文书内容广东省深圳市罗湖区人民法院民 事 判 决 书(2017)粤0303民初22840号
原告:郭晓欧,女,汉族,1961年08月17日出生,户籍地址广东省深圳市南山区,
委托诉讼代理人:林燕青,广东扬权律师事务所律师。
委托诉讼代理人:纪金虹,广东扬权律师事务所实习律师。
被告:刘少辉,女,汉族,1970年11月16日出生,户籍地址广东省汕尾市城区,
被告:林国兴,男,汉族,1966年10月11日出生,户籍地址广东省汕尾市城区,
被告:汕尾市城区柏丽湾酒店有限公司,住所地汕尾市城区汕尾大道中段西侧,统一社会信用代码91441500MA4UUEB54W。
法定代表人:刘少辉。
被告:汕尾市城区森泰房地产开发有限公司,住所地汕尾市区新区宿舍区第七栋302号,统一社会信用代码91441500794626522Y。
法定代表人:刘少辉。四被告共同
委托诉讼代理人:陈清君,广东真鹰律师事务所律师。
原告郭晓欧与被告刘少辉、林国兴、汕尾市城区柏丽湾酒店有限公司、汕尾市城区森泰房地产开发有限公司借款合同纠纷一案,本院于2017年11月29日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人林燕青到庭参加诉讼,被告委托诉讼代理人陈清君到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郭晓欧向本院提出诉讼请求:1、被告刘少辉、林国兴共同返还原告借款人民币8255520元;2、被告刘少辉、林国兴共同向原告支付第一项借款人民币8255520元自结算之日起至2017年11月30日的利息人民币2597186元(8255520×2.42%×13=2597186元);3、被告刘少辉、林国兴共同向原告支付第一项借款人民币8255520元自2017年12月1日起至被告付清第一项借款时止每月2.42%的利息;4、被告汕尾市城区柏丽湾酒店有限公司、汕尾市城区森泰房地产开发有限公司对上述各项款项承担连带偿还责任;5、认定原告对被告刘少辉、林国兴提供质押的石头进行折价或者拍卖,变卖后所得的价款享有优先受偿权;6、四被告共同承担本案的诉讼费、保全费等一切诉讼费用。事实与理由:被告刘少辉、林国兴自2011年开始向原告借款,之后又陆陆续续向原告追加借款,双方约定借款的利息按照每月2%至2.42%不等的利率计算,被告汕尾市城区柏丽湾酒店有限公司、汕尾市城区森泰房地产开发有限公司则对这些借款承担连带担保责任,被告刘少辉、林国兴同时提供自有的石头作为质押物质押给原告。刚开始的几年被告刘少辉、林国兴基本都能够按照约定的利率给原告支付利息,但自结算后被告刘少辉、林国兴向原告出具还款承诺函后,被告刘少辉、林国兴就没有按时支付借款本金和利息。为此原告一直向被告刘少辉、林国兴进行追讨,被告刘少辉、林国兴总是以“资金周转困难,等过了这段困难时期就马上还款”等理由进行拖延,但此后又变得遥遥无期,最近已经出现被告刘少辉、林国兴有时连原告的电话都不接的严重情况。目前被告刘少辉、林国兴拖欠原告借款的行为已经造成原告巨大的经济损失。根据我国民事诉讼法的相关规定,特请求本院支持原告的全部诉讼请求。
被告刘少辉、林国兴、汕尾市城区柏丽湾酒店有限公司、汕尾市城区森泰房地产开发有限公司辩称如下:
一、原告采取虚假合同起诉,请本院裁定移送管辖。原告起诉时提供的“借款合同”是虚假的,其主张的借款数额人民币2905520元事实并不存在,该“借款合同”约定合同签订地也是虚假的。本案的管辖法院是被告所在地,请本院将本案移送汕尾市城区人民法院管辖。
二、本案借款存在高利贷、“利滚利”情形,请本院依法严肃处理。从2012年12月至2016年10月期间,原告与被告多次发生了借款往来,原告付给被告的款项是17251432元,而被告付给原告的款项是16604870元,两数相差646562元,期间,双方进行了多次结算,原告将利息计入本金复利。由于被告经营实业,建设酒店,只有固定资产,没有流动资金,还款暂时存在困难,不得已才向原告借款。借款虽然激活了被告的资金周转但是加重了被告的负担,承诺函上的欠款8255520元基本上都是利息款,原告起诉后,在原告质押宝石价值7087962元的基础上,还向本院申请诉讼保全,冻结、查封被告几千万价值的固定资产,而且冻结被告林国兴、刘少辉在汕尾市城区柏丽湾酒店有限公司和汕尾市城区森泰房地产开发有限公司的股权,冻结被告林国兴、刘少辉的银行账户,这样给被告的经营和生活带来了极大障碍,对被告激活经济偿还债务带来了反作用。近几年,被告深感高利贷的危害,为保护合法权益,请本院依法处理本案,对原告涉嫌高利贷的行为移送公安机关处理,对本案借款存在利滚利的情形,明显违反《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》,请本院查清核实,维护被告的合法权益。本院
经审理认定事实如下:
一、原告、被告从2011年开始发生借贷关系,双方签订了七份借款合同,具体如下:1、2012年4月11日,原告(甲方)与被告刘少辉(乙方一)、林国兴(乙方二)、汕尾市城区森泰房地产开发有限公司(丙方)签订《借款合同》,约定乙方向甲方借款人民币3100000元,借款期限为6个自然月,自贷款人发放贷款之日起计算。利率在约定的借款期限内,每个月按实际借款金额的2%计收利息。同时约定丙方作为该笔借款的连带责任保证人,保证期限为本合同签字之日起至上述借款本息全部收回之日止。合同当事人均在落款处签字或盖章予以确认。2、2013年4月22日,原告(甲方)与被告刘少辉(乙方一)、林国兴(乙方二)、汕尾市城区森泰房地产开发有限公司(丙方)签订《借款合同》,约定乙方向甲方借款人民币2000000元,借款期限为6个自然月,自贷款人发放贷款之日起计算。利率在约定的借款期限内,每个月按实际借款金额的2%计收利息。同时约定丙方作为该笔借款的连带责任保证人,保证期限为本合同签字之日起至上述借款本息全部收回之日止。合同当事人均在落款处签字或盖章予以确认。3、2014年1月24日,原告(甲方)与被告刘少辉(乙方一)、林国兴(乙方二)、汕尾市城区森泰房地产开发有限公司(丙方)签订《借款合同》,约定乙方向甲方借款人民币1950000元,借款期限为6个自然月,自贷款人发放贷款之日起计算。利率在约定的借款期限内,每个月按实际借款金额的2%计收利息。同时约定丙方作为该笔借款的连带责任保证人,保证期限为本合同签字之日起至上述借款本息全部收回之日止。丙方未合同落款处盖章予以确认。4、2014年3月7日,原告(甲方)与被告刘少辉(乙方一)、林国兴(乙方二)、汕尾市城区森泰房地产开发有限公司(丙方)签订《借款合同》,约定乙方向甲方借款人民币500000元,借款期限为6个自然月,自贷款人发放贷款之日起计算。利率在约定的借款期限内,每个月按实际借款金额的2%计收利息。同时约定丙方作为该笔借款的连带责任保证人,保证期限为本合同签字之日起至上述借款本息全部收回之日止。丙方未合同落款处盖章予以确认。5、2014年5月7日,原告(甲方)与被告刘少辉(乙方一)、林国兴(乙方二)、汕尾市城区森泰房地产开发有限公司(丙方)签订《借款合同》,约定乙方向甲方借款人民币2000000元,借款期限为6个自然月,自贷款人发放贷款之日起计算。利率在约定的借款期限内,每个月按实际借款金额的2%计收利息。同时约定丙方作为该笔借款的连带责任保证人,保证期限为本合同签字之日起至上述借款本息全部收回之日止。丙方未合同落款处盖章予以确认。6、2016年10月2日,原告作为出借人(甲方)与被告刘少辉(借款人、乙方)签订《借款合同》,约定乙方向甲方借款250万元,借款期限为12个月,自2016年10月2日至2017年10月1日。借款期限内借款利率为2%。被告刘少辉签字予以确认。7、2017年5月26日,原告作为出借人(甲方)、被告刘少辉作为借款人(乙方)、被告林国兴作为保证人(丙方)和被告汕尾市城区柏丽湾酒店有限公司(丁方)签订《借款合同》,约定乙方向甲方申请借款2905520元,实际借款金额以放款为准。借款期限为2个月,自2017年5月26日至2017年7月31日。借款期限内每月按实际借款金额的2.4%计收利息。按月偿还利息,借款期限到期,清息还本。同时约定乙方以汕尾市城区柏丽湾酒店有限公司名下100%股权质押给甲方、以自有宝石等物品质押给甲方。两保证人的保证方式为连带责任保证,保证期限自本合同生效至本合同项下主债权履行期限届满之日起两年。甲方、乙方在合同落款处签字,汕尾市城区柏丽湾酒店有限公司也盖章予以确认。
二、前述部分借款合同中约定被告将自有宝石等物品质押给原告,其中有部分物品现存在被告处,原告、被告对该事实均予以确认:葡萄石摆件33件,彩宝49件,象牙23件,葡萄石等摆件34件,葡萄石坯件40件及20箱,葡萄石摆件大料10件。
三、原告主张向被告借款的情况1、2011年9月28日,原告转账给被告100万元;2、2011年9月30日,原告转账给被告20万元;3、2011年10月11日,原告转账给被告140万元;4、2011年11月7日,原告转账给被告30万元;5、2012年12月18日,原告转账给被告100万元;6、2013年4月2日,原告转账给被告100万元;7、2013年4月11日,原告转账给被告110万元;8、2013年4月22日,原告转账给被告200万元;9、2013年9月8日,原告转账给被告3000元;10、2013年10月8日,原告转账给被告240万元;11、2014年1月24日,原告转账给被告280万元;12、2014年3月7日,被告收到原告借款50万元;13、2014年5月5日,原告转账给被告170万元;14、2014年5月7日,原告转账给被告30万元;15、2014年8月25日,原告转账给被告170万元;16、2015年2月16日,原告转账给被告20万元;17、2015年3月6日,原告转账给被告30万元;18、2015年3月7日,原告借款给被告50万元;19、2015年5月13日,原告转账给被告3292元;20、2015年10月8日,原告转账给被告291450元;21、2015年10月13日,原告转账给被告100万元;22、2015年12月23日,原告转账给被告15万元;23、2016年10月3日,原告转账给被告30万元;24、2016年10月18日,原告转账给被告30万元;25、2017年5月16日,原告转账给被告2905520元。被告对前述原告主张的借款情况基本予以确认,其中对于第9、19笔银行转账不予确认,认为是原告委托被告购买海鲜而支付的费用;对第18笔借款不予确认,认为原告未能提供转账凭证;对第25笔转账不予确认,因为被告提供转账凭证证明其在当日将款项直接转回给原告。同时,被告自认2016年3月1日曾向原告借款9932元。
四、基于双方多年的借贷关系,被告刘少辉于2016年11月17日向原告出具承诺函对之前的借款进行结算:本人承诺,向郭晓欧借款总额人民币8255520元。自2016年11月1日到2017年7月31日,借款时间9个月,月利率为2.42%,月利息为199888元。如在2017年7月31日后,每月不能正常还息,则本人于拖欠利息之日起三日内无条件配合办理汕尾市城区柏丽湾酒店100%股权质押工商登记手续。
五、被告主张的还款情况1、2011年11月1日还款44966元;2、2011年12月1日还款56600元;3、2012年1月1日还款58000元;4、2012年1月9日还款300000元;5、2012年2月1日还款52000元;6、2012年2月15日还款101600元;7、2012年3月1日还款50933元;8、2012年4月5日还款1500000元,其中120万元是由深圳金利丰公司转给原告;9、2012年4月24日还款300000元;10、2012年5月1日还款72600元;11、2012年5月18日还款707933元;12、2013年1月3日还款10483元;13、2013年2月1日还款25000元;14、2013年3月2日还款25000元;15、2013年4月1日还款25000元;16、2013年5月1日还款78849元;17、2013年6月3日还款123500元,其中银行转账96390元,另外27110被告主张帮原告购买手镯抵6月应付数;18、2013年7月1日还款123500元;19、2013年8月2日还款123500元,其中现付53300元,扣购宝石款70200元;20、2013年8月8日还款300000元;21、2013年9月2日还款117750元;22、2013年9月4日还款460元;23、2013年9月30日还款116600元;24、2013年11月1日还款159335元;25、2013年11月26日还款200000元;26、2013年12月2日还款171187元;27、2014年1月1日还款167200元;28、2014年1月29日还款183819元,其中银行转账140118元,43701元为代购物品;28、2014年3月1日还款231600元;29、2014年4月1日还款240874元;30、2014年4月30日还款243100元;31、2014年6月1日还款283609元;32、2014年7月1日还款289100元;33、2014年7月4日还款200000元;34、2014年8月2日还款100000元;35、2014年8月4日还款185093元;36、2014年8月8日还款300000元(被告未提供转账凭证);37、2014年9月1日还款284500元,其中银行转账280376元;38、2014年9月16日还款1000000元;39、2014年9月24日还款1739100元;40、2014年9月30日还款273000元;41、2014年11月2日还款254600元;42、2014年11月26日还款200000元;43、2014年12月1日还款253834元;44、2014年12月18日还款100000元;45、2014年12月24日还款1000000元;46、2014年12月27日还款1100000元;47、2015年1月1日还款241953元;48、2015年1月19日还款100000元;49、2015年1月28日还款150000元;50、2015年1月29日还款50000元;51、2015年2月1日还款197914元;52、2015年2月6日还款2500000元;53、2015年2月14日还款100000元;54、2015年3月2日还款145733元;55、2015年3月16日还款100000元(未提供银行转账凭证);56、2015年4月4日还款140000元;57、2015年4月9日还款4757元;58、2015年4月14日还款350000元;59、2015年4月24日还款1000000元;60、2015年5月2日还款141900元;61、2015年6月1日还款115450元;62、2015年6月4日还款300000元;63、2015年7月1日还款109470元;64、2015年8月2日还款108550元;65、2015年9月2日还款108550元;66、2015年11月1日还款130602元;67、2016年2月1日还款153751元(未提供银行转账凭证);68、2016年3月1日还款153751元(转账凭证上显示房租);69、2017年5月16日还款2905520元;原告对前述还款中没有提供银行转账凭证和代购物品的款项不予确认,另外第8、68笔款项认为与本案无关。
六、被告在其提供的往来数表中自认2012年12月17日、2013年4月2日、2013年4月11日借款的月利率为2.5%,2013年4月22日、2013年10月8日、2014年1月24日、2014年3月7日、2014年5月5日、2014年5月7日、2014年8月25日借款的月利率为2.3%。
七、被告在本案审理过程中提出管辖权异议,本院裁定驳回其申请,被告不服上诉至深圳市中级人民法院,深圳市中级人民法院裁定仍由本院进行审理。
八、本院经原告申请查封被告名下部分财产,被告虽然提出查封超出标的,但未提供证据予以证实。
九、两被告系夫妻关系。被告林国兴对前述全部借款情况均予以知情。
本院认为,本案系民间借贷纠纷。本案中,原告与被告林国兴、刘少辉的借款关系,有借款合同、银行转账、结算为证,故借款事实清楚。被告对原告主张能提供银行转账凭证的主要借款也予以确认,原告对被告提供的有银行转账的还款记录亦予以确认。鉴于本案原、被告之间存在多笔借款,借款合同中的时间、利率和转账时间及还款金额也不完全对应,被告也偿还了多笔款项,双方并未约定哪笔还款是用于偿还哪笔借款,故
本院认为按照实际转账时间认定还款顺序,并按照先偿还利息,后偿还本金的次序进行清偿。对于被告已偿还的部分,本案按照被告自认的利率予以计算,未自认部分借款的利率按照合同约定年利率24%予以计算;被告未偿还部分,按照年利率24%予以计算。对前期借款本息结算后如将利息计入后期借款本金的借款,则前期利率超过年利率24%的,超过部分的利息不能计入后期借款本金,且借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。具体计算情况如下表: 案件还款表 日期 本金 日利率 间隔天数 本期利息 尚欠利息 还款金额 剩余本金 追加本金 2011-9-28 1000000 0.00067 2011-9-30 1000000 0.00067 2 1340 1340 0 1000000 200000 2011-10-11 1200000 0.00067 11 8844 10184 0 1200000 1400000 2011-11-1 2600000 0.00067 20 34840 45024 44966 2600000 2011-11-7 2600000 0.00067 6 10452 10510 0 2600000 300000 2011-12-1 2900000 0.00067 23 44689 55199 56600 2898599 2012-1-1 2898599 0.00067 31 60204 60204 58000 2898599 2012-1-9 2898599 0.00067 8 15536 17740 300000 2616339 2012-2-1 2616339 0.00067 23 40318 40318 52000 2604657 2012-2-15 2604657 0.00067 14 24432 24432 101600 2527489 2012-3-1 2527489 0.00067 15 25401 25401 50933 2501957 2012-4-5 2501957 0.00067 35 58671 58671 300000 2260628 2012-4-24 2260628 0.00067 18 27263 27263 300000 1987891 2012-5-1 1987891 0.00067 7 9323 9323 72600 1924614 2012-5-18 1924614 0.00067 17 21921 21921 707933 1238602 2012-12-18 1238602 0.00067 214 177591 177591 0 1238602 1000000 2013-1-3 1238602 0.00067 16 13278 190869 10483 1238602 1000000 0.00083 16 13280 13280 0 1000000 2013-2-1 1238602 0.00067 29 24066 204452 25000 1238602 1000000 0.00083 29 24070 37350 0 1000000 2013-3-2 1238602 0.00067 29 24066 203518 25000 1238602 1000000 0.00083 29 24070 61420 0 1000000 2013-4-1 1238602 0.00067 29 24066 202584 25000 1238602 1000000 0.00083 29 24070 85490 0 1000000 2013-4-2 1238602 0.00067 1 830 178414 0 1238602 2013-4-2 1000000 0.00083 1 830 86320 0 1000000 1000000 2013-4-11 1238602 0.00067 9 7469 185883 0 1238602 2000000 0.00083 9 14940 101260 0 2000000 1100000 2013-4-22 1238602 0.00067 11 9128 195011 0 1238602 3100000 0.00083 11 28303 129563 0 3100000 2000000 2013-5-1 1238602 0.00067 9 7469 202480 78849 1238602 3100000 0.00083 9 23157 152720 0 3100000 2000000 0.00077 9 13860 13860 0 2000000 2013-6-3 1238602 0.00067 33 27385 151016 96390 1238602 3100000 0.00083 33 84909 237629 0 3100000 2000000 0.00077 33 50820 64680 0 2000000 2013-7-1 1238602 0.00067 28 23236 77862 77862 1238602 3100000 0.00083 28 72044 309673 45638 3100000 2000000 0.00077 28 43120 107800 0 2000000 2013-8-2 1238602 0.00067 32 26556 26556 26556 1238602 3100000 0.00083 32 82336 346371 26744 3100000 2000000 0.00077 32 49280 157080 0 2000000 2013-8-8 1238602 0.00067 6 4979 4979 4979 1238602 3100000 0.00083 6 15438 335065 295021 3100000 2000000 0.00077 6 9240 166320 0 2000000 2013-9-2 1238602 0.00067 25 20747 20747 20747 1238602 3100000 0.00083 25 64325 104369 97003 3100000 2000000 0.00077 25 38500 204820 0 2000000 2013-9-4 1238602 0.00067 2 1660 1660 460 1238602 3100000 0.00083 2 5146 12512 0 3100000 2000000 0.00077 2 3080 207900 0 2000000 2013-9-30 1238602 0.00067 26 21576 22776 22776 1238602 3100000 0.00083 26 66898 79410 79410 3100000 2000000 0.00077 26 40040 247940 14414 2000000 2013-10-8 1238602 0.00067 8 6639 6639 0 1238602 3100000 0.00083 8 20584 20584 0 3100000 2000000 0.00077 8 12320 245846 0 2000000 2400000 2013-11-1 1238602 0.00067 24 19917 26556 26556 1238602 3100000 0.00083 24 61752 82336 82336 3100000 4400000 0.00077 24 81312 327158 50443 4400000 2013-11-26 1238602 0.00067 25 20747 20747 20747 1238602 3100000 0.00083 25 64325 64325 64325 3100000 4400000 0.00077 25 84700 361415 114928 4400000 2013-12-2 1238602 0.00067 6 4979 4979 4979 1238602 3100000 0.00083 6 15438 15438 15438 3100000 4400000 0.00077 6 20328 266815 150770 4400000 2014-1-1 1238602 0.00067 30 24896 24896 24896 1238602 3100000 0.00083 30 77190 77190 77190 3100000 4400000 0.00077 30 101640 217685 65114 4400000 2014-1-24 1238602 0.00067 23 19087 19087 0 1238602 3100000 0.00083 23 59179 59179 0 3100000 2014-1-24 4400000 0.00077 23 77924 230495 0 4400000 2800000 2014-1-29 1238602 0.00067 5 4149 23236 23236 1238602 3100000 0.00083 5 12865 72044 72044 3100000 7200000 0.00077 5 27720 258215 44838 7200000 2014-3-1 1238602 0.00067 31 25726 25726 25726 1238602 3100000 0.00083 31 79763 79763 79763 3100000 7200000 0.00077 31 171864 385241 126111 7200000 2014-3-7 1238602 0.00067 6 4979 4979 0 1238602 3100000 0.00083 6 15438 15438 0 3100000 7200000 0.00077 6 33264 292394 0 7200000 500000 2014-4-1 1238602 0.00067 25 20747 25726 25726 1238602 3100000 0.00083 25 64325 79763 79763 3100000 7700000 0.00077 25 148225 440619 135385 7700000 2014-4-30 1238602 0.00067 29 24066 24066 24066 1238602 3100000 0.00083 29 74617 74617 74617 3100000 7700000 0.00077 29 171941 477175 144417 7700000 2014-5-5 1238602 0.00067 5 4149 4149 0 1238602 3100000 0.00083 5 12865 12865 0 3100000 7700000 0.00077 5 29645 362403 0 7700000 1700000 2014-5-7 1238602 0.00067 2 1660 5809 0 1238602 3100000 0.00083 2 5146 367549 0 3100000 9400000 0.00077 2 14476 20285 0 9400000 300000 2014-6-1 1238602 0.00067 25 20747 26555 26555 1238602 2014-6-1 3100000 0.00083 25 64325 84610 84610 3100000 9700000 0.00077 25 186725 207010 172444 9700000 2014-7-1 1238602 0.00067 30 24896 24896 24896 1238602 3100000 0.00083 30 77190 77190 77190 3100000 9700000 0.00077 30 224070 258636 187014 9700000 2014-7-4 1238602 0.00067 3 2490 2490 200000 1142840 3100000 0.00083 3 7719 7719 3100000 9700000 0.00077 3 22407 94029 9700000 2014-8-2 1142840 0.00067 29 22205 22205 22205 1142840 3100000 0.00083 29 74617 74617 74617 3100000 9700000 0.00077 29 216601 216601 3178 9700000 2014-8-4 1142840 0.00067 2 1531 1531 1531 1142840 3100000 0.00083 2 5146 5146 5146 3100000 9700000 0.00077 2 14938 228361 178416 9700000 2014-8-25 1142840 0.00067 21 16080 16080 0 1142840 3100000 0.00083 21 54033 54033 3100000 9700000 0.00077 21 156849 206794 9700000 1700000 2014-9-1 1142840 0.00067 7 5360 21440 21440 1142840 3100000 0.00083 7 18011 115479 115479 3100000 11400000 0.00077 7 61446 268240 143457 11400000 2014-9-16 1142840 0.00067 15 11486 11486 1000000 449374 3100000 0.00083 15 38595 38595 3100000 11400000 0.00077 15 131670 256453 11400000 2014-9-24 449374 0.00067 8 2409 2409 1739100 0 3100000 0.00083 8 20584 20584 1903491 11400000 0.00077 8 70224 70224 11400000 2014-9-30 1903491 0.00083 6 9479 9479 273000 1692638 11400000 0.00077 6 52668 52668 11400000 2014-11-2 1692638 0.00083 33 46361 46361 46361 1692638 11400000 0.00077 33 289674 289674 208239 11400000 2014-11-26 1692638 0.00083 24 33717 33717 33717 1692638 11400000 0.00077 24 210672 292107 166283 11400000 2014-12-1 1692638 0.00083 5 7024 7024 253834 1615542 11400000 0.00077 5 43890 169714 11400000 2014-12-18 1615542 0.00083 17 22795 22795 22795 1615542 11400000 0.00077 17 149226 149226 77205 11400000 2014-12-24 1615542 0.00083 6 8045 8045 1000000 748276 11400000 0.00077 6 52668 124689 11400000 2014-12-27 748276 0.00083 3 1863 1863 1100000 0 11400000 0.00077 3 26334 26334 11076473 2015-1-1 11076473 0.00077 5 42644 42644 241953 10877164 2015-1-19 10877164 0.00077 18 150757 150757 100000 10877164 2015-1-28 10877164 0.00077 9 75379 126136 150000 10853300 2015-1-29 10853300 0.00077 1 8357 8357 50000 10811657 2015-2-1 10811657 0.00077 3 24975 24975 197914 10638718 2015-2-6 10638718 0.00077 5 40959 40959 2500000 8179677 2015-2-14 8179677 0.00077 8 50387 50387 100000 8130064 2015-2-16 8130064 0.00077 2 12520 12520 0 8130064 0 0.00067 200000 2015-3-2 8130064 0.00077 14 87642 100162 145733 8086369 200000 0.00067 14 1876 1876 200000 2015-3-6 8086369 0.00077 4 24906 24906 0 8086369 200000 0.00067 4 536 536 200000 300000 2015-3-16 8086369 0.00077 10 62265 87171 100000 8077426 500000 0.00067 10 3350 3886 500000 2015-4-4 8077426 0.00077 19 118173 118173 140000 8061964 500000 0.00067 19 6365 6365 500000 2015-4-9 8061964 0.00077 5 31039 31039 4757 8061964 500000 0.00067 5 1675 1675 0 500000 2015-4-14 8061964 0.00077 5 31039 57321 350000 7772635 500000 0.00067 5 1675 3350 500000 2015-4-24 7772635 0.00077 10 59849 59849 1000000 6835834 500000 0.00067 10 3350 3350 500000 2015-5-2 6835834 0.00077 8 42109 42109 141900 6738723 500000 0.00067 8 2680 2680 500000 2015-6-1 6738723 0.00077 30 155665 155665 115450 6738723 500000 0.00067 30 10050 10050 0 500000 2015-6-4 6738723 0.00077 3 15566 55781 300000 6495509 2015-6-4 500000 0.00067 3 1005 1005 500000 2015-7-1 6495509 0.00077 27 135042 135042 109470 6495509 500000 0.00067 27 9045 9045 500000 2015-8-2 6495509 0.00077 32 160049 160049 108550 6495509 500000 0.00067 32 10720 10720 0 500000 2015-9-2 6495509 0.00077 31 155048 206547 108550 6495509 500000 0.00067 31 10385 10385 0 500000 2015-10-8 6495509 0.00077 36 180056 278052 0 6495509 500000 0.00067 36 12060 12060 500000 291450 2015-10-13 6495509 0.00077 5 25008 303060 0 6495509 791450 0.00067 5 2651 14711 791450 1000000 2015-11-1 6495509 0.00077 19 95029 398089 130602 6495509 1791450 0.00067 19 22805 37517 0 1791450 2015-12-23 6495509 0.00077 52 260080 527567 0 6495509 1791450 0.00067 52 62414 99931 1791450 150000 2015-12-24 6495509 0.00077 1 5002 532569 0 6495509 1941450 0.00067 1 1301 101231 1941450 说明:截至2015年12月24日,借款本金8436959元,利息为0。 经过核算,截至2015年12月24日,被告向原告借款本金已为8436959元,再加之被告在2016年10月另向原告借款60万,且未有其他还款,故该金额远超出2016年11月17日双方结算的金额8255520元,故本院对该结算金额予以确认。被告林国兴对本案全部借款事实均已知情,因此原告要求被告刘少辉、林国兴共同返还原告借款人民币8255520元的诉讼请求,本院予以支持;根据我国相关司法解释,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。因此被告应以前述借款本金为基数按照年利率24%计付利息,原告超过该利率的请求,本院不予支持。同时,原告要求被告汕尾市城区柏丽湾酒店有限公司、汕尾市城区森泰房地产开发有限公司对上述各项款项承担连带偿还责任。而被告汕尾市城区森泰房地产开发有限公司作为担保人的2012年4月11日和2012年4月22日借款合同,因被告刘少辉、林国兴已经履行完毕,故其担保责任已经解除;而其他几份借款合同被告汕尾市城区森泰房地产开发有限公司并未盖章确认;被告汕尾市城区柏丽湾酒店有限公司仅在2017年5月26日签订的借款合同中确认为担保人,但该笔借款于借款当日已经还清,故原告要求前述两被告承担连带清偿责任无法律和事实依据,本院不予支持。最后,原告提出对质押的宝石等享有优先受偿权,因被告确认,并未提出反驳意见,故本院也予以支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条、第二十六条规定,
判决如下:
一、被告刘少辉、林国兴应于本判决生效之日起十日内向原告郭晓欧返还借款本金人民币8255520元及利息(以借款本金人民币8255520元为基数,从2016年11月17日起按照年利率24%计至借款还清之日止);
二、原告郭晓欧对被告刘少辉、林国兴提供质押的宝石一批(具体数量等详见抵押物清单一至十二)拍卖所得价款享有优先受偿权;
三、驳回原告郭晓欧的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币86916元,保全费人民币5000元,由原告负担人民币3477元,由被告刘少辉、林国兴负担人民币88439元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
审 判 长 王 艳
人民陪审员 黄卓燕
人民陪审员 陈 辉
二〇一八年十月十一日
书 记 员 许 爵质押物清单(一) 序号 编码 品名 质押价/万元 1 PTSB-0012 葡萄石摆件 0.98 2 PTSB-0026 葡萄石摆件 1.33 3 PTSB-0028 葡萄石摆件 1.33 4 PTSB-0030 葡萄石摆件 0.56 5 PTSB-0037 葡萄石摆件 2.17 6 PTSB-0049 葡萄石摆件 1.47 7 PTSB-0050 葡萄石摆件 1.33 8 PTSB-0052 葡萄石摆件 2.38 9 PTSB-0055 葡萄石摆件 3.255 10 PTSB-0066 葡萄石摆件 16.1 11 PTSB-0103 葡萄石摆件 5.6 质押物清单(二) 序号 品名 质押价/万元 1 托帕石耳环 0. 427 2 托帕石耳环 0. 2793 3 托帕石吊坠 0. 273 4 托帕石吊坠 0.203 5 托帕石吊坠 0.2758 6 托帕石吊坠 0.3143 7 托帕石吊坠 0.476 8 托帕石吊坠 0.1358 9 托帕石戒指 0.161 10 和田玉钻戒 0.1218 11 和田玉钻戒 0.0798 12 和田玉钻戒 0.0798 13 和田玉钻戒 0.0791 14 和田玉钻戒 0.1078 15 和田玉钻戒 0.1183 16 和田玉钻石吊坠 0.1008 17 和田玉钻石吊坠 0.0938 18 和田玉钻石吊坠 0.1043 19 和田玉钻石吊坠 0.1918 20 翡翠吊坠 0.098 21 翡翠吊坠 0.098 22 翡翠吊坠 0.098 23 翡翠吊坠 0.084 24 翡翠吊坠 0.0868 25 翡翠钻戒 0.2548 26 翡翠钻石耳钉 0.308 质押物清单(三) 序号 品名 质押价/万元 1 紫晶钻戒 0.1393 2 紫晶钻石吊坠 0.0693 3 玉髓钻戒 0.161 4 芙蓉晶钻石红宝吊坠 0.203 5 芙蓉晶钻石吊坠 0.203 6 芙蓉晶钻石吊坠 0.1358 7 芙蓉晶钻石红宝吊坠 0.1708 8 芙蓉晶钻石吊坠 0.1708 9 芙蓉晶钻石红宝吊坠 0.1358 10 玛瑙手镯 0.028 11 玛瑙手镯 0.028 12 玛瑙手镯 0.028 13 玛瑙手镯 0.028 14 玛瑙手镯 0.028 15 玛瑙手镯 0.028 16 玛瑙手镯 0.028 17 玛瑙手镯 0.028 18 玛瑙手镯 0.028 19 东陵玉手镯 0.056 20 东陵玉手镯 0.056 21 东陵玉手镯 0.0315 22 翡翠(A)手镯 1.12 23 翡翠(A)手镯 1.12 质押物清单(四) 序号 品名 质押价/万元 1 象牙手镯 0.42 2 象牙手镯 0.35 3 象牙手镯 0.35 4 象牙手链 0.14 5 象牙手链 0.14 6 象牙手链 0.14 7 象牙手链 0.14 8 象牙手链 0.14 9 象牙手链 0.14 10 象牙手链 0.14 11 象牙手链 0.14 12 象牙手链 0.14 13 象牙头簪 0.343 14 象牙烟嘴 0.168 15 象牙烟嘴 0.168 16 象牙烟嘴 0.168 17 象牙烟嘴 0.168 18 象牙烟嘴 0.168 19 象牙烟嘴 0.168 20 象牙烟嘴 0.168 21 象牙烟嘴 0.168 22 象牙烟嘴 0.168 23 象牙烟嘴 0.168 质押物清单(五) 序号 编码 品名 质押价/万元 1 PTSB-0033 葡萄石摆件 1.68 2 PTSB-0042 葡萄石极品摆件 37.1 3 PTSB-0043 葡萄石极品摆件 34.3 4 PTSB-0054 葡萄石摆件 1.47 5 PTSB-0074 葡萄石摆件 1.33 6 PTSB-0080 葡萄石摆件 0.98 质押物清单(六) 序号 编码 品名 质押价/万元 1 PTSB-0013 葡萄石摆件 1.68 2 PTSB-0014 葡萄石摆件 0.63 3 PTSB-0035 葡萄石摆件 0.77 4 PTSB-0047 葡萄石摆件 0.91 5 PTSB-0048 葡萄石摆件 1.68 6 PTSB-0053 葡萄石摆件 1.33 7 PTSB-0064 葡萄石摆件 1.33 8 PTSB-0065 葡萄石摆件 1.26 9 HMN-0026 玛瑙摆件 0.308 质押物清单(七) 序号 编码 品名 质押价/万元 1 PTSB-0013 葡萄石摆件 1.68 2 PTSB-0014 葡萄石摆件 0.63 3 PTSB-0035 葡萄石摆件 0.77 4 PTSB-0047 葡萄石摆件 0.91 5 PTSB-0048 葡萄石摆件 1.68 6 PTSB-0053 葡萄石摆件 1.33 7 PTSB-0064 葡萄石摆件 1.33 8 PTSB-0065 葡萄石摆件 1.26 9 HMN-0026 玛瑙摆件 0.308 质押物清单(八) 序号 编码 品名 质押价/万元 1 PTSB-0008 葡萄石摆件 7.7 2 PTSB-0009 葡萄石摆件 5.88 3 PTSB-0018 葡萄石摆件 1.12 4 PTSB-0019 葡萄石摆件 0.133 5 PTSB-0027 葡萄石摆件 0.133 6 PTSB-0029 葡萄石摆件 0.168 7 PTSB-0036 葡萄石摆件 0.133 8 PTSB-0045 葡萄石摆件 0.42 9 PTSB-0079 葡萄石摆件 0.343 10 YSB-0006 莹石摆件 0.1008 11 HMN-0028 水草玛瑙摆件 0.658 12 HMN-0029 玛瑙摆件 0.077 13 SJS-0001 水晶石摆件 0.1358 14 SJS-0002 水晶石摆件 0.1708 15 SJS-0005 水晶石摆件 0.273 16 QJB-0001 青金摆件 1.743 17 QJB-0007 青金摆件 0.021 18 QJB-0008 青金摆件 0.0315 19 QJB-0009 青金摆件 0.0308 20 SHY-0001 树化玉摆件 0.1148 21 SHY-0002 树化玉摆件 0.308 22 SHY-0005 树化玉摆件 0.0693 23 SHY-0006 树化玉摆件 0.0287 质押物清单(九) 序号 编码 品名 质押价/万元 1 PTSB-0016 葡萄石摆件 0.49 2 PTSB-0021 葡萄石摆件 0.56 3 PTSB-0044 葡萄石摆件 0.147 4 PTSB-0046 葡萄石摆件 0.28 5 PTSB-0062 葡萄石摆件 1.12 6 PTSB-0069 葡萄石摆件 0.126 7 PTSB-0078 葡萄石摆件 0.0315 8 PTSB-0094 葡萄石摆件 0.231 9 PTSB-0099 葡萄石摆件 0.133 10 PTSB-0100 葡萄石摆件 0.133 11 SJS-0006 水晶石 0.098 质押物清单(十)葡萄石奇石胚石(未清洗) 编号 箱码 重量(公斤/kg) 质押价/元 PTSBP-0001 #1 70.85 29757 PTSBP-0002 #2 64.05 26901 PTSBP-0003 #3 70.95 29799 PTSBP-0004 #4 64.8 27216 PTSBP-0005 #5 75 31500 PTSBP-0006 #6 67.4 28308 PTSBP-0007 #7 67.9 28518 PTSBP-0008 #8 77.95 32739 PTSBP-0009 #9 74.8 31416 PTSBP-0010 #10 84.3 35406 PTSBP-0011 #11 60.75 25515 PTSBP-0012 #12 83.8 35196 PTSBP-0013 #13 76.6 32172 PTSBP-0014 #14 83.3 34986 PTSBP-0015 #15 93 39060 PTSBP-0016 #16 106.85 44877 PTSBP-0017 #17 116.4 48888 PTSBP-0018 #18 83.4 35028 PTSBP-0019 #19 71.9 30198 PTSBP-0020 #20 66.8 28056 PTSBP-0021 #21 95.7 40194 PTSBP-0022 #22 131.7 55314 PTSBP-0023 #23 130.05 54621 PTSBP-0024 #24 116.15 48783 PTSBP-0025 #25 171.6 72072 PTSBP-0026 #26 71.65 30093 PTSBP-0027 #27 75.7 31794 PTSBP-0028 #28 81.85 34377 PTSBP-0029 #29 75.5 31710 PTSBP-0030 #30 64.75 27195 PTSBP-0031 #31 88.1 37002 PTSBP-0032 #32 66.8 28056 PTSBP-0033 #33 64.85 27237 PTSBP-0034 #34 66.7 28014 PTSBP-0035 #35 78 32760 PTSBP-0036 #36 67.95 28539 PTSBP-0037 #37 73.2 30744 PTSBP-0038 #38 66.45 27909 PTSBP-0039 #39 67.05 28161 PTSBP-0040 #40 69.55 29211 质押物清单(十一)葡萄石摆件胚石(独立包装)记录表 编号 重量(公斤/kg) 质押价/元 PTSBD-0001 82.65 34713 PTSBD-0002 88.9 37338 PTSBD-0003 98.7 41454 PTSBD-0004 114 47880 PTSBD-0005 85.7 35994 PTSBD-0006 130.8 54936 PTSBD-0007 171.3 71946 PTSBD-0008 113.95 47859 PTSBD-0009 104.9 44058 PTSBD-0010 61.5 25830 PTSBD-0011 120.7 50694 PTSBD-0012 50.1 21042 PTSBD-0013 62.5 26250 PTSBD-0014 57.3 24066 PTSBD-0015 141.45 59409 PTSBD-0016 121.75 51135 PTSBD-0017 135 56700 PTSBD-0018 103 43260 PTSBD-0019 78.5 32970 PTSBD-0020 141 59220 PTSBD-0021 78.35 32907 PTSBD-0022 74.25 31185 PTSBD-0023 47.15 19803 PTSBD-0024 51.55 21651 PTSBD-0025 39.75 16695 PTSBD-0026 94.6 39732 PTSBD-0027 134.1 56322 PTSBD-0028 40.4 16968 PTSBD-0029 77.45 32529 PTSBD-0030 129.4 54348 质押物清单(十二) 编号 名称 重量(公斤/kg) 质押价/万元 PTSY-001 葡萄石摆件大料石 13.56 2.38 PTSY-002 葡萄石摆件大料石 6.65 5.6 PTSY-003 葡萄石摆件大料石 2.93 0.98 PTSY-004 葡萄石摆件大料石 22.15 5.88 PTSY-005 葡萄石摆件大料石 35.025 10.5 PTSY-006 葡萄石摆件大料石 96.5 16.8 PTSY-007 葡萄石摆件大料石 108 9.8 PTSY-008 葡萄石摆件大料石 15.13 1.68 PTSY-009 葡萄石摆件大料石 3.35 0.98 PTSY-0010 葡萄石摆件大料石 2.425 0.63