国兴将自有宝石等物品质押给郭晓欧,其中有部分物品现存在刘少辉、林国兴处,郭晓欧、刘少辉、林国兴对该事实均予以确认:葡萄石摆件33件,彩宝49件,象牙23件,葡萄石等摆件34件,葡萄石坯件40件及20箱,葡萄石摆件大料10件。
三、郭晓欧主张向刘少辉、林国兴借款的情况1、2011年9月28日,郭晓欧转账给刘少辉、林国兴100万元;2、2011年9月30日,郭晓欧转账给刘少辉、林国兴20万元;3、2011年10月11日,郭晓欧转账给刘少辉、林国兴140万元;4、2011年11月7日,郭晓欧转账给刘少辉、林国兴30万元;5、2012年12月18日,郭晓欧转账给刘少辉、林国兴100万元;6、2013年4月2日,郭晓欧转账给刘少辉、林国兴100万元;7、2013年4月11日,郭晓欧转账给刘少辉、林国兴110万元;8、2013年4月22日,郭晓欧转账给刘少辉、林国兴200万元;9、2013年9月8日,郭晓欧转账给刘少辉、林国兴3000元;10、2013年10月8日,郭晓欧转账给刘少辉、林国兴240万元;11、2014年1月24日,郭晓欧转账给刘少辉、林国兴280万元;12、2014年3月7日,刘少辉、林国兴收到郭晓欧借款50万元;13、2014年5月5日,郭晓欧转账给刘少辉、林国兴170万元;14、2014年5月7日,郭晓欧转账给刘少辉、林国兴30万元;15、2014年8月25日,郭晓欧转账给刘少辉、林国兴170万元;16、2015年2月16日,郭晓欧转账给刘少辉、林国兴20万元;17、2015年3月6日,郭晓欧转账给刘少辉、林国兴30万元;18、2015年3月7日,郭晓欧借款给刘少辉、林国兴50万元;19、2015年5月13日,郭晓欧转账给刘少辉、林国兴3292元;20、2015年10月8日,郭晓欧转账给刘少辉、林国兴291450元;21、2015年10月13日,郭晓欧转账给刘少辉、林国兴100万元;22、2015年12月23日,郭晓欧转账给刘少辉、林国兴15万元;23、2016年10月3日,郭晓欧转账给刘少辉、林国兴30万元;24、2016年10月18日,郭晓欧转账给刘少辉、林国兴30万元;25、2017年5月16日,郭晓欧转账给刘少辉、林国兴2905520元。刘少辉、林国兴对前述郭晓欧主张的借款情况基本予以确认,其中对于第9、19笔银行转账不予确认,认为是郭晓欧委托刘少辉、林国兴购买海鲜而支付的费用;对第18笔借款不予确认,认为郭晓欧未能提供转账凭证;对第25笔转账不予确认,因为刘少辉、林国兴提供转账凭证证明其在当日将款项直接转回给郭晓欧。同时,刘少辉、林国兴自认2016年3月1日曾向郭晓欧借款9932元。
四、基于双方多年的借贷关系,刘少辉、林国兴于2016年11月17日向郭晓欧出具承诺函对之前的借款进行结算:本人承诺,向郭晓欧借款总额8255520元。自2016年11月1日到2017年7月31日,借款时间9个月,月利率为2.42%,月利息为199888元。如在2017年7月31日后,每月不能正常还息,则本人于拖欠利息之日起三日内无条件配合办理柏丽湾公司100%股权质押工商登记手续。
五、刘少辉、林国兴主张的还款情况1、2011年11月1日还款44966元;2、2011年12月1日还款56600元;3、2012年1月1日还款58000元;4、2012年1月9日还款300000元;5、2012年2月1日还款52000元;6、2012年2月15日还款101600元;7、2012年3月1日还款50933元;8、2012年4月5日还款1500000元,其中120万元是由深圳金利丰公司转给郭晓欧;9、2012年4月24日还款300000元;10、2012年5月1日还款72600元;11、2012年5月18日还款707933元;12、2013年1月3日还款10483元;13、2013年2月1日还款25000元;14、2013年3月2日还款25000元;15、2013年4月1日还款25000元;16、2013年5月1日还款78849元;17、2013年6月3日还款123500元,其中银行转账96390元,另外27110刘少辉、林国兴主张帮郭晓欧购买手镯抵6月应付数;18、2013年7月1日还款123500元;19、2013年8月2日还款123500元,其中现付53300元,扣购宝石款70200元;20、2013年8月8日还款300000元;21、2013年9月2日还款117750元;22、2013年9月4日还款460元;23、2013年9月30日还款116600元;24、2013年11月1日还款159335元;25、2013年11月26日还款200000元;26、2013年12月2日还款171187元;27、2014年1月1日还款167200元;28、2014年1月29日还款183819元,其中银行转账140118元,43701元为代购物品;28、2014年3月1日还款231600元;29、2014年4月1日还款240874元;30、2014年4月30日还款243100元;31、2014年6月1日还款283609元;32、2014年7月1日还款289100元;33、2014年7月4日还款200000元;34、2014年8月2日还款100000元;35、2014年8月4日还款185093元;36、2014年8月8日还款300000元(刘少辉、林国兴未提供转账凭证);37、2014年9月1日还款284500元,其中银行转账280376元;38、2014年9月16日还款1000000元:39、2014年9月24日还款1739100元:40、2014年9月30日还款273000元:41、2014年11月2日还款254600元:42、2014年11月26日还款200000元:43、2014年12月1日还款253834元:44、2014年12月18日还款100000元:45、2014年12月24日还款1000000元:46、2014年12月27日还款1100000元:47、2015年1月1日还款241953元:48、2015年1月19日还款100000元:49、2015年1月28日还款150000元:50、2015年1月29日还款50000元:51、2015年2月1日还款197914元:52、2015年2月6日还款2500000元:53、2015年2月14日还款100000元:54、2015年3月2日还款145733元:55、2015年3月16日还款100000元(未提供银行转账凭证);56、2015年4月4日还款140000元;57、2015年4月9日还款4757元;58、2015年4月14日还款350000元;59、2015年4月24日还款1000000元;60、2015年5月2日还款141900元;61、2015年6月1日还款115450元;62、2015年6月4日还款300000元;63、2015年7月1日还款109470元;64、2015年8月2日还款108550元;65、2015年9月2日还款108550元;66、2015年11月1日还款130602元;67、2016年2月1日还款153751元(未提供银行转账凭证);68、2016年3月1日还款153751元(转账凭证上显示房租);69、2017年5月16日还款2905520元;郭晓欧对前述还款中没有提供银行转账凭证和代购物品的款项不予确认,另外第8、68笔款项认为与本案无关。
六、刘少辉、林国兴在其提供的往来数表中自认2012年12月17日、2013年4月2日、2013年4月11日借款的月利率为2.5%,2013年4月22日、2013年10月8日、2014年1月24日、2014年3月7日、2014年5月5日、2014年5月7日、2014年8月25日借款的月利率为2.3%。
七、刘少辉、林国兴在本案审理过程中提出管辖权异议,该院裁定驳回其申请,刘少辉、林国兴不服上诉至深圳市中级人民法院,深圳市中级人民法院裁定仍由该院进行审理。
八、该院经郭晓欧申请查封刘少辉、林国兴名下部分财产,刘少辉、林国兴虽然提出查封超出标的,但未提供证据予以证实。
九、刘少辉、林国兴系夫妻关系。林国兴对前述全部借款情况均予以知情。一审法院认为,本案系民间借贷纠纷。郭晓欧与林国兴、刘少辉的借款关系,有借款合同、银行转账、结算为证,故借款事实清楚。刘少辉、林国兴对郭晓欧主张能提供银行转账凭证的主要借款也予以确认,郭晓欧对刘少辉、林国兴提供的有银行转账的还款记录亦予以确认。鉴于本案郭晓欧与刘少辉、林国兴之间存在多笔借款,借款合同中的时间、利率和转账时间及还款金额也不完全对应,刘少辉、林国兴也偿还了多笔款项,双方并未约定哪笔还款是用于偿还哪笔借款,故该院认为按照实际转账时间认定还款顺序,并按照先偿还利息,后偿还本金的次序进行清偿。对于刘少辉、林国兴已偿还的部分,本案按照刘少辉、林国兴自认的利率予以计算,未自认部分借款的利率按照合同约定年利率24%予以计算;刘少辉、林国兴未偿还部分,按照年利率24%予以计算。对前期借款本息结算后如将利息计入后期借款本金的借款,则前期利率超过年利率24%的,超过部分的利息不能计入后期借款本金,且借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。具体计算情况如下表: 案件还款表 日期 本金 日利率 间隔 天数 本期利息 尚欠利息 还款金额 剩余本金 追加 本金 2011-9-28 1000000 0.00067 2011-9-30 1000000 0.00067 2 1340 1340 0 1000000 200000 2011-10-11 1200000 0.00067 11 8844 10184 0 1200000 1400000 2011-11-1 2600000 0.00067 20 34840 45024 44966 2600000 2011-11-7 2600000 0.00067 6 10452 10510 0 2600000 300000 2011-12-1 2900000 0.00067 23 44689 55199 56600 2898599 2012-1-1 2898599 0.00067 31 60204 60204 58000 2898599 2012-1-9 2898599 0.00067 8 15536 17740 300000 2616339 2012-2-1 2616339 0.00067 23 40318 40318 52000 2604657 2012-2-15 2604657 0.00067 14 24432 24432 101600 2527489 2012-3-1 2527489 0.00067 15 25401 25401 50933 2501957 2012-4-5 2501957 0.00067 35 58671 58671 300000 2260628 2012-4-24 2260628 0.00067 18 27263 27263 300000 1987891 2012-5-1 1987891 0.00067 7 9323 9323 72600 1924614 2012-5-18 1924614 0.00067 17 21921 21921 707933 1238602 2012-12-18 1238602 0.00067 214 177591 177591 0 1238602 1000000 2013-1-3 1238602 0.00067 16 13278 190869 10483 1238602 1000000 0.00083 16 13280 13280 0 1000000 2013-2-1 1238602 0.00067 29 24066 204452 25000 1238602 1000000 0.00083 29 24070 37350 0 1000000 2013-3-2 1238602 0.00067 29 24066 203518 25000 1238602 1000000 0.00083 29 24070 61420 0 1000000 2013-4-1 1238602 0.00067 29 24066 202584 25000 1238602 1000000 0.00083 29 24070 85490 0 1000000 2013-4-2 1238602 0.00067 1 830 178414 0 1238602 2013-4-2 1000000 0.00083 1 830 86320 0 1000000 1000000 2013-4-11 1238602 0.00067 9 7469 185883 0 1238602 2000000 0.00083 9 14940 101260 0 2000000 1100000 2013-4-22 1238602 0.00067 11 9128 195011 0 1238602 3100000 0.00083 11 28303 129563 0 3100000 2000000 2013-5-1 1238602 0.00067 9 7469 202480 78849 1238602 3100000 0.00083 9 23157 152720 0 3100000 2000000 0.00077 9 13860 13860 0 2000000 2013-6-3 1238602 0.00067 33 27385 151016 96390 1238602 3100000 0.00083 33 84909 237629 0 3100000 2000000 0.00077 33 50820 64680 0 2000000 2013-7-1 1238602 0.00067 28 23236 77862 77862 1238602 3100000 0.00083 28 72044 309673 45638 3100000 2000000 0.00077 28 43120 107800 0 2000000 2013-8-2 1238602 0.00067 32 26556 26556 26556 1238602 3100000 0.00083 32 82336 346371 26744 3100000 2000000 0.00077 32 49280 157080 0 2000000 2013-8-8 1238602 0.00067 6 4979 4979 4979 1238602 3100000 0.00083 6 15438 335065 295021 3100000 2000000 0.00077 6 9240 166320 0 2000000 2013-9-2 1238602 0.00067 25 20747 20747 20747 1238602 3100000 0.00083 25 64325 104369 97003 3100000 2000000 0.00077 25 38500 204820 0 2000000 2013-9-4 1238602 0.00067 2 1660 1660 460 1238602 3100000 0.00083 2 5146 12512 0 3100000 2000000 0.00077 2 3080 207900 0 2000000 2013-9-30 1238602 0.00067 26 21576 22776 22776 1238602 3100000 0.00083 26 66898 79410 79410 3100000 2000000 0.00077 26 40040 247940 14414 2000000 2013-10-8 1238602 0.00067 8 6639 6639 0 1238602 3100000 0.00083 8 20584 20584 0 3100000 2000000 0.00077 8 12320 245846 0 2000000 2400000 2013-11-1 1238602 0.00067 24 19917 26556 26556 1238602 3100000 0.00083 24 61752 82336 82336 3100000 4400000 0.00077 24 81312 327158 50443 4400000 2013-11-26 1238602 0.00067 25 20747 20747 20747 1238602 3100000 0.00083 25 64325 64325 64325 3100000 4400000 0.00077 25 84700 361415 114928 4400000 2013-12-2 1238602 0.00067 6 4979 4979 4979 1238602 3100000 0.00083 6 15438 15438 15438 3100000 4400000 0.00077 6 20328 266815 150770 4400000 2014-1-1 1238602 0.00067 30 24896 24896 24896 1238602 3100000 0.00083 30 77190 77190 77190 3100000 4400000 0.00077 30 101640 217685 65114 4400000 2014-1-24 1238602 0.00067 23 19087 19087 0 1238602 3100000 0.00083 23 59179 59179 0 3100000 2014-1-24 4400000 0.00077 23 77924 230495 0 4400000 2800000 2014-1-29 1238602 0.00067 5 4149 23236 23236 1238602 3100000 0.00083 5 12865 72044 72044 3100000 7200000 0.00077 5 27720 258215 44838 7200000 2014-3-1 1238602 0.00067 31 25726 25726 25726 1238602 3100000 0.00083 31 79763 79763 79763 3100000 7200000 0.00077 31 171864 385241 126111 7200000 2014-3-7 1238602 0.00067 6 4979 4979 0 1238602 3100000 0.00083 6 15438 15438 0 3100000 7200000 0.00077 6 33264 292394 0 7200000 500000 2014-4-1 1238602 0.00067 25 20747 25726 25726 1238602 3100000 0.00083 25 64325 79763 79763 3100000 7700000 0.00077 25 148225 440619 135385 7700000 2014-4-30 1238602 0.00067 29 24066 24066 24066 1238602 3100000 0.00083 29 74617 74617 74617 3100000 7700000 0.00077 29 171941 477175 144417 7700000 2014-5-5 1238602 0.00067 5 4149 4149 0 1238602 3100000 0.00083 5 12865 12865 0 3100000 7700000 0.00077 5 29645 362403 0 7700000 1700000 2014-5-7 1238602 0.00067 2 1660 5809 0 1238602 3100000 0.00083 2 5146 367549 0 3100000 9400000 0.00077 2 14476 20285 0 9400000 300000 2014-6-1 1238602 0.00067 25 20747 26555 26555 1238602 2014-6-1 3100000 0.00083 25 64325 84610 84610 3100000 9700000 0.00077 25 186725 207010 172444 9700000 2014-7-1 1238602 0.00067 30 24896 24896 24896 1238602 3100000 0.00083 30 77190 77190 77190 3100000 9700000 0.00077 30 224070 258636 187014 9700000 2014-7-4 1238602 0.00067 3 2490 2490 200000 1142840 3100000 0.00083 3 7719 7719 3100000 9700000 0.00077 3 22407 94029 9700000 2014-8-2 1142840 0.00067 29 22205 22205 22205 1142840 3100000 0.00083 29 74617 74617 74617 3100000 9700000 0.00077 29 216601 216601 3178 9700000 2014-8-4 1142840 0.00067 2 1531 1531 1531 1142840 3100000 0.00083 2 5146 5146 5146 3100000 9700000 0.00077 2 14938 228361 178416 9700000 2014-8-25 1142840 0.00067 21 16080 16080 0 1142840 3100000 0.00083 21 54033 54033 3100000 9700000 0.00077 21 156849 206794 9700000 1700000 2014-9-1 1142840 0.00067 7 5360 21440 21440 1142840 3100000 0.00083 n 18011 115479 115479 3100000 11400000 0.00077 7 61446 268240 143457 11400000 2014-9-16 1142840 0.00067 15 11486 11486 1000000 449374 3100000 0.00083 15 38595 38595 3100000 11400000 0.00077 15 131670 256453 11400000 2014-9-24 449374 0.00067 8 2409 2409 1739100 0 3100000 0.00083 8 20584 20584 1903491 11400000 0.00077 8 70224 70224 11400000 2014-9-30 1903491 0.00083 6 9479 9479 273000 1692638 11400000 0.00077 6 52668 52668 11400000 2014-11-2 1692638 0.00083 33 46361 46361 46361 1692638 11400000 0.00077 33 289674 289674 208239 11400000 2014-11-26 1692638 0.00083 24 33717 33717 33717 1692638 11400000 0.00077 24 210672 292107 166283 11400000 2014-12-1 1692638 0.00083 5 7024 7024 253834 1615542 11400000 0.00077 5 43890 169714 11400000 2014-12-18 1615542 0.00083 17 22795 22795 22795 1615542 11400000 0.00077 17 149226 149226 77205 11400000 2014-12-24 1615542 0.00083 6 8045 8045 1000000 748276 11400000 0.00077 6 52668 124689 11400000 2014-12-27 748276 0.00083 3 1863 1863 1100000 0 11400000 0.00077 3 26334 26334 11076473 2015-1-1 11076473 0.00077 5 42644 42644 241953 10877164 2015-1-19 10877164 0.00077 18 150757 150757 100000 10877164 2015-1-28 10877164 0.00077 9 75379 126136 150000 10853300 2015-1-29 10853300 0.00077 1 8357 8357 50000 10811657 2015-2-1 10811657 0.00077 3 24975 24975 197914 10638718 2015-2-6 10638718 0.00077 5 40959 40959 2500000 8179677 2015-2-14 8179677 0.00077 8 50387 50387 100000 8130064 2015-2-16 8130064 0.00077 2 12520 12520 0 8130064 0 0.00067 200000 2015-3-2 8130064 0.00077 14 87642 100162 145733 8086369 200000 0.00067 14 1876 1876 200000 2015-3-6 8086369 0.00077 4 24906 24906 0 8086369 200000 0.00067 4 536 536 200000 300000 2015-3-16 8086369 0.00077 10 62265 87171 100000 8077426 500000 0.00067 10 3350 3886 500000 2015-4-4 8077426 0.00077 19 118173 118173 140000 8061964 500000 0.00067 19 6365 6365 500000 2015-4-9 8061964 0.00077 5 31039 31039 4757 8061964 500000 0.00067 5 1675 1675 0 500000 2015-4-14 8061964 0.00077 5 31039 57321 350000 7772635 500000 0.00067 5 1675 3350 500000 2015-4-24 7772635 0.00077 10 59849 59849 1000000 6835834 500000 0.00067 10 3350 3350 500000 2015-5-2 6835834 0.00077 8 42109 42109 141900 6738723 500000 0.00067 8 2680 2680 500000 2015-6-1 6738723 0.00077 30 155665 155665 115450 6738723 500000 0.00067 30 10050 10050 0 500000 2015-6-4 6738723 0.00077 3 15566 55781 300000 6495509 2015-6-4 500000 0.00067 3 1005 1005 500000 2015-7-1 6495509 0.00077 27 135042 135042 109470 6495509 500000 0.00067 27 9045 9045 500000 2015-8-2 6495509 0.00077 32 160049 160049 108550 6495509 500000 0.00067 32 10720 10720 0 500000 2015-9-2 6495509 0.00077 31 155048 206547 108550 6495509 500000 0.00067 31 10385 10385 0 500000 2015-10-8 6495509 0.00077 36 180056 278052 0 6495509 500000 0.00067 36 12060 12060 500000 291450 2015-10-13 6495509 0.00077 5 25008 303060 0 6495509 791450 0.00067 5 2651 14711 791450 1000000 2015-11-1 6495509 0.00077 19 95029 398089 130602 6495509 1791450 0.00067 19 22805 37517 0 1791450 2015-12-23 6495509 0.00077 52 260080 527567 0 6495509 1791450 0.00067 52 62414 99931 1791450 150000 2015-12-24 6495509 0.00077 1 5002 532569 0 6495509 1941450 0.00067 1 1301 101231 1941450 说明:截至2015年12月24日,借款本金8436959元,利息为0。 经过核算,截至2015年12月24日,刘少辉、林国兴向郭晓欧借款本金已为8436959元,再加之刘少辉、林国兴在2016年10月另向郭晓欧借款60万元,且未有其他还款,故该金额远超出2016年11月17日双方结算的金额8255520元,故该院对该结算金额予以确认。林国兴对本案全部借款事实均已知情,因此郭晓欧要求刘少辉、林国兴共同返还郭晓欧借款8255520元的诉讼请求,该院予以支持;根据我国相关司法解释,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。因此刘少辉、林国兴应以前述借款本金为基数按照年利率24%计付利息,郭晓欧超过该利率的请求,该院不予支持。同时,郭晓欧要求柏丽湾公司、森泰公司对上述各项款项承担连带偿还责任。而森泰公司作为担保人的2012年4月11日和2012年4月22日借款合同,因刘少辉、林国兴已经履行完毕,故其担保责任已经解除;而其他几份借款合同森泰公司并未盖章确认;柏丽湾公司仅在2017年5月26日签订的借款合同中确认为担保人,但该笔借款于借款当日已经还清,故郭晓欧要求柏丽湾公司、森泰公司承担连带清偿责任无法律和事实依据,该院不予支持。最后,郭晓欧提出对质押的宝石等享有优先受偿权,因刘少辉、林国兴确认,并未提出反驳意见,故该院也予以支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条、第二十六条规定,判决:
一、刘少辉、林国兴应于判决生效之日起十日内向郭晓欧返还借款本金8255520元及利息(以借款本金8255520元为基数,从2016年11月17日起按照年利率24%计至借款还清之日止);
二、郭晓欧对刘少辉、林国兴提供质押的宝石一批(具体数量等详见抵押物清单一至十二)拍卖所得价款享有优先受偿权;
三、驳回郭晓欧的其他诉讼请求。如果刘少辉、林国兴未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费86916元,保全费5000元,由郭晓欧负担3477元,由刘少辉、林国兴负担88439元。一审法院认定的事实正确,本院予以确认。本院另查明:二审中,法庭要求刘少辉、林国兴明确其第一项上诉请求,确定具体欠款金额。刘少辉、林国兴述称,大约欠款600万,没有计算出来具体金额,基本同意一审法院的算法,但一审法院少了一笔非常重要的还款……此外,刘少辉、林国兴还述称,2012年4月5日,刘少辉、林国兴通过深圳金利丰公司向郭晓欧深圳建行银行43×××93账号转账支付120万元,深圳金利丰公司是林国兴的朋友开的,林国兴委托他朋友把这笔钱汇给郭晓欧。
本院认为,刘少辉、林国兴不服一审判决提出上诉,但是,未提出明确的上诉请求,甚至连自己主张非常重要的一笔还款都不能明确陈述。刘少辉、林国兴对自己权利如此懈怠,导致法院不能查明事实,自应承担不利后果。刘少辉、林国兴虽主张2012年4月5日通过深圳金利丰公司向郭晓欧还款120万元,但未提交相应证据予以证明。而且,即使法院调查取证可以证实深圳金利丰公司向郭晓欧付款,亦不足以认定深圳金利丰公司系代刘少辉、林国兴还款。因此,刘少辉、林国兴申请法院调查深圳金利丰公司向郭晓欧的付款情况,本院不予准许。刘少辉、林国兴主张扣减120万元,理据不足,本院不予支持。此外,刘少辉、林国兴在一审中主张的第36、67、68笔还款,没有证据证明,一审法院未予支持,是正确的。鉴于双方之间存在多笔借款,出借款项的时间、金额、利率以及还款的时间、金额不能完全对应,一审法院按照实际转账时间认定还款顺序,先息后本,对前期借款利息计入后期借款本金,但前期利率超过年利率24%的,超出部分的利息不计入后期借款本金,且借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和,核算欠款金额,是正确的,本院予以维持。综上所述,刘少辉、林国兴的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。本案二审案件受理费69589元(已由刘少辉、林国兴预交),由刘少辉、林国兴负担。本判决为终审判决。
审判长 王 伟
审判员 李 小 丽
审判员 黄 国 辉
二〇一九年八月十二日
书记员 冯建辉(兼)附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。